Консультация психиатра /

Что делать при очень плохом сне , связанным с приемом препаратов — вопрос №2790399

У меня возникло сильное ухудшение сна. Ранее тоже были проблемы со сном , но я мог это как то скорректировать, в том числе небольшими дозировками препаратов. Я уверен что у меня нет никакого псих расстройства , но есть наверное повышенная тревожность из за ужасного сна, иногда кажется что я просто выживаю . Я принимаю психфармокологию для сна. Назначены были конкретно эти препараты, потому что ранее думал что у меня может быть депрессия или что то типа того, были ещё проблемы с ЖКТ , обращался прилично раз в ПНД , поэтому мне почти без проблем прописывают что то, ведь в карточке уже есть записи какие то. На нарушения сна отреагировали точно также - назначением препаратов , потому что я уже бывал на приемах у психиатра. Недавно также пропивал паксил, но все меньше и меньше вероятность, что вызвал это он.

Был назначен кветиапин и сначала он работал , пил 50 мг, но пришлось полежать в ПНД по военкомату и там мне давали уже 75 , т.к. 50 не работали. Никто меня не спрашивал хочу ли я пить, но на этой дозировке я спал около месяца. Приехал домой и за две недели поднял дозировку в 2 раза!!! - 150 мг и он работает ну очень, очень слабо!!! При этом другие снотворные препараты такие как хлорпротиксен (последний раз пробовал 60 мг , т.е 4 табл) которые раньше работали в дозировках вдвое меньше перестали нормально работать. Также с тералидежном - пробовал вчера 4 табл по 5 мг и донормилом - 2 табл и атараксом - пробовал его 2 табл , т.е 50 мг - дальше кажется не очень затея продолжать. Недавно начал прием триттико и принимаю уже 150 мг но сон с его дополнением как будто вообще не изменился и он просто ужасен. Возможно так сказался прием кветиапина , что теперь если пробую не повышать больше 150 мг и пробую какой то другой препарат, то от этого кветиапин вызывает наоборот ухудшение сна и почти ничего не работает даже в повышенных дозировках , эту инфу я видел на Ютубе от сомнолога бузунова (про кветиапин).

Вот я и думаю , что возможно нужно как то специально отменять все эти препараты , чтобы и спать хоть как то , и кветиапин не принимать, и не увеличивать. А то какая то странная ситуация получается , я все увеличиваю и увеличиваю , но ничего не получается , при том что нет псих расстройства ну точно. И я подумал что я делаю что то не так , что нужно понять причину и я нашел объяснение только с этим приемом кветиапина пока что, а то очень уж странно что мне вообще перестало вырубать причем в такие короткие сроки и так резко. Принимаю триттико 150 мг + что то из (тералиджен , атаракс , кветиапин , хлорпротиксен) . Ещё есть оланзапин , донормил. Оланзапин вообще не пробовал ни разу пока.

А , да , ещё был на приеме у невролога недавно 2 раза , по тесту психологическому и по консультациям была поставлена просто инсомния, но она рекомендовала обращаться к психиатрам со всеми этими препаратами.

Также записан к психиатру , но пока дождусь надо что то делать со сном и каждый день приходится об этом думать.

Так вот вопрос как помочь симптоматически сейчас , возможно как то подобрать препараты правильно, может ещё как то , и какая стратегия действий со всеми этими препаратами. На себе объективно никакого диагноза не чувствую .

Из за всего этого нормального образа жизни вообще нет , я и не стараюсь потому что понимаю что причина не в нем , не в плохом образе жизни , просто когда просыпаешься полуметровый никакой образ жизни не может быть виноват так сильно

Возраст: 22

Хронические болезни: Есть проблемы с ЖКТ , питаюсь 2 раза в день, возможно потому что организм очень плохо рабоатет , сон очень плохой и раньше было рпп

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какие именно вам психиатра ставили диагнозы?
Опишите подробнее тревогу ( фоновая, беспричинная , либо эпизодическая, какой уровень тревоги по шкале от 0 до 10)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ставили вроде депрессию , тревога связана исключительно с тем что мне надо что то делать со сном поскорее , иначе я понимаю что будет очень плохо , приходится тревожиться , кажется что норм такая тревога. Депрессии тоже никакой у меня нет По шкале допустим 4, причинная .

