Консультация гинеколога /

Первые месячные после родов — вопрос №3164685

Здравствуйте. Роды естественные, были 5 месяцев назад, на ГВ были 2 месяца только, на 5 месяц пошли первые месячные, очень скудные, думала разгонится, но так скудно и продолжаются до сих пор, а прошло уже 10 дней, сгустки небольшие, болей нет никаких, но кровит и мажет, выделения скудные. Первые месячные после родов могут быть такими? Если нет, что это может быть? Возможно ли, что это уже кровотечение какое-то? То прекращаются почти, то снова скудные выделения идут

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока еще скорее всего отмечается высокий уровень пролактина после завершения ГВ, поэтому менструации могут быть не совсем привычными. Цикл восстанавливается в течение 1 года после родов обычно. Рекомендуется с целью уменьшения выделений обычно кровоостанавливающие, например тоанексам 500 мг 3 раза в день. И рекомендуется проведение узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Любые выделения в Менструацию более 8 дней не норма, нужно сделать УЗИ, посмотреть состояние полости матки, исключить патологию Эндометрия. До УЗИ в такой ситуации с кровоостанавливающей целью можно рекомендовать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, дальше по результатам УЗИ
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте.
Восстановление после родов может быть до 12 месяцев , с учетом того , что вы какое-то время все же кормили грудью пока все еще может быть повышен гормон - пролактин , который не даст циклу пока еще полностью восстановиться .
Если выделения такие затяжные , то в похожих случаях рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг от 1 таблетке 3 раза в день, далее пройти узи органов малого таза
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года и пока могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первые месячные после родов всегда не такие как обычно , они могут быть или очень обильными или сквозными и длительными , еще идет гормональная перестройка и организм должен адаптироваться , постепенно все восстановится , нужно время . Сейчас для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ .