ВСД и Гипертония (СИМПТОМАТИКА)

Здравствуйте. У меня всд уже как 10 лет. Лечился как мог, бросил курить, сбросил вес до 80кг (мне 30лет). Сейчас симптомы уже как год такие: горят уши после еды и в неудобных положениях. Жуткое чувство тревоги бывает возникает из-за пустяковых ситуаций на дорогах, дома, на работе, что вызывает прям чувство, что тебе плохо и поднимает давление. Появляется сильнейшая злость и упадочное настроение, если что-то пошло не по моему. Бывает резко все сразу, пульс, страх, горит лицо... Пью нолипрел 2,5мг, конкор четвертинку. Недавно был период, 3-4 месяца, что буд-то все прошло, забыл про это, стал прям буд-то здоров, а потом резко снова все по накатанной вернулось..(( Скажите, это невроз или это сосуды, или еще что? как лечить уже не знаю. Был и у невролога, прописывал кучу транквилизаторы, антидеприсанты, ноотропы, не помогало.

Здравствуйте. То что вы описываете : пульс, страх, горит лицо это похоже на панические атаки. Это связано с нарушением функционирования вегетативной нервной системы. Какие и как долго вы пили антидепрессанты? Вообще никакого эффекта не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, здравствуйте. Анаприлин пил, половинку в день, вроде именно он помогал, но пил комплекс три месяца, в этот период симптомы все же были, но так же была и серьезная слабость и сонливость. А после курса, буквально через месяц снова все вернулось. Заметил такой факт, что вот с марта по июнь этого года, когда был карантин, я прям буд-то забыл о этих проблемах и меряя давление, оно всегда было в норме! А вот с июля как все это вернулось, снова по вечерам до 150\90 доходит бывает, днем 145\85 бывает, но бывает и в норме.

Анаприлин это не тот препарат, он назначается при кардиологических проблемах. В вашем случае нужен хороший психотерапевт и длительный приём антидепрессантов. Сейчас много современных препаратов, которые не вызывают каких либо серьёзных побочных эффектов. Тревожные расстройства и панические атаки по другому не убрать. Если исключены проблемы с сердцем, то скачки давления, учащение пульса в совокупности со страхом, тревогой и другими жалобами , которые вы описываете это именно от них

Здравствуйте! Патология сердечно- сосудистой и эндокринной системы полностью исключена? Какие препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Роман, здравствуйте. Гипертоня со школьного возраста, порок сердца врожденный, но при эхо сейчас кардиолог говорит что порок есть, но мол больше нет никаких проблем и такое мол у многих. Узи щитовидки недавно сделал, в норме. Анализы тоже, только билирубин был повышен. Сделал узи почек вроде в норме.

Здравствуйте. Хронические заболевания есть?Какие проводились обследования по Вашим жалобам. Сдавали гормоны щитовидной железы? По жалобам похоже на тревожное расстройство. Нужно заниматься когнитивно-поведенческой терапией совместно с психотерапевтом, смотреть лекции по данной методике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Разият, гипертония, обследования все. Про тревожное расстройство я понимаю. Вопрос может ли при этом постоянно после еды гореть уши, может ли из-за этого периодически появляться состояние, что тебе прям плохо и может ли из-за этого в момент любой слабо стрессовой ситуации возникать сильное чувство тревоги?

Принятый ответ

Ответ на все Ваши вопросы - да., связано это с выбросом адреналина в кровь и нейромедиаторов в мозг.,частая необоснованная тревожность и выброс медиаторов истощает организм, что со временем приводит к состоянию "выжитого лимона", также могут истощаться ресурсы (витаминно-микроэлементные), если нет полноценного питания, они, чрезмерно расходуются на синтез новых порций медиаторов и в послед.восстановл.организма после лавины медиаторов и декомпенс.состояния организма (это я так немного красочно пишу). При тревожном синдроме на самом деле могут быть любые жалобы, вплоть до расстройства желудочно-кишечного тракта, а всё потому, что все органы, мышцы и сосуды иннервируется симпатической и парасимпатиеской нервными системами (симпатика: учащение ЧСС, спазм сосудов, повышение АД (давление)... парасимпатика ровным счетом наоборот: урежение ЧСС, расслабление сосудов, снижение АД...) у тревожных людей доминирует работа симпатической нервной системы, собственно с чем и связаны жалобы (тахикардия, ощущения сердцебиения, одышка, и всё, что связано со спазмом сосудов: головокружение, предобмор.состояния и пр.....). А вообще симпатика и парасимпатика должны работать дружно и совместно.
Для понимания того, что происходит с Вами рекомендую к прочтению книгу "мозговодство" Филипп Кузьменко, понимание поможет Вам справится с чрезмерной эмоциональностью., если прямо до панических атак доходит подход комплексный: антидепрессанты до полугода + когнитивно-поведенческая терапия. Если нет органических патологий, которые могли привести к жалобам, работайте над собой, тотальная перезагрузка и изучайте вопросы и подходы, чтобы справится с чрезмерной эмоциональностью.
Анализы можно сдать, если ТТГ, Т4св норм, железо, ферритин, 25(ОН)D.,вит.в9, вит.в12., селен, цинк.

