Какой рак

Здравствуйте, моей маме 56 лет . Попала в больницу с механической желтухой . Камни в желчном пузыре на поотяжении более 5 лет. При обследовании был установлен стент в желчный проток. Сделана КТ с контрастом , на котором описан канцероматоз брюшной полости , жидкость так же в малом тазу и брюшной поласти, под вопросом метастазы в легких . Взяли биобсию из образования в большом сальнике , а так же жидкость для цитологии. В заключении подозревают распостраненный рак желчного пузыря. Пока ждём биобсию , завтра будет ПЭТ КТ , направил онколог , больше пока никаких обследований не дал. Мои вопросы, помогите немного разобраться: 1.Плохо или нет , что взяли биопсию без полного обследования? Или так правильно? 2.Какие раки ещё дают метостазы в брюшину ? Какой вероятнее рак Вы могли бы предположить по обследованиям? 3. Нужно ли просить мрт головного мозга? не назначили. 4. Я так понимаю, нам нужно будет потом ещё делать ИГХ , это тоже ждать, так долго без лечения , это не упущение времени ? Какую-то терапию назначают после биобсии, но без ИГХ ? 5.Маме установили стент , прошло примерно 2 недели, последнии несколько дней к вечеру поднимается небольшая температура , сама проходит , сегодня опустилась до 35,8. С чем это связано? Стент уже мог забиться? Что нам делать в таком случае? 6. Помогите пожалуйста разобраться , чтобы правильно действовать , мама живет не в моем городе , я удаленно её везде направляю , боюсь что-то упустить , ещё не все поняла , как и что делается . Ещё она жалуется на боли внизу живота, до сих пор, но в больнице эту область обошли стороной. Спасибо ! Прикрепляю выписной эпикриз.

Хронический калькулезный холецистит , тахикардия, холехолитиаз, миома матки
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1.Плохо или нет , что взяли биопсию без полного обследования? Или так правильно?

Учитывая отсутствие четкого представления о первоисточнике канцероматоза - биопсия в ходе диагностической лапароскопии - это совершенно верное и оправданное решение

2.Какие раки ещё дают метостазы в брюшину ? Какой вероятнее рак Вы могли бы предположить по обследованиям?

Очень похоже на холаноиоцеллюлярный рак
Чаще всего канцероматоз типичен для колоректального рака, рака яичников

3. Нужно ли просить мрт головного мозга? не назначили.
Если нет неврологической симптоматики - это исследование не является обязательным

4. Я так понимаю, нам нужно будет потом ещё делать ИГХ , это тоже ждать, так долго без лечения , это не упущение времени ? Какую-то терапию назначают после биобсии, но без ИГХ ?
Если будет ясен тип опухоли без ИГХ - лечение назначат сразу.
Если нет - то ИГХ - обязательное мероприятие
Лечение, учитывая генерализованный процесс, предстоят лекарственное

5.Маме установили стент , прошло примерно 2 недели, последнии несколько дней к вечеру поднимается небольшая температура , сама проходит , сегодня опустилась до 35,8. С чем это связано? Стент уже мог забиться? Что нам делать в таком случае?

В такой ситуации важен осмотр хирурга и проведение УЗИ на предмет адекватности работы стента

6. Помогите пожалуйста разобраться
Сейчас самое верное решение - ожидание гистологического заключения и планирование лечения по его результатам

Владислав, спасибо за ответ !
Подскажите пожалуйста, а то что это рак яичников мало вероятно? Просто надеюсь на более благоприятный вариант , прочитала , что при раке яичников чаще всего метостазы именно в брюшину. Или по тому, что описывают врачи в ходе операции диагностической все же желчный ? Я так понимаю , они пишут про инфильтративную утолщенную стенку желчного пузыря, это и есть зло?

У меня нет четкой уверенности, что это рак желчного пузыря, но пока этому ничего не противоречит
Рак яичников чаще всего увидели бы на лапароскопии
Не сдавали маркер СА125?

Владислав, Ещё такой вопрос , у бабушки (мама мамы как раз) был Рак молочной железы , в 60 , сейчас у мамы это в 56 , как это может быть связано генетически или пока не определена точная опухоль , не понятно ?
Так подскажите пожалуйста , я теперь очень переживаю на счет желчного , год назад у меня появился полип желчного пузыря , за 9 месяцев вырос на 2мм, был 3, сейчас 5 . Я тоже получается в зоне риска ? У меня двое деток , не хотела бы заболеть так же раком ( Я вообще не понимаю как так и как рак жкт можно предвидеть, у мамы ничего не болело , были только камни в желчном, она ежегодно проходила обследования , ни один раз делала узи брюшной полости , и вот пожалуйста , рак судя по всему 4й стадии(

Владислав, нет ещё, не сдавали . Какие анализы можно сдать самочтоятельно , которые помогут докторам ?

Пока непонятен диагноз - сложно установить наследственную предрасположенность

Можно выполнить анализ крови на СА125 и НЕ4 - они часто повышены при распространенном раке яичников

Поняла , благодарю !

Удачи Вам!

Здравствуйте, я прикрепила результат гистологического исследования , посмотрите пожалуйста , какой это рак? Это желчный или все ещё не уточнен?

здравствуйте
по данным гистологии - это метастаз из опухоли ЖКТ
но конкретный подтип еще требует уточнения по ИГХ

Владислав, подскажите пожалуйста , как проводят ИГХ, нам нужно забрать блоки из патанатомии и отправить из в тот онкодиспанцер, где маму прикрепят?

Мы можем пойти сразу в блохина для исследования ИГХ или обязательно сначала по месту жительства?

ИГХ проводят в той же лаборатории, где обычную гистологию
Но при желании Вы можете отправить блоки в другое учреждение

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Да, так часто делают. Биопсия – ключевой анализ для постановки диагноза. Иногда её берут до полного обследования, чтобы не терять время. ПЭТ-КТ потом уточнит распространённость процесса.

2)Учитывая механическую желтуху, камни в желчном и стентирование, рак желчного пузыря или протоков холангиокарцинома – это наиболее вероятный диагноз.

3) Пока нет явных симптомов (сильные головные боли, судороги, нарушение координации), то нет. Но если появятся неврологические симптомы – тогда точно нужно.

4)ИГХ важна для точного определения типа рака и подбора терапии.

5)В таких случаях рекомендуется УЗИ брюшной полости для проверки стента.

6)Могут быть из-за асцита (жидкость давит), метастазов в брюшину или яичники, спаек или воспаления. В таких случаях рекомендуется дождаться результатов обследования.

По результатам гистологического исследования - это метастаз из опухоли желвдочно-кишечного тракта. Для того, чтобы узнать конкретнее рекомендуется проведение ИГХ исследования.

Подскажите пожалуйста , сколько примерно ждут результатов ИГХ ?
Но по нашей картине из эпикриза вероятнее всего рак желчного пузыря ? Или это ещё не факт ?

Как проводят ИГХ, нам нужно забрать блоки из патанатомии и отправить из в тот онкодиспанцер, где маму прикрепят?

Примерно дней 10. Можно сразу в Блохина.

До результата исследования не факт

Спасибо Вам за ответ !

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопсию допустимо проводить без полного дообследования, если есть опухолевый очаг или подозрение на опухоль видимое инструментально или в процессе оперативного лечения
По описанию-это либо рак желчных протоков, либо метастазы из кишечника, поджелудочной железы, яичников, но учитывая изменения в желчном, с большей вероятностью это холангиокарцинома
МРТ головного мозга проводится по показаниям , если есть неврологическая симптоматика-головные боли, тошнота, головокружение
При взятии биопсии из очагов вторичных, не основной опухоли в 90% случаев проводится игх исследование с оценкой принадлежности опухоли. Если гистологически будет точный диагноз и врач-морфолог сможет оценить гистогенез, тогда игх можно не проводить
При повышении температуры тела нужно исключать в первую очередь воспаление в области стента,холангит. Нужно сдать общий анализ крови свежий+лейкоцитарная формула+СРБ, осмотр хирурга
6. Помогите пожалуйста разобраться , чтобы правильно действовать , мама живет не в моем городе , я удаленно её везде направляю , боюсь что-то упустить , ещё не все поняла , как и что делается .
На данный момент нужно дождаться результатов гистологии, при подтверждении диагноза показана консультация онколога в том онкодиспансере , где мама Ваша будет проходить лечение, там уже назначат все необходимые обследования

Гастропанкреатобиллиарный-это печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и протоки, поэтому здесь нужно однозначно направлять материал на игх и оценивать принадлежность опухоли, точный диагноз не установлен гистологически

Поняла , подскажите пожалуйста ИГХ делают по месту жительства в онкодиспанцере, по ОМС?

ИГХ делают по омс на базе онкодиспансера

Юлия, подскажите пожалуйста , как проводят ИГХ, нам нужно забрать блоки из патанатомии и отправить из в тот онкодиспанцер, где маму прикрепят?

Вы можете забрать блоки/стекла и отдать их самостоятельно в любое учреждение, которому доверяете. В том числе и в Блохина самостоятельно обращаетесь в регистратуру и уточняете как передать блоки на пересмотр и на игх.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае после гистологии может потребоваться игх для оценки органной принадлежности очагов. В план дообследования включают: маммографию, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи/мрт малого таза с контрастом, осмотр гинеколога, онкоцитология с шейки матки, эгдс, колоноскопия. Часть исследований уже выполнено.

Установку стента с учётом жалоб на температура надо проверить у участкового хирурга, стент может забиться, сместить итп. Также сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, биохими.

Взяли биопсию, это правильно. Без этого нельзя зя установить диагноз.

Мрт головы с контрастом нало делать, если далее будет установлен онкодиагноз.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на первой линии терапии , если предположим у неё рак желчного пузыря 4 ст, это только химия или химия+имунная терапия?
Я узнала, что рак желчного пузыря редкий рак и желательно обращаться для лечения в федеральные институты , типа Блохина , правильно ли я понимаю, что если по месту жительства онколог даст направление 057у в Блохина , там нам заново будут перепроверять диски и стекла и только потом назначать лечение ?
Они только назначают или ещё и проводят его , если мама из МО Щелковский район?

Это не обязательно рак желчного пузыря. Надо пройти полное дообследование и дождаться результат гистологии. При 4 ст чаще назначают лекарственное лечение. Но пока у нас нет диагноза, сложно его обсуждать.

Ну да, я согласна . Завтра должна быть готова гистология , если ещё можно будет я напишу

Да, конечно

Светлана, добрый день, нам пришел результат биобсии, я прикреплю сейчас, посмотрите пожалуйста , подскажите с учетом такого заключение нам нужно игх будет делать?

Вероятно да. Надо искать первичную опухоль. Делать эгдс, колоноскопию, решать вопрос биопсий доступных очагов.

Мы уже делали фгдс и колоноскопию, в кишечнике брали биобсию, это полип по гистологии, в желудке тоже ничего внятно не нашли , но там была плохая видимость, судя по описанию

Светлана, подскажите пожалуйста , как проводят ИГХ, нам нужно забрать блоки из патанатомии и отправить из в тот онкодиспанцер, где маму прикрепят?

В Блохина вы можете пойти консультацию онколога без направления только по оплате. Пересмотра блоков и стёкол там всегда платно. По правилам пациен обращается в онкодиспансер/цаоп по месту жительства. Там пересматривают блоки и стекла, игх делают. Онколог назначает дообследование и проводится онкоконсилиум с решением вопроса о лечении. Поэтому проще отнести блоки и стекла в онкодиспансер по месту жительства, если описание делали не в учреждении онкопрофиля.

Поняла, спасибо , описание делали в Логинова .

В Логинова есть онкослужба, поэтому можно рассмотреть игх у них.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Плохо или нет , что взяли биопсию без полного обследования? Или так правильно? Выполнение биопсии это правильное решение в данной ситуации

2.Какие раки ещё дают метостазы в брюшину ? Какой вероятнее рак Вы могли бы предположить по обследованиям? Вероятнее всего в данной ситуации речь идет о холангиокарциноме.

3. Нужно ли просить мрт головного мозга? не назначили. Если нет неврологической симптоматики то исследование выполнять не обязательно.

4. Я так понимаю, нам нужно будет потом ещё делать ИГХ , это тоже ждать, так долго без лечения , это не упущение времени ? Какую-то терапию назначают после биобсии, но без ИГХ ? Все зависит от заключения гистологического исследования. Если по гистологии определят тип опухоли то лечение вам назначат.

5.Маме установили стент , прошло примерно 2 недели, последнии несколько дней к вечеру поднимается небольшая температура , сама проходит , сегодня опустилась до 35,8. С чем это связано? Стент уже мог забиться? Что нам делать в таком случае? Рекомендуется выполнить узи исследование для проверки стента

В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения и пройти пэт кт обследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

По результату гистологического исследования это гастропанкреатобиллиарный рак то есть опухоль исходит из органов жкт. В данной ситуации рекомендуется выполнить ИГХ исследование от результатов зависит тактика лечения.

Подскажите пожалуйста , как проводят ИГХ, нам нужно забрать блоки из патанатомии и отправить из в тот онкодиспанцер, где маму прикрепят?

Можете выполнить в Блохина либо в онкодиспансере по месту жительства.