Психиатр, Психотерапевт
Полисомногоафию делали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет , но разве с ее помощью можно диагностировать причину моего состояния ?
Психиатр, Психотерапевт
Данный метод как раз для диагностики используется .
Если по исследованию все хорошо, то все же проблема в психическом состоянии.
Ваше лечение можно охарактеризовать, как хаотичное .
Мы не лечим симптомы, а нарушение сна-это обычно симптом. надо установить причину, диагноз и тогда ясно уже по тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть ли смысл записывать к психиатру онлайн ? Или он может дать только совет какой то , а причину выявить а тем более за час не сможет никак
Психиатр, Психотерапевт
Можно , в видео формате будет так же объективно, как и очно, но все же рецепт на препараты только на очном приеме возможно получить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а таком формате как на этом сайте ничего не получится понять, да, с выяснением причины такого сна ? Это надо более развернуто все , с врачом общаться , тесты проходить и тд , схему там подбирать. По моему же тексту особо не поймёшь же? Или может хоть предположение какое то
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты назначены были помимо триттико (феварин, вальдоксан, миртазапин) может быть?

Сейчас систематически возможно, что увеличивать Кветиапин до 200мг, бывает такое, что иногда требуются больше дозировки.
А ЭЭГ выполняли? Может быть есть заключение?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет , только триттико , боюсь уже повышать , странная ситуация и не спишь и повышает и все равно не спишь, как будто уже причину надо искать , а то с этими повышениями, уже дозировки для меня страшноватые , ЭКГ вы имели ввиду ?
Психотерапевт
Нет, ЭЭГ (электроэнцефалография) - оценить уровень пиковой активности мозга.
Клиент
Артур, нет , не выполнял , нет заключения
Психотерапевт
Понял. Просто бывает, что нарушения сна это отдельное состояние (диагноз) и подбирать терапию приходится не так быстро, то есть надо делать аккуратно. Препаратов для сна на самом деле большое количество.
А учитывая, что проблему надо решать сейчас до приема врача, то единственное, это поднять Кветиапин. А далее уже решать по поводу повышения триттико или смену антидепрессанта на другой:
Клиент
Артур, дальше поднимать дозировку кветиапина не опасно учитывая темпы моего поднятия , 150 +?
Психотерапевт
надо корректировать терапию. Но в целом если переносите хорошо, то поднимать конечно можно.
Клиент
Артур, здравствуйте , можете пожалуйста подсказать, сходил в ПНД , ничего полезного не получил , сейчас уже до понедельника ни к кому не смогу обратиться , выпил вчера хлорпроиксен 50 где то , я как бы поспал , но целый день чувствовал себя очень плохо , полная разбитость, такое. В ПНД скзаал просто пить пока что триттико + атаракс. Мне просто пытаться перебирать перпараты для удачной схемы , просто перебрать, подобрать под себя ? Только в понедельник пойду к платному психиатру
Клиент
Артур, и вы же в таком формате нельзя сделать предложение причины такого со сном ? Это никак не возможно ?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Алексей, помню Ваш предыдущий вопрос.
Считаю, что Кветиапин дальше пить нет смысла. Можно за основу пока, до врача взять хлорпротиксен, так поняла у Вас дозировка 15мг.
Попробуйте его принимать в течении дня и с наибольшей дозой на ночь (15мг утро 15мг обед , 45мг на ночь и усилить эффект можно 1 таб. донормил на ночь.
Без причины бессонницы такой не бывает, значит так проявляется тревожное расстройство. Нужно все равно подобрать в дальнейшем схему для лечения тревожного расстройства , где будет минимум трёхкратный прием препаратов. Иногда так себя проявляет маскированная депрессия или тревога -одним моносимптомом -бессонницей.
Когда пойдёте к психиатру очень советую пробовать Клозапин (на практике видела не один случай, когда нет эффекта ни от одного седативного препарата, а 12.5мг (полтаблетки) клозапина дает крепкий сон на всю ночь и второй препарат -тизерцин 25мг тоже имейте ввиду.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, да , недавно задавал, все сохраняется , хлорпротиксен принимал 60 мг на ночь и 100 триттико , все равно был очень плохой сон , ещё увеличивать страшно уже, невролог сказала уже и так большие дозировки . Сочетания я побаиваюсь тоже. По поводу псих расстройства, я реально очень сильно сомневаюсь, но да , странновато, что не работают препараты . По крайней мере плохо себя чувствую только из за сна , не жалуюсь на остальное , ну ладно была бы депрессия , но какой то несопастовимо плохой сон с депрессией или тревожным расстройством. Не знаю правильные ли выводы сам для себя дела.
Можно увеличивать хлопротиксен выше 60, норм идея ?
Психиатр, Нарколог
75мг в сутки можно, но как я написала -три раза в день с бОльшей дозой на ночь(15-15-45-), одномоментно принимать не надо , поскольку диагноз не уточнён у Вас.
Не пробовали чистые гипнотики-имован, сомнол, зопиклон ? Тоже можно на будущее рассмотреть.
Клиент
Елена Вадимовна, да , мне невролог прописал , это действующее вещество зопиклон вообще нет в городе , и разве я усну с такой тактикой приема хлорпроиксена ? Ээфект от дневного приема аккумулируется? Если не спал особо на 60
