Консультация невролога /

ВСД и Гипертония (СИМПТОМАТИКА) — вопрос №316448

Здравствуйте. У меня всд уже как 10 лет. Лечился как мог, бросил курить, сбросил вес до 80кг (мне 30лет). Сейчас симптомы уже как год такие: горят уши после еды и в неудобных положениях. Жуткое чувство тревоги бывает возникает из-за пустяковых ситуаций на дорогах, дома, на работе, что вызывает прям чувство, что тебе плохо и поднимает давление. Появляется сильнейшая злость и упадочное настроение, если что-то пошло не по моему. Бывает резко все сразу, пульс, страх, горит лицо... Пью нолипрел 2,5мг, конкор четвертинку. Недавно был период, 3-4 месяца, что буд-то все прошло, забыл про это, стал прям буд-то здоров, а потом резко снова все по накатанной вернулось..(( Скажите, это невроз или это сосуды, или еще что? как лечить уже не знаю. Был и у невролога, прописывал кучу транквилизаторы, антидеприсанты, ноотропы, не помогало.

Невролог
Здравствуйте. То что вы описываете : пульс, страх, горит лицо это похоже на панические атаки. Это связано с нарушением функционирования вегетативной нервной системы. Какие и как долго вы пили антидепрессанты? Вообще никакого эффекта не было?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Анаприлин пил, половинку в день, вроде именно он помогал, но пил комплекс три месяца, в этот период симптомы все же были, но так же была и серьезная слабость и сонливость. А после курса, буквально через месяц снова все вернулось. Заметил такой факт, что вот с марта по июнь этого года, когда был карантин, я прям буд-то забыл о этих проблемах и меряя давление, оно всегда было в норме! А вот с июля как все это вернулось, снова по вечерам до 150\90 доходит бывает, днем 145\85 бывает, но бывает и в норме.

