Как остановить жидкий стул при обострении няк?
НЯК 8 лет. Пью салофальк. Не могу остановить жидкий стул 1.5 месяца. Сменили препарат на Мезавант . Пропил две недели с началась тошнота, отекает левая нога. Перестал из принимать Пью опять салофальк. Жидкий стул не останавливается по 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена!
Можно предположить, что заболевание находится в активной фазе и требует пересмотра схемы терапии. В таких случаях иногда требуется подключение системного лечения — например, коротким курсом кортикостероидов или рассмотрение биологических препаратов, если течение устойчиво к базисной терапии.
Жидкий стул 5 раз в день при НЯК обычно указывает на активное воспаление. Уточните, нет ли температуры, крови в стуле, потери веса . Если есть подозрение на побочный эффект от Мезаванта (отёчность, тошнота), нужно сообщить об этом лечащему врачу, чтобы исключить поражение почек или сосудистую реакцию. В таких ситуациях часто назначают анализы крови (включая маркёры воспаления и функцию почек), а иногда и контрольную колоноскопию.
Были ли у вас недавно антибиотики, смена питания или стресс, которые могли бы спровоцировать ухудшение? Есть ли слизь или кровь в стуле сейчас?
Елена Борисовна, здравствуйте крови нет, слизи нет, температуры тоже нет. Вес уменьшился. Стресса не было, но нарушил питание.
Уменьшение веса и жидкий стул без крови и температуры чаще всего указывают на активное воспаление. Нарушение питания могло усугубить течение болезни. При такой картине обычно требуется пересмотр терапии: иногда увеличивают дозу базисного препарата, а иногда подключают дополнительные средства, например, короткий курс преднизолона. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке вы сейчас принимаете Салофальк?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рассматривают гормональную терапию и выполнять это лучше в стационаре. Обсудить со своим доктором очень вариант стационарного лечения.
Превентивно сейчас можно пропить Альфанормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.
Наталья Михайловна, здравствуйте Энтерол, начал пить вчера 3р.по 1т днём вроде успокаивается хождение в туалет, ночью возобновляется.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите , пожалуйста, заключение последней колоноскопии и гистологии
сколько грамм салофалька у вас сейчас? Пьете только таблетки , или ректальные формы тоже есть ?
Есть кровь в стуле ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете обострение ЯК. В таких ситуациях обычно требуется госпитализация в профильный стационар для уточнения степени активности заболевания и подбора поддерживающей противорецидивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на обострение язвенного колита.
С чем-то связываете ухудшение самочувствия?
Примесь крови есть в стуле?
Обычно рекомендуют на очном осмотре при оценке общего состояния замену терапии при неэффективности( жидкий стул 5 раз в сутки)
Возможно подключение глюкокортикостероидов, но это в рамках стационарного лечения
Здоровья вам!