Психиатр, Нарколог
Да, как раз таки лекарство будет работать в течении дня , и снотворный эффект наступит легче к вечеру. В любом случае пробовать надо разные варианты.
Клиент
Елена Вадимовна, извините , можете подсказать можно ли повышать триттико до 200 чисто для снотворного эффекта или будет работать уже как антидепресант?
Психиатр, Нарколог
Вполне можно, его и используют для коррекции сна
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Психологический тест у невролога - это не диагностика.
От паксила было улучшение сна?
Вам в основном нейролептикоюи назначают, но они как такого сна не дают,просто сильная седация. Разве что поможет Феназепам или клоназепам, чтобы быстро сон вернуть.
Думаю, надо рассматривать антидепрессанты со снотворным действием: миртазапин, флувоксамин или вальдоксан.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, от паксила было только ухудшение, как и от любого антидепрессанта мною принимаемого. Ну да , мне симптоматически если что то даст уснуть будет очень хорошо и отменять все эти кветиапины . А я уже принимаю триттико , мне советовали в прошлом моем вопросе . Невролог назначила зопиклон но его не в городе
Психиатр, Сексолог
Зопиклон слабый, раз даже кветиапин не берет.
Вальдоксан всё же сильнее, чем триттико.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можете подсказать в какой дозировке можно принимать вальдоксан в моей ситуации ?
Психиатр, Сексолог
Начать с 25 мг на ночь. Триттико тогда отменить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Знаете зачастую вальдоксан дает пациентам хороший эффект при нарушение сна. И также сонапакс рассмотреть. Обсудить нужно с доктопом замену препаратов. Сам Кветиапин может апатию давать и депрессивное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте , я принимаю триттико 150 мг + что то из нейролептиков или атаракс , есть ли смысл менять триттико на вальдоксан ? Я доктором попробую все обсудить , замену и что делать, пока жду приема. И может ли замена дать результат если тут большие дозировки уже у этих препаратов не работают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты разные конечно имеет смысл. Сейчас нужно стараться либо нейролептик либо атаракс. Кроме того триттико 200 не дает эффект?
Клиент
Татьяна Александровна, пью триттико 150, атаракс выше 50 мг можно принимать ? Уже страшновато , нейролептики тоже в не самых малых дозах не работают особо , может тералиджен есть смысл или может снотоврное классическое , зопиклон ? Есть кветиапин , хлорпроиксен , атаракс , донормил - не работает , оланзапин , триттико пью, тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттиео можно 200 мг. Атаракс не думаю что нужно повышать. Тералиджен да можно 5-10 мг на ночь. Хороший препарат
Клиент
Татьяна Александровна, вчера пил триттико + 4 таблетки треалтджена , т.е 20 мг - очень плохо спал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да к сожалению такие случаи бывают( пробуйте триттико 200 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, наверное сегодня триттико 150 ещё денёк , я пил кветиапин 150, хлорпроиксен 60 , атаракс 50 , тералтджен 4 таблы , вот. Что то из этого можно увеличивать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кветиапин можно увеличивать. 175-200мг.Если мы говорим об увеличении до визита к доктору и смены тактики
Клиент
Татьяна Александровна, разве можно ? Ничего потом не будет , никаких побочных эффектов от принятия таких дозировок?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как сейчас ваше состояние? Что- то поменяли в дозах и препаратах. Вообще кветиапин пьют и по 600 и 900 мг в сутки( не одним приемом и совершенно с другой целью). Это скажем так безопасно, но еще раз прочитав ваш вопрос думаю не повлияет на вас это повышение на 25-50 мг. Просто не даст эффекта.
Клиент
Татьяна Александровна, я пью триттико 150 + в часа 3 ночи добавляю атаракс 25 , почему то так хотя бы как то работает, но хотелось бы конечно большего качества сна , но кажется что тут стопроцентно не поймешь пока все не попробуешь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико можно 200 мг точно.
Клиент
Татьяна Александровна, а причину вообще моего состояния тут нельзя понять, да ? Только очно ? А то сходил в ПНД, честно говоря пользы 0 , по какому то слабому предположению пейте то то и так то , никакой диагностики , а если предложение неправильное , то просто потеряете время , силы и тд. Сказал просто продолжать пить триттико и атаракс
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно чтобы точно сказать нужен более тщательный сбор анамнеза, психологическое тестирование, оценка психического статуса, это очно , или хотя бы в дистанционном формате видеосвязи.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте , можете пожалуйста подсказать , сейчас уже до понедельника ни к кому не смогу обратиться , выпил вчера хлорпроиксен 50 где то , я как бы поспал , но целый день чувствовал себя очень плохо , полная разбитость, такое. Мне просто пытаться перебирать перпараты для удачной схемы , просто перебрать, подобрать под себя ? Только в понедельник пойду к платному психиатру
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хлорпротиксен вызывает мышечную слабость. Поэтому еще и разбитость у вас.