Консультация психотерапевта /

Канцерофобия или уже нет — вопрос №1326814

Здравствуйте. Почти девять лет назад моя мама умерла от рака молочной железы, отец еще раньше - от цирроза печени. Все это время я жил как жил, но два с половиной года назад случился и, не знаю, это ли повлияло - или что, но у меня стала ехать крыша. Случилась первая паническая атака. Решил, что болею раком - обошел всех врачей. На тот момент отпустила, но прошел год - и все снова. Прошлым летом и осенью снова обошел всех врачей. Но тут же разошелся с девушкой. И запил. Запил - вместе с употреблением антидепрессантов. Знаю, что я полный дебил. Но, пусть мнимо, но это помогло. Страхов стало меньше, даже пришло какое-то желание жить, пусть это и пришлось подпитывать алкоголем.
В общем, пил я эти полгода (не каждый день, но достаточно часто) - и тут случилось отравление (вероятнее всего, по утверждению врача). И мне стало страшно, что это не отравление. Пить бросил. Началось, наверное, что-то вроде синдрома отмены, вегетативные проявления. Снова стал бояться, что это рак или цирроз. Но если я раньше не мог не пойти к врачу - то теперь не заставить себя пойти. Еще и, при том что итак жирдяй, еще сильнее потолстел от алкоголя и неправильного питания - уверен, что это асцит, а не новая порция лишнего веса. Последние анализы сдавал три месяца назад, тогда было нормально, но это еще после этого пил. А до этого… что-то полгода назад, что-то - чуть больше. Но все анализы и обследования пока не больше года. Пью антидепрессант Дуксет в доз. 120.

Постоянно прислушиваюсь к себе, боюсь, что с ногтями что-то не то уже долго, что волосы выпадать больше стали… Что мышцы болят (еще бы, при таком весе), но думаю, что не мышцы - и прочее…

Очевидно, что мне нужно жить иначе. Но я не понимаю как. Как полюбить себя. Ненавижу лишний вес в себе, да, но если начну сбрасывать - стану бояться, что это я не от простого похудения сбрасываю, а от рака… Но да, стал еду себе готовить диетическую, записался в бассейн с апреля… Но боюсь, что это все УЖЕ не имеет смысла и я все просрал… И вроде как пью эти таблетки, хожу к психологам, а что толку…

Вообще есть ли у меня шанс на нормальную жизнь - или просто ждать, когда придет рак? Когда будут новые вегетативные симптомы? Нет сил… Извините…

Что мне сейчас нужно делать? Какие тактики применять? Как заставить себя пойти к врачам? И есть ли вообще шанс после пяти месяца бухания, что у меня не развился цирроз или рак и все симптомы правда вегетативные, а не соматические…

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, ГЭРБ, остеохондроз, гастрит, дуоденит и т.д…

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться после такого длительного употребления алкоголя, сдать общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, ферритин, вит.Д. И снижать вес с помощью эндокринолога, диетолога и психотерапевта. Вам можно помочь, ничего у вас не потеряно. Не сдавайтесь. Как долго принимаете дулоксетин 120 мг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, наверное, две недели в такой дозировке.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Это максимальная дозировка. Эффект за две недели не раскрылся пока, нужно еще подождать, вам станет легче в эмоциональном плане.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, правильно сделали, что прекратили приём алкоголя. У Вас все шансы вести нормальную жизнь. У Вас есть семья, дети?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Нет, семьи нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам необходимо работать не с психологами, а с психотерапевтом, желательно по методике когнитивно-поведенческой психотерапии, для начала можете онлайн. Так же можно дома самостоятельно применять релаксацию по Джекобсону, изучить методики по медитации, осознанности. Дулоксетин хороший препарат, но эффект наступает не сразу, надо набраться терпения, в ближайшие 2-3 недели должно стать постепенно легче. Надо обязательно обратится к психиатру или психотерапевту, возможно потребуется на короткий срок ввести нейролептик в небольшой дозировке, что бы усилить и ускорить лечебный эффект, убрать страхи (кветиапин, сонапакс или рисперидон). Так же надо провести стандартное дообследование , что бы оценит работу сердца, печени и почек:экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) ,общий анализ крови и мочи. Начните вести дневник жизни, он поможет динамику отслеживать объективно. Вы обязательно справитесь и будете здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, доктор.
Психолог
Здравствуйте!
Это замечательно, что Вы нашли время и силы подумать о том, как организовать свою жизнь и взять за неё ответственность.
У Вас есть все шансы на нормальную жизнь, потому что Вы уже начали действовать.
Препарат, который Вы принимаете, имеет накопительный эффект, через несколько недель Вам станет психологически легче. Наиболее эффективно медикаментозное лечение проходит в комплексе с психотерапевтическими методами, поэтому рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.
Подумайте о положительном результате предстоящих "походов" по врачам: уйдёт страх неизвестности, даже если и потребуется какое-то лечение - после него Вы начнёте хорошо себя чувствовать. Подумайте о том, что сможете потом сделать.
Я желаю Вам самого лучшего, берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Лев, здравствуйте! Шанс на нормальную здоровую жизнь у Вас конечно есть,тем более, если Вы этого хотите.
Вероятно, у Вас сыграли посттравматический синдром после ухода от болезней Ваших родителей. Не всегда удается полностью отреагировать потерю, отреагировать переживание и за собственную жизнь и страх болезней.
Действительно, коснуться заболевание может каждого, но многое зависит от качества и образа Вашей жизни! Вы уже сделали большой вклад в здоровье, что бросили пить, что выбрали для себя путь здоровья.
Можно попробовать сдать необходимый чек-лист обследований для того,чтобы понимать,где Ваши слабые места у организма, чтобы их усилить.
По поводу панических атак и тревожности - лучше поработать с клиническим психологом или психотерапевтом.
Берегите себя!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД нужно время чтобы показать себя как минимум мес+к лечению нужно добывить тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия(КПТ), обсследование: УЗИ ОБП, почки, бх,ОАК,ОАМ,ЭКГ.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам сейчас действительно очень тяжело! Но вы должны понимать, что из этого состояния есть выход и вы выйдете из него!
Начинайте с посещения врачей. Пройдите все нужные диагностики и анализы. Пропишите все посещения в блокнот и четко этому графику действуйте, будто вас контролируют! Но вам важно это сделать!
Далее к препарату подключите психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Лев. У вас прослеживается тревожно-ипохондрическая симптоматика, возможно и депрессивная. В вашем случае необходимо подключение антидепрессивной терапии+психотерапия. Только так можно добиться положительного результата. Стабилизируется психоэмоциональное состояние, забудете про свои страхи, появятся силы и желание заняться собой и привести дела в порядок. Сейчас самое главное, чтобы вы взяли себя в руки и заставили сходить во первых сдать как минимум оак, там, биохимию крови (печеночные ферменты), узи органов брюшной полости, во вторых- очно посетить психотерапевта или психиатра для подбора антидепрессивной терапии. Обычно уже в течение месяца неприятная симптоматика сглаживается.