Консультация хирурга /

Плохо зашили руку — вопрос №3164644

Торчит мясо из плохо защитой кожи .прошло 3 дня, разодрал руку об забор травматолог выписал бруфен сказал не надо антибиотики хирурги сказали цифран пью и то и то.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Хирург
В данном случае имеется рвано - ушибленная рана 2 пальца такую рану не зашивают , будет заживать вторично. Необходимы ежедневные перевязки с раствором бетадина. Продолжить прием антибиотика. Экстренная профилактика столбняка если не было реакции в последние 5 лет. Выздоровления !
Клиент
Борис Сергеевич, бетодином все пальцы смазывать? Или маленький и безымянный оставить как назначили йодопирон. Безымянный маленький онемевший это пройдёт? Пальцы вроде двигаются а у безымянного фаланга последняя плохо сгибается это проходит?
Хирург
Сейчас нужно обеспечить покой на конечность. Ей не двигать особо. Да все бетадином можно обрабатывать . Это тот же водный раствор йода . Чувствительность при неглубоком повреждении вернется
Клиент
Борис Сергеевич, кровообращение нужно как-то увеличить в руке?
Хирург
При отсутствии хронических заболеваний нет необходимости.
Клиент
Борис Сергеевич, бетадином на пальцы полить? Или марлю обильно смазать?
Хирург
Марлю пропитать и укладывать повязки.
Клиент
Борис Сергеевич, спасибо за помощь,
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных скальпированных ран. Есть умеренный отек.
В таких случаях рекомендуется прием антибиотиков. По перевязке рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать по размеру раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод. Перевязки делать 1 раз в день.
Скальпированные раны будут заживать вторичным натяжением.
Клиент
Ильнур Ирекович,
Клиент
Ильнур Ирекович, йодопироном тогда не надо это промачивать марлевые повязки?
Хирург
Здравствуйте! Раны рваные , такие раны зашивают наводящими швами , так вам и сделали , не должно быть все с натяжением наглухо . Антибиотик нужно принимать . Перевязки и наблюдение доктора продолжайте . Онемение возможно пока имеет место быть отек , еще рано активно двигать пальцами , больше давайте покой . Как зарубцуется и снимут швы, вот тогда начнется период реабилитации , пройти физиолечение курсы , по необходимости лфк, массаж .
Клиент
Елена Рамильевна,так чем лучше обработать? какими средствами
Хирург
Вы сами перевязывание ? Не ходите в травмпункт? Вообще первое время лучше наблюдаться в травмпункте, делать перевязки . Если сами тогда обильно поливаете и обрабатываете водным хлоргексидином , далее повязки стерильные обильно смоченные бетадин раствор на швы и раны , и далее еще фиксировать сухим бинтом . 1-2 раза а день . Не мочить .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за помощь, очень помогли
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.

Антибиотик продолжайте принимать в течении 10 дней, С противоспалительной целью ибупрофен в течении 5 дней + с противоотечной целью лоратодин 10мг на ночь 7 дней.
На счёт обработки, обрабатывайте раны хлоргексидином, далее повязки с раствором бетадина.
Раны не мочить, руку держать в возвышенном положении.
Лечение под наблюдением хирурга амбулаторно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо.мне бруфен выписали его прекратить принимать?
Клиент
Шахин Гаджиевич, Подвожу итог обильное обрабатываю рану хромгексином пропитываю салфетки бетадином принимаю 10 дней антибиотик принимаю бруфен и Лоратодин 5 дней
Руку держать параллельно земле
Так?
Нефролог, Хирург
Нет, это тоже ибупрофен
Нефролог, Хирург
Руку держать в возвышенном положении, подвесить за шею косыночной повязкой. В остальном все верно. При перевязках, если повязки будут прилипать, то предварительно за 20мин размочите хлоргексидином, чтобы легко сошли.
Клиент
Шахин Гаджиевич, бруфен можно заменить ибупрофен? Что лучше цифран или другой антибиотик?
Нефролог, Хирург
Оставьте все как есть, принимайте бруфен и цифран. Нет необходимости менять на другой антибиотик
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за помощь, будем пробовать
Хирург
Здравствуйте, по фото все зашито как необходимо, так как рана рваная, ее зашить наглухо нельзя, так как это приведет к развитию флегмоны.
Антибиотик пить продолжать, руку держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Сами раны рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна блогадарю сердечно за помощь