БАД с рисовым дрожжевым грибом (Монаколин) для снижения холестерина

Добрый день! В Японии куплен БАД для снижения холестерина. Содержит поликетиды рисового дрожжевого гриба - Монаколин (2 мг) и процианидины из яблок (27 мг). Была ранее у гастроэнтеролога. В его заключении след. диагнозы: Стеатогепатоз. Киста правой доли печени. Дефицит витамина Д. Дислипидемия. Можно ли БАД принимать мне с учетом заключения гастроэнтеролога? Статины не пью. Холестерин не в норме (свежего анализа нет сейчас). Хочу попробовать пропить этот БАД 1 месяц. Интересует именно безопасность. Вот ссылка на него https://melonpanda.com/products/4384-kompleks-dlya-snizheniya-urovnya-ploxogo-xolesterina-ldl-cholesterol-support Спасибо вам!

Есть в заключении врача
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана!
Комплекс, о котором вы спрашиваете, содержит монаколин — вещество, сходное по действию со статинами, только в более мягкой и натуральной форме. При незначительных нарушениях липидного обмена и отсутствии непереносимости такие добавки могут использоваться, особенно если есть нежелание или противопоказания к приёму рецептурных статинов.
С учётом уже имеющегося стеатогепатоза и кистозного образования в печени, любые средства, влияющие на печёночный обмен, желательно обсуждать очно, особенно при отсутствии свежих анализов. В клинической практике при такой картине обычно рекомендуют ориентироваться на показатели печёночных ферментов (АЛТ, АСТ), липидного профиля и общего состояния печени по УЗИ. Если ранее у вас не было отрицательной реакции на препараты, влияющие на печень, и вы не принимаете другие гепатотоксичные средства, однократный курс длительностью 1 месяц может быть приемлемым. Но нужно следить за самочувствием — появление боли в правом подреберье, тошноты, общей слабости может быть поводом для остановки приёма и дообследования.
Если вы хотите попробовать — разумно будет параллельно начать приём с повторной сдачи анализов (холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин), чтобы понимать исходный уровень и оценить результат. Уточню: были ли ранее у вас эпизоды непереносимости препаратов для снижения холестерина или реакции на БАДы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете использовать этот бал, но рекомендован контроль холестерина. Особенно важно ЛПНП. Если через месяц приема Бад холестерин не будет снижаться, все же стоит использовать классические схемы, обозначенные клиническими рекомендациями и с доказанной эффективностью. Современная гастроэнтерология и кардиология отвергает вред статинов, незначительные побочные явления не сравнить с пользой и эффективностью от этих препаратов.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Монаколин является природным статином, который способствует нормализации липидного обмена и снижению уровня холестерина.

Но дело в том, что Монаколин- это биологически активная добавка, а производство БАДов не стандартизировано, и нет контроля за дозировкой.

Вы можете попробовать в течение месяца с обязательным контролем холестерина и липидограммы , при неэффективности - показан подбор статинов

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, БАДы не рекомендуются при стеатогепатозе. БАды могут вызвать развитие стеатогепатита, те воспалительного процесса в печени. Производство БАДов не контролируется минздравом , поэтому предсказать эффект данного БАДа невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний для приёма бадов нет. Не рекомендуется принимать самостоятельно без контроля биохимического анализа крови.
При возникновении побочных реакций - обязательно исключите биологически активные добавки.