Месячные после родов

Добрый день! После родов прошло чуть больше 2.5 месяцев. Роды 3-ие, естественные. Лохии шли ровно 6 недель. Вскармливание смещанное с самого начала. Дней 6 назад началась мазня. Вчера была у врача, эндометрий неоднородный 5 мм, овариальный резерв сохранен, но овуляции судя по узи не было. Ни полипов, ни кист на узи не обнаружено. При осмотре шейки умеренная эктопия - не кровит. Врач сказал, что это не месячные, но сегодня 6 день мазни, живот тянет как при месячных. Что это может быть?

35 лет

Здравствуйте. После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне выделения могут быть нерегулярными.

Здравствуйте
Это может быть менструация
Но может и нет, выделения могут быть обусловленные напряжением передней брюшной стенки или кормление грудью
Не изменили ли вы режим кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, нет кормления остались прежними, даже может стали чуть реже.

Когда отменен грудное вскармливание цикл урегулируется. Сейчас с этим вопросы, за счет работы пролактина

Здравствуйте! На гв цикл может быть не регулярный ановуляторный, вплоть до прекращения кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, то есть месячные могут идти без овуляции, так как она подавляется пролактином?

Принятый ответ

Могут идти без овуляции и будут соответственно не регулярные.

Добрый день.
В большинстве европейских языков название женских кровотечений, связанных с отслоением слизистой. связаны со словом "месяц", имея в виду, что чаще всего они ежемесячные. Однако слизистая может отторгаться полностью, частично, часто, редко и т.п. И, если вы снова не беременны, при УЗИ органическая патология исключена и вы не ранены в матку - наружное кровотечение - это месячные.
Во времена Пушкина дворяне называли это - гинеции, а в народе - крОви.))

Здравствуйте, это может быть и менструация, цикл может быть не регулярный, месячные могут быть скудные. После завершения лактации цикл устанавливаться может в течении 1 года

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! На данный момент не так важно месячные это или просто выделения. Главное , что в матке нет патологии, эндометрий тонкий, температуры нет. Поэтому пока понаблюдать, так как такие выделения могут быть в норме через 2-3 месяца после родов. Дальше надо смотреть, если выделения не пройдут в течение следующих 5 -10 дней, повторить еще раз узи, сдать мазок на цитологию, шейку посмотреть на кс.

Здравствуйте. Скорее всего месячные у вас начались. При гв цикл может быть нерегулярным, мажущим или обильным, ничего страшного, это вариант нормы. УЗИ контроль в динамике через 2-3 мес