Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в эпигастрии — вопрос №3164163

Здравствуйте! Давно (несколько лет) беспокоит периодические возникновение жжения в эпигастрии. Принимаю омепрозол 10мг утром 1 раз. После этого жжения 2 дня нет. Других жалоб нет, аппетит есть, отвращения к каким либо продуктам нет, стул регулярно, ем нормальные порции, даже пришлось уменьшить кольчество пищи и увеличить физическую активность так как вес был 116 кг при росте 184 см, за 77 дней удалось сбросить 13 кг. Стул бывает разный, и оформленный и как кашица. На фоне появившейся психологической проблемы (страх перед обнаружение не излечимых заболеваний) надо разобраться и с этим жженим, если бы не психика так бы и пил омепрозол дальше, так как особого дискомфорта я не испытывал. Сделал общий анализ крови - все показатели в норме. Жжение это не изменилось с годами, как появилось однажды так и осталось - если пить омепрозол то ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста какова наиболее вероятная причина этого жжения?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам ранее проводилась?
Когда вы последний раз принимали омепразол?

Клинически я могу предположить функциональную диспепсию.
Причин почему возникает функциональная диспепсия много: генетические факторы, перенесенные инфекции, в том числе хеликобактер пилори, эмоциональный стресс, недосып, употребление продуктов-триггеров.
Клиент
Доброе утро! ЭГДС не проводились, но собираюсь сделать в ближайшее время. Как я писал в вопросе у меня сильный страх что найдут что-то страшное, а на ЭГДС у нас везде очередь и надо ждать, а моя психика просто сводит меня с ума. Мне главное хоть какая-то информация что это не рак.
Гастроэнтеролог
Клиент
Вчера утром
Гастроэнтеролог
Алексей, клинически, имеем место функциональная диспепсия.
Гастрит болеть не может.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
ЭГДС запланируйте;
УЗИ органов брюшной полости;
Общий анализ крови;
Биохимический анализ крови (общий белок,общий билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Колоноскопия;
13С-уреазный дыхательный тест,диагностика инфекции хеликобаткер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
Сейчас можно рассмотреть прием пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, либо в случае возникновения боли, жжения в течение 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Алексей!
С учётом стабильности симптома на протяжении нескольких лет, хорошей реакции на омепразол и отсутствия других тревожных признаков (потери аппетита, веса, анемии, боли ночью и пр.), описанная картина чаще всего указывает на течение хронического гастрита с повышенной кислотностью или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Омепразол 10 мг утром действительно может эффективно снимать такие симптомы, особенно если жжение появляется натощак или после определённой еды. В таких случаях часто рекомендуют курсовой приём препаратов из этой группы — например, 20 мг омепразола 1 раз в день утром за 30 минут до еды в течение 2–4 недель, затем оценка эффекта. При стойком жжении, даже если оно не усиливается, обычно показано проведение гастроскопии — чтобы исключить изменения слизистой желудка и пищевода.
Подобные симптомы в большинстве случаев не указывают на опасное заболевание. Страх, который вы описываете, вполне понятен, и он сам по себе может усиливать внимание к телу и ощущениям. Иногда даже лёгкое физиологическое жжение воспринимается как более яркое.Проходили ли вы гастроскопию в последние годы? И было ли жжение связано с какими-то продуктами, временем суток или положением тела?
Клиент
Жжение ни как не связано с положением тела, по продуктам я не обращал внимание как влияют. Жжение обычно возникает после второго приёма пищи на второй день если не выпить омепрозол, появляется как правило через некоторое время после второго приёма пищи если он был обильным, может и после третьего приёма появится
Клиент
Добавлю: ночью никогда не беспокоило и если оно начинается то как бы идёт волнами: то не жжёт то накатывает жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за уточнение — такая зависимость появления жжения от обильного приёма пищи и отсутствие связи с положением тела чаще всего характерна для хронического гастрита с повышенной кислотностью. То, что симптом стабилен много лет и хорошо купируется омепразолом, снижает вероятность серьёзной патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То, что жжение никогда не беспокоит ночью и появляется волнообразно после обильной еды, дополнительно подтверждает, что это, вероятнее всего, связано с повышенной кислотностью и реакцией слизистой желудка — типично для хронического гастрита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жжение это симптом, который может сопровождать как такую проблему как ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод, так и быть функциональным. То есть функциональное жжение, это субьетктивное ощущение человека, он ощущает жжение в эпигастрии или по ходу пищевода, но при этом никаких явных признаков заброса нет. Очень часто функциональное жжение сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Ну а чтобы отдифференцировать эти два состояния друг от друга, обычно рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.