Консультация маммолога /

Динамика маммографим — вопрос №3164698

Добрый день!
На маммографии 2023г в заключении писали birads1. Прошла обследование заново в 2025г пишут birads2.
Интересует что конкретно изменилось за это время? Есть ли повод насторожиться и дообследоваться? Жалоб нет, обследование профилактическое.
Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Жкб

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На самом деле между BI-RADS 1 и 2 нет как таковой существенной разницы и грань по маммографии зачастую мифическая
Просто на практике 1 не пишут почти никогда, а 2 очень часто.
Это связано с тем, что в BI-RADS2 укладываются любые диффузные и кистозные изменения молочных желез, которые в принципе являются нормой!
Нет никакой значимой разницы и никаких значимых находок!
Маммография ввиду низкой плотности для Вас полностью информативна и соответствует маммологическому благополучию
Помимо ММГ ежегодно обязательно рекомендуется проведение УЗИ МЖ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, ничего у вас не обнаружено, что могло изменить картину. Единственное, плотность тканей на последнем исследовании оценивают, как тип В. Но это вариант нормы, возможно просто субъективно врач-рентгенолог так видит. Это не какая-то отрицательная динамика. Существенных различий нет. Поэтому, не переживайте, необходим просто контроль маммографии раз в два года
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ничего не поменялось
Динамики нет, все хорошо по молочной железе

Смотрели просто мамограмму два разных доктора
Поэтому Birads зависело от мнения доктора по выставлению данной категории.