Боль слева у рёбер и в районе лопатки спины
Здравствуйте, появилась боль в районе низа левой мышцы груди, боль не постоянная, в состоянии покоя может отсутствовать, возникает при попытках встать с дива или кровати, при переворотах на кровати, движении плечём и сильно при чихании. По ощущениям боль локализуется внизу левой мышцы груди в районе двух рёбер. Также имею боли в районе левой лопатки. Боли в груди на протяжении 5и дней были стабильны, в районе лопатки то появлялась то пропадала. На 6ой день боль в груди уменьшилась что вызвало позитивный настрой, на 7ой день к вечеру усилилась боль в груди и в этот же вечер перетекла на спину в район лопатки. Сегодня восьмой день, утро, боль в груди сильнее, в районе лопатки при опускании плеча вниз - боль. Когда чихаю от боли в груди скрючивает. Изначально перед появлением болевых ощущений была езда на мотоцикле (мотокрос) сильно потел ртом обдувало. Пока грешу на то что застудил. Имею грыжи в поясничном и шейном отделах. Три дня принимал ибупрофен 400мг утром и вечером. Прошу совета специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет - вероятно, это проявления мышечно - тонического синдрома (мышечный спазм с компрессией межрёберных нервов). Вполне вероятной причиной может быть предшествующее переохлаждение.
По терапии:
- продолжить ибупрофено 400мг 2 раза в сутки до 5-7 дней + обязательно добавить миорелаксанты (чтобы снять мышечный спазм). - сирдалуд 4мг по 1/2 на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь до 10-14 дней (при хорошей переносимости, отсутствии сонливости - добавить 1/2 - 1т утром). Если есть склонность к гипотонии - заменить сирдалуд на стезиум 75мг 2 раза в сутки, 15 дней (такой же выраженный миорелаксирующий эффект, но не даёт снижения давления)
Евгений Олегович, спасибо 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за мышечно -тонический синдром
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль, либо на фоне переохлаждения, резкого движения. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор). Спорт подбирается индивидуально.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день или нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
Также можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это мышечно-тонический синдром, когда имеется мышечный спазм.
В таких случаях рекомендтся НПВС (например, Целекоксиб) они обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, миорелаксанты (Тизанидин), а после купирования боли - укрепление мышечного корсета ЛФК,спорт
Аксана Руслановна, спасибо!
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо 🤝