Болит в районе желчного

Здравствуйте 31 января было Медекаментозное прерывание беремености с последующем наркозом и дочищали, по мед показаниям было прерывание, у береночка был синдром (14 недель срок) Давали однократно 2 табл антибиотиков Азитрамецин Экомед Ну и лекарства для прерывания Названия не помню мефепристол и ещё кокието Вообщем после этого буквально через дней 5 у меня появился кислый привкус во рту, и во рту было пару болячек сказали это от антибиотиков, я пила флуконазол 2 кратно с перерывом в 72 часа! Самостоятельно начала принемать Нольпазу дней 10 кислота прощала, бросила пить опять появилась!Дискомфорт появился в правом боку, пошла на узи там взвесь, ну и тошнота довавилась, и как бывают колики по животу!Прошла гастро назначил ребагит 3 раза в день 2 мемяча Диспевикт 3 раза в день на месяц И питание для набора веса нутридринк 125 мл 1 раз в день 3 раза в неделю 2 месяца Альмогель А после еды через 1.5 часа 2 раза в день 7-10 дней После купирования боли подключить Урсофальк 250 на ночь 1 недели затем по 500 на 3 месяца Лечение начала принемать 2 день как, урсофальк ещё не подключала Боль сохраняется бывает как при поворотах, начинает покадывать по животу, или с права где желчный, переживаю не может быть это онкология желчных путей Анализы и иследывния прикрепляю Лечение получаю 6 день, урсофальк ещё не подключила Беспокоют боли по животу как колики Или в боку как тяжесть или как покалывает давит Болит чаще где желчный, я правда не знаю где именно он расположен, ну болит где заканчивается грудная клетка, приложу фото При наклонах как колит давит И ещё когда просто стаю и надавливая на эти места тоже больно, и не пойму то ли мышцы болят То-ли желчный протоки Вес 41.6 кг Всегда была худой до 50 кг, 3 здоровых деток родила, думала наберу вес ну так и не получается Анализы и исследования прилогаю, боюсь не может это быть онкологией желчных путей ( И вот сейчас лежу на спине и чувствую как то давит то колит и как чувствуется немного где и задние ребра, при вдохе и выходе тоже реакция есть ну когда животом надуваешь и сдуваешь живот

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина!
Боли и дискомфорт в правом подреберье, особенно на фоне взвеси в желчном пузыре, чаще всего связаны с нарушением оттока желчи или изменением её состава, что бывает после гормональных колебаний, стресса, снижения веса. Описанные ощущения при движении, надавливании и вдохе могут быть связаны как с желчным пузырём, так и с мышечным напряжением или раздражением брюшины.
Онкологические процессы желчевыводящих путей в вашем возрасте крайне редки и обычно сопровождаются нарастающей желтухой, стойкой лихорадкой, выраженной слабостью и заметными изменениями в анализах крови. В вашем случае анализы (по прикреплённым результатам) в целом спокойные: нет признаков активного воспаления, печёночные пробы и билирубин в норме, УЗИ описывает очаг с чёткими контурами и без признаков агрессии — чаще всего такие находки соответствуют доброкачественным образованиям, например, гемангиомам печени.
Урсофальк подключается не сразу — сначала нужно снизить воспаление и убрать болевой синдром. При продолжении болей через 10–14 дней от начала терапии обычно рекомендуют оценить динамику УЗИ, иногда повторно. Если боли будут усиливаться, стоит обсудить с гастроэнтерологом возможность добавления спазмолитиков, таких как мебеверин или гимекромон.
Набор веса будет идти медленно — нутридринк в вашем случае подходит, но возможно, стоит увеличить частоту приёма (это лучше обсудить очно).
Подскажите, пожалуйста: боль усиливается после еды или на голодный желудок? Бывает ли горечь, отрыжка, налёт на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, горичи нет, отрыжка иногда бывает, вот сейчас проснулась и когда сижу и трогаю где пресс вверху на животе и немного как надавливая болит, да наверное после еды, точно не могу понять, нужно ли делать мрт желчного и протоков ? Или может сегодня узи брюшной полости повторить?

При сохраняющейся боли и уже выявленных изменениях на УЗИ повторное УЗИ брюшной полости сейчас сделать можно, особенно если проводить его в динамике с предыдущим. МРТ желчевыводящих путей обычно назначается, если на УЗИ есть сомнения в проходимости протоков или подозрение на объёмные образования — в вашей ситуации пока такой срочной необходимости не видно. Лучше начать с контрольного УЗИ — оно поможет оценить динамику и решить, нужно ли дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, я сегодня сделала узи желчного и протоков посмотрите пожалуйста

По УЗИ: желчные протоки не расширены, просвет общий в пределах нормы. Желчный пузырь с перегибом и взвесью в полости — такая картина чаще всего указывает на билиарный сладж и застой желчи. Сейчас целесообразно продолжить начатую терапию, особенно приём Урсофалька, он помогает улучшить состав желчи и её отток

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а что лучше фосфоглив урсо или урсофальк урсосан, какой из препаратов больше плдодет? И хофитол не подойдёт?

Урсофальк и Урсосан — это одно и то же действующее вещество (урсодезоксихолевая кислота), они наиболее эффективны при застое желчи и билиарной взвеси. Фосфоглив больше влияет на клетки печени, но не улучшает отток желчи. Хофитол — мягкий растительный препарат, при такой картине может быть слабее. Наиболее подходящим сейчас будет Урсофальк или Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а еслм завтра планируется застолье, могу я сегодня начать приём препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, и ещё такой вопрос что ещё может болеть в том районе на фото котором я показываю место где болит, может это воспаление 12 перстной кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, и мне кажется так начало болеть после приема диспевикт и ребагита

Да, вы можете начать приём Урсофалька уже сегодня — он не противопоказан перед застольем и даже может помочь облегчить переваривание жирной пищи. Что касается боли — место, которое вы показывали, действительно соответствует зоне проекции как желчного пузыря, так и двенадцатиперстной кишки. При её воспалении (дуодените) тоже бывают боли после еды, ощущение тяжести, покалывания. Учитывая вашу гастроскопию с признаками дуоденита, такой вариант возможен.

Такая реакция возможна — у чувствительного желудка и кишечника на фоне раздражённой слизистой ребагит иногда может вызывать тяжесть или дискомфорт. Диспевикт тоже может влиять на моторику. Если боль усилилась именно после их начала, стоит временно приостановить приём и понаблюдать — обычно так и делают в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а что лучше урсосан или урсофальк по опыту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, и можно ли взять в житком виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, и еслм мне прописали 250 несколько недель а далее 500 еслм я возьму 250 то потом как я по 500 буду пить в суспензия? Это нужно будет 500 брать потом?

Урсосан и Урсофальк содержат одно и то же действующее вещество, их эффективность считается равной. В таких случаях выбор обычно делают, ориентируясь на удобство, стоимость и переносимость. При низкой массе тела и чувствительном желудке жидкая форма Урсофалька (суспензия) часто бывает предпочтительнее — её легче дозировать и она мягче действует на слизистую.

Да, если начнёте с суспензии Урсофалька 250 мг, а затем по схеме нужно будет переходить на 500 мг — лучше сразу уточнить дозировку в миллилитрах. При переходе на 500 мг можно либо увеличить объём суспензии, либо перейти на капсулы 500 мг — так часто и делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а нужно ли пить Нольпазу или омез, перед суспензией?

Перед приёмом суспензии Урсофалька Нольпазу или Омез специально пить не требуется — Урсофальк хорошо переносится и не раздражает желудок. Но если у вас есть изжога или чувствительность желудка, то приём ИПП (например, Нольпазы) утром за 30 минут до еды может оставаться в схеме — это часто практикуется при сопутствующем гастрите или рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению по городу нет суспензии(((

Если суспензии Урсофалька нет в наличии, вы можете спокойно начать с капсул Урсофальк 250 мг — по 1 капсуле на ночь, как вам рекомендовано. Позже, при переходе на дозу 500 мг, обычно назначают по 2 капсулы по 250 мг сразу. Такой вариант тоже удобен и часто используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а есле завтра принять алкоголь то потом нельзя будет пить таблетку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а дюспаталин он накопительный или сращу обезбаливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а вот то что у меня болит это не может быть Перитонит?

Урсофальк можно принимать после застолья, но лучше не в тот же вечер, а на следующий день — это безопаснее для печени. Дюспаталин чаще всего начинает действовать уже с первого приёма, через 1–2 часа. По описанию ваших болей картина для перитонита не характерна — нет высокой температуры, резкой болезненности, напряжения живота. Но если боль усилится резко — лучше показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а раздражение брюшины это что такое?

Раздражение брюшины — это состояние, когда воспалённые органы (например, желчный пузырь или кишечник) начинают раздражать внутреннюю оболочку живота. При этом часто появляется боль при движении, нажатии, кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а это разве не пнретонт? То что вы пишите раздражение брюшины

Раздражение брюшины — это начальное, локальное состояние, когда больно при движении или нажатии, но без тяжёлых симптомов. Перитонит — это уже общее воспаление брюшины, с резкой болью, высокой температурой, напряжением живота. Это разные стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, дело в том что я когда просто ровно лежу на спине и давлю на живот нигде не больно, а еслм напригаю живот как будто качают пресс и начинаю пальцами прощуповать где мышцы на животе тогда вот больно

Такая боль при напряжении мышц и прощупывании чаще всего связана с мышечным напряжением или перегрузкой, а не с воспалением внутренних органов. При перитоните боль была бы и в покое, и при лёгком надавливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, я вот кровь недавно сдавала общий и срб он бы показал перетонит, и вчера узи желчного делала там было бы видно? Посмотрите последнюю кровь

Да, при перитоните обязательно были бы изменения в крови — сильное повышение СОЭ, лейкоцитов, СРБ. По вашему анализу крови воспаления нет. На УЗИ вчера серьёзной патологии тоже не выявлено. Всё это говорит против перитонита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а там у меня лейкоциты были повышены и базафилы, посмотрите

Лёгкое повышение лейкоцитов и базофилов без других признаков воспаления (температуры, сильной боли, плохого самочувствия) обычно не указывает на перитонит. Такие изменения могут быть после стресса, лёгкого воспаления или даже при восстановлении после болезни. В вашем случае серьёзных признаков острого процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а как можно исключить острый живот? Как правильно провести польпацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, и еслм выпила виски можно ли выпить ношпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, и так же можно ли выпить меьеоспазмил если выпила виски?

Острый живот исключают по комплексу признаков: резкая постоянная боль, напряжение мышц живота, невозможность глубоко вдохнуть, высокая температура, изменения в анализах крови и УЗИ. При пальпации врач оценивает болезненность, сопротивление мышц, симптом Щёткина-Блюмберга — это делают очень аккуратно.
После алкоголя разово принять но-шпу или метеоспазмил обычно допустимо, серьёзных противопоказаний нет, если нет заболеваний печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить билиарная дисфункция,билиарный сладж.

Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1-3мес, урсосан 13мг\кг массы тела 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Евгеньевна, органического заболевания как его исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Евгеньевна, а что лучше фосфоглив урсо или урсофальк урсосан, какой из препаратов больше плдодет? И хофитол не подойдёт?

конечно препарат УДХК, урсосан или урсофальк

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите а как исключить перетонит, сижу плачу, уже накрутила себя