Месячные после родов
Добрый день! После родов прошло чуть больше 2.5 месяцев. Роды 3-ие, естественные. Лохии шли ровно 6 недель. Вскармливание смещанное с самого начала. Дней 6 назад началась мазня. Вчера была у врача, эндометрий неоднородный 5 мм, овариальный резерв сохранен, но овуляции судя по узи не было. Ни полипов, ни кист на узи не обнаружено. При осмотре шейки умеренная эктопия - не кровит. Врач сказал, что это не месячные, но сегодня 6 день мазни, живот тянет как при месячных. Что это может быть?
Здравствуйте. После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне выделения могут быть нерегулярными.
Здравствуйте
Это может быть менструация
Но может и нет, выделения могут быть обусловленные напряжением передней брюшной стенки или кормление грудью
Не изменили ли вы режим кормления?
Екатерина, нет кормления остались прежними, даже может стали чуть реже.
Когда отменен грудное вскармливание цикл урегулируется. Сейчас с этим вопросы, за счет работы пролактина
Здравствуйте! На гв цикл может быть не регулярный ановуляторный, вплоть до прекращения кормления.
Ольга, то есть месячные могут идти без овуляции, так как она подавляется пролактином?
Принятый ответ
Могут идти без овуляции и будут соответственно не регулярные.
Добрый день.
В большинстве европейских языков название женских кровотечений, связанных с отслоением слизистой. связаны со словом "месяц", имея в виду, что чаще всего они ежемесячные. Однако слизистая может отторгаться полностью, частично, часто, редко и т.п. И, если вы снова не беременны, при УЗИ органическая патология исключена и вы не ранены в матку - наружное кровотечение - это месячные.
Во времена Пушкина дворяне называли это - гинеции, а в народе - крОви.))
Здравствуйте, это может быть и менструация, цикл может быть не регулярный, месячные могут быть скудные. После завершения лактации цикл устанавливаться может в течении 1 года
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! На данный момент не так важно месячные это или просто выделения. Главное , что в матке нет патологии, эндометрий тонкий, температуры нет. Поэтому пока понаблюдать, так как такие выделения могут быть в норме через 2-3 месяца после родов. Дальше надо смотреть, если выделения не пройдут в течение следующих 5 -10 дней, повторить еще раз узи, сдать мазок на цитологию, шейку посмотреть на кс.
Здравствуйте. Скорее всего месячные у вас начались. При гв цикл может быть нерегулярным, мажущим или обильным, ничего страшного, это вариант нормы. УЗИ контроль в динамике через 2-3 мес