Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на краску для волос — вопрос №3164799

Здравствуйте.
Последние 8 лет до нового года красила волосы хной+ басма, т к на всё краски, масла для покраски и т д жуткая аллергия. Она выражалась по разному. Точнее , со временем всё сильнее и жёстче. Начиналось с отдельных покраснений, потом начались отёки квинке.
Теперь и на хну реакция. Покрасила последний раз перед Н Г. Покраснения у кромки волосяного покрова. И никак не проходит. Волосы сами по себе редкие. Да ещё и седые. Совсем беда.
Мне полных 53 . Возможно ли исправить ситуацию?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, то, что вы описываете, действительно довольно часто возникает при аллергии на краску для волос или бровей.можно попробовать использовать гипоаллергенные красители, такие есть в продаже(необходимо уточнять у вашего парикмахера), однако конечно никто не дает гарантии, что на нее не возникнет аллергическая реакция.при проявлении аллергической реакции в данной ситуации необходим прием антигистаминных препаратов ( никсар/аллервэй/лоратадин), если присоединяются отеки мягких тканей лица, то обычно рекомендуется дополнительно гормоны вводить в/м или в/в.
Клиент
Здравствуйте.
На гипоаллергенные красители ( всё существующие я не могла попробовать) тоже аллергия. Антигистаминные препараты начинала принимать за несколько дней до покраски. Ничего не помогает. Я долго решала, что важней: покрашен ные волосы или минимум неделя с отёком на всю голову, с треснувшей кожей и жидкостью, вытекающей из трещин. В конце концов перешла на хну. Но и теперь она мне не доступна.
Но Ваш ответ мне оказался полезен. Теперь я знаю, что ничего нового в мире не придумано.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К сожалению так и есть, гипоаллергенные красители не дают гарантии, что аллергия не возникнет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Проявление воспалительного характера на коже могут быть связаны с различными проблемами в организме. Поэтому, в данных случаях обычно рекомендую пройти полноценное общеклиническое обследование