Здравствуйте, лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.

Обследуйте шейный отдел позвоночника и щитовидную железу. Обратитесь к психотерапевту.

Здравствуйте. Как я поняла Вы обследованы, и по сердечно-сосудистой системе, и по щитовидной железе.
Да, на самом деле проявлениями вегетативной дистонии могут быть и покраснения ушей в различных ситуациях, и скачки давления (непостоянные), и чувство тревоги, порой без весомых причин (панические атаки одна из составляющих вегетативной дистонии).
по лечению , по мимо антидепрессантов, транквилизаторов, обязательно нужно подключать сосудорасширяющие препараты, препараты снимающие сосудистый спазм, и что не менее важно - работа с психотерапевтом - есть такое направление - когнитивно-поведенческая терапия, беседы, лечение словом, все это весьма эффективно при ВСД , а главное это порой помогает справиться даже без транквилизаторов.
По лечению я посоветую Вам попить Гинкго Билобу 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Дибазол 20 мг по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
Через 1 месяц начать прием Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
Из седативных - я бы Вам рекомендовала длительно посидеть на малых дозах Атаракса, он безопасен, 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна, спасибо огромное за развернутый ответ! Данные препараты, что вы порекомендовали, их можно без рецепта приобрести? И при гипертонии можно ли их и главное безопасно ли принимать? Пью Налипрел 2,5мг и конкор четвертинку. Спасибо заранее за ответ!

Да препараты безопасны, по рецепту только Атаракс, его надо будет взять у невролога или психотерапевта, и ли терапевта. Заменить можно на Тенотен по 2 таб 2 раза в день - 2-3 месяца, но он слабенький.
При гипертонии можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна, спасибо большое. Пройдя данный курс лечения, он приглушит все эти симптомы и состояния на время или же поможет на долгий срок избавиться? И параллельно с моими препаратами от гипертонии я так понял это можно пить?

Должно стать лучше, будем надеяться, так как вегетативная дистония это такой "образ жизни" сосудов, склонность к спазму и резкому расширению, но подход комплексный, а если Вы еще и психотерапию подключите то эффект хороший должен быть. Будем надеяться.
А сочетать с Вашими препаратами можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна, спасибо! будем пробовать) А вот вы говорите, это такой сбой работы сосудов, это не означает, что нужно лечить сосуды и обследовать их в срочном порядке? Просто состояния бывают такие, что печально прям(

А сосуды мы итак лечим)
По поводу обследования сосудов - можно пройти уздс сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна, и крайний вопрос, если можно. Я совсем забыл про головную боль написать. Стабильно ко всему, что мы выше обсудили, головные боли. Часто раз в неделю-две появляется головная боль, прям очень не приятная, при наклонах буд-то сильней становится, и при физ нагрузке буд-то пульсирует сильней, чаще в правый висок отдает и ощущение дискомфорта в шее, еще так странно она возникает буд-то с ничего на ровном месте, но нарастающе. То есть я прям могу понять, что вот начинает болеть голова и через час она болит на максимум и может так весь день, пока не выпью нурофен) Делаю упражнения на шею, по реже вроде болит. Это все так же в следствии моей проблемы?

Принятый ответ

Вы знаете, это может и вовсе идти из-за шейного остеохондроза. Вы зарядку на шею по Шишонину регулярно выполняйте , и спать старайтесь на ортопед подушке. Нурофен принимать можно от таких болей. И лечение тоже должно улучшить ситуацию так как препараты улучшают кровоток и снимают спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна, еще раз огромное вам спасибо! пройду курс, отпишу вам))

Здравствуйте, какие препараты принимали и какие се2час принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, принимал афабазол, анаприлин. Сейчас только от гипертонии нолипрел и конкор