Консультация педиатра /

Ребенок кашляет ночью — вопрос №3164750

Добрый день! 4ый день ребенок кашляет ночью, засыпает, потом как будто подавился через часа 2-3, кашляет, даю попить, нос немного ночью тоже заложен. Даю синекод на ночь, но на всю ночь не хватает, все равно часа в 4-5 просыпается от кашля, откашливается как будто слизью, Потом лежит и еще полчаса покашливает, потом засыпает. Были у педиатра, сказала хрипов нет, горло рыхлое красновато, лечим Лизобактом, в нос капаю Назонекс, на ночь сегодня дала Зиртек. Не помогает ничего(( днём тоже кашляет после горячей еды, или когда долго бегает, может тоже как будто слизь выкашлять.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По писанию похоже на проявление постназального затека

Проблем с аденоидами не было?

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, это все сделаем, но я брызгаю назонекс, он не помогает от постназального затека?
Сколько можно давать Синекод еще дней?
Педиатр
Назонекс хороший препарат в отношении гипертрофии аденоидов, при выраженной отечности носа

Но только промывания убирают слизь по задней стенке глотки.

Синекод просто подавляет кашлевой рефлекс, но не решает изначальную проблему, длительно в данной ситуации его использовать не рекомендуется, 3-5 дней максимум, если кашель сильно мешает спать
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию анамнеза вероятно есть признаки постназального затека.

В таких случаях рекомендуют спать с приподнятым головным концом.
Нос промывать гипертоническим раствором перед сном.
Скажите сдавали общий анализ крови?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не сдавали, температуры не было, ребенок активный
Педиатр
Светлана, хорошо. В лечении синекод вероятно не показан, только промывания.
Педиатр
Добрый день.

Какой возраст у ребёнка?
Слизистое отделяемое из носа имеется? Ранее у врача ребёнок наблюдался? Диагноз аденоиды знаком?

По описанию больше похоже на проявление постназального затека

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуется на сон укладывать с приподнятым головным концом ; дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Клиент
Виктория Витальевна, ребенку 9 лет, кровать приподняли. Смущает, что не проходит уже 4ый день, спать нормально не может, сначала как будто подавилась, а потом еще полчаса кашляет лежит
Скажите, кроме промывания носа, может капли какие то?
Педиатр
В таких случаях желательно показаться лор врачу, так как самое главное это убирать провоцирующее фактор, а именно слизь
Поэтому и рекомендуется частое промывание носа, высмаркивание, особенно перед сном очищать полость носа.
Назонекс, который начали использовать это гормональный препарат, который действует на аденоидную ткань, тем самым уменьшая отечность, но эффект от него наступает как правило через 7 – 10 дней применения

При состояниях когда ребёнок не может спать от такого кашля, то в таких случаях рекомендуется прием противокашлевых препаратов, который итак начали принимать, но как правило не более 5 дней, так как он будет подавлять кашель.

Ребёнок склонен к аллергии? Ранее высыпаний, аллергического ринита не было?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, ранее аллергии не было
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные жалобы возникают при постназальном затеке, когда слизь стекает по задней стенке глотки и оседает на гортани, в таких случаях рекомендуют частые промывания носа именно гипертоническим р-ром - аквалор форте например( он уменьшает отёк в носу), затем использование сосудосуживающих, назонекс не используют для промывания носа, он направлен на уменьшение отёка лимфоидной ткани ( аденоидов), его используют, когда уже очищена носовая полость и не более 2 раз в сутки ( например утро - вечер)

Синекод направлен на подавление сухого кашля, но по описанию отмечается влажный кашель, которой подавлять не рекомендуют, в таких случаях рекомендуют использовать ингаляции с физ р-ром 2 мл, для увлажнения слизистой, также на время сна рекомендуют приподнимать головной конец и использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
Виктория Вячеславовна, кашель ночью первые разы как будто подавилась сухой, потом пытается откашляться, и выплевывает что то
Педиатр
Да, это вероятнее всего вязкая слизь ( сопли), которые "налипают" в горле и на гортани и их проблематично откашлять, в таких случаях рекомендуют попробовать очистить носовую полость и посмотреть на частоту и характер кашля, т.к. за 4 дня носовая полость правильно не очищалась, вероятнее всего кашель уменьшится и не будет чувства "кома" в горле.