Легкие беспокоят
Здравствуйте. Сделали флюорографию легких, в заключении написали «слева в верхней доли очаговые тени на фоне фиброзных изменений. Корни уплотнены, левый деформирован. Диафрагма обычно расположена. Срединная тень без особенностей. Отрицательная динамика от 2021г». Что это может быть ?
Здравствуйте. По описанию процесс похожий на туберкулез.
На данный момент рекомендуется обратиться в туб диспенсер к фтизиатру для дообследования:
-СКТ ОГК
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.