Невролог
Анаприлин это не тот препарат, он назначается при кардиологических проблемах. В вашем случае нужен хороший психотерапевт и длительный приём антидепрессантов. Сейчас много современных препаратов, которые не вызывают каких либо серьёзных побочных эффектов. Тревожные расстройства и панические атаки по другому не убрать. Если исключены проблемы с сердцем, то скачки давления, учащение пульса в совокупности со страхом, тревогой и другими жалобами , которые вы описываете это именно от них
Терапевт
Здравствуйте! Патология сердечно- сосудистой и эндокринной системы полностью исключена? Какие препараты принимаете постоянно?
Клиент
Роман, здравствуйте. Гипертоня со школьного возраста, порок сердца врожденный, но при эхо сейчас кардиолог говорит что порок есть, но мол больше нет никаких проблем и такое мол у многих. Узи щитовидки недавно сделал, в норме. Анализы тоже, только билирубин был повышен. Сделал узи почек вроде в норме.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Хронические заболевания есть?Какие проводились обследования по Вашим жалобам. Сдавали гормоны щитовидной железы? По жалобам похоже на тревожное расстройство. Нужно заниматься когнитивно-поведенческой терапией совместно с психотерапевтом, смотреть лекции по данной методике.
Клиент
Разият, гипертония, обследования все. Про тревожное расстройство я понимаю. Вопрос может ли при этом постоянно после еды гореть уши, может ли из-за этого периодически появляться состояние, что тебе прям плохо и может ли из-за этого в момент любой слабо стрессовой ситуации возникать сильное чувство тревоги?
Терапевт, Невролог
Ответ на все Ваши вопросы - да., связано это с выбросом адреналина в кровь и нейромедиаторов в мозг.,частая необоснованная тревожность и выброс медиаторов истощает организм, что со временем приводит к состоянию "выжитого лимона", также могут истощаться ресурсы (витаминно-микроэлементные), если нет полноценного питания, они, чрезмерно расходуются на синтез новых порций медиаторов и в послед.восстановл.организма после лавины медиаторов и декомпенс.состояния организма (это я так немного красочно пишу). При тревожном синдроме на самом деле могут быть любые жалобы, вплоть до расстройства желудочно-кишечного тракта, а всё потому, что все органы, мышцы и сосуды иннервируется симпатической и парасимпатиеской нервными системами (симпатика: учащение ЧСС, спазм сосудов, повышение АД (давление)... парасимпатика ровным счетом наоборот: урежение ЧСС, расслабление сосудов, снижение АД...) у тревожных людей доминирует работа симпатической нервной системы, собственно с чем и связаны жалобы (тахикардия, ощущения сердцебиения, одышка, и всё, что связано со спазмом сосудов: головокружение, предобмор.состояния и пр.....). А вообще симпатика и парасимпатика должны работать дружно и совместно.
Для понимания того, что происходит с Вами рекомендую к прочтению книгу "мозговодство" Филипп Кузьменко, понимание поможет Вам справится с чрезмерной эмоциональностью., если прямо до панических атак доходит подход комплексный: антидепрессанты до полугода + когнитивно-поведенческая терапия. Если нет органических патологий, которые могли привести к жалобам, работайте над собой, тотальная перезагрузка и изучайте вопросы и подходы, чтобы справится с чрезмерной эмоциональностью.
Анализы можно сдать, если ТТГ, Т4св норм, железо, ферритин, 25(ОН)D.,вит.в9, вит.в12., селен, цинк.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте, лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Невролог
Обследуйте шейный отдел позвоночника и щитовидную железу. Обратитесь к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте. Как я поняла Вы обследованы, и по сердечно-сосудистой системе, и по щитовидной железе.
Да, на самом деле проявлениями вегетативной дистонии могут быть и покраснения ушей в различных ситуациях, и скачки давления (непостоянные), и чувство тревоги, порой без весомых причин (панические атаки одна из составляющих вегетативной дистонии).
по лечению , по мимо антидепрессантов, транквилизаторов, обязательно нужно подключать сосудорасширяющие препараты, препараты снимающие сосудистый спазм, и что не менее важно - работа с психотерапевтом - есть такое направление - когнитивно-поведенческая терапия, беседы, лечение словом, все это весьма эффективно при ВСД , а главное это порой помогает справиться даже без транквилизаторов.
По лечению я посоветую Вам попить Гинкго Билобу 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Дибазол 20 мг по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
Через 1 месяц начать прием Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
Из седативных - я бы Вам рекомендовала длительно посидеть на малых дозах Атаракса, он безопасен, 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо огромное за развернутый ответ! Данные препараты, что вы порекомендовали, их можно без рецепта приобрести? И при гипертонии можно ли их и главное безопасно ли принимать? Пью Налипрел 2,5мг и конкор четвертинку. Спасибо заранее за ответ!
Невролог
Да препараты безопасны, по рецепту только Атаракс, его надо будет взять у невролога или психотерапевта, и ли терапевта. Заменить можно на Тенотен по 2 таб 2 раза в день - 2-3 месяца, но он слабенький.
При гипертонии можно.
Клиент
Яна, спасибо большое. Пройдя данный курс лечения, он приглушит все эти симптомы и состояния на время или же поможет на долгий срок избавиться? И параллельно с моими препаратами от гипертонии я так понял это можно пить?
Невролог
Должно стать лучше, будем надеяться, так как вегетативная дистония это такой "образ жизни" сосудов, склонность к спазму и резкому расширению, но подход комплексный, а если Вы еще и психотерапию подключите то эффект хороший должен быть. Будем надеяться.
А сочетать с Вашими препаратами можно.
Клиент
Яна, спасибо! будем пробовать) А вот вы говорите, это такой сбой работы сосудов, это не означает, что нужно лечить сосуды и обследовать их в срочном порядке? Просто состояния бывают такие, что печально прям(
Невролог
А сосуды мы итак лечим)
По поводу обследования сосудов - можно пройти уздс сосудов шеи.
Клиент
Яна, и крайний вопрос, если можно. Я совсем забыл про головную боль написать. Стабильно ко всему, что мы выше обсудили, головные боли. Часто раз в неделю-две появляется головная боль, прям очень не приятная, при наклонах буд-то сильней становится, и при физ нагрузке буд-то пульсирует сильней, чаще в правый висок отдает и ощущение дискомфорта в шее, еще так странно она возникает буд-то с ничего на ровном месте, но нарастающе. То есть я прям могу понять, что вот начинает болеть голова и через час она болит на максимум и может так весь день, пока не выпью нурофен) Делаю упражнения на шею, по реже вроде болит. Это все так же в следствии моей проблемы?
Невролог
Вы знаете, это может и вовсе идти из-за шейного остеохондроза. Вы зарядку на шею по Шишонину регулярно выполняйте , и спать старайтесь на ортопед подушке. Нурофен принимать можно от таких болей. И лечение тоже должно улучшить ситуацию так как препараты улучшают кровоток и снимают спазм.
Принятый ответ
Клиент
Яна, еще раз огромное вам спасибо! пройду курс, отпишу вам))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимали и какие се2час принимаете?
Клиент
Екатерина, принимал афабазол, анаприлин. Сейчас только от гипертонии нолипрел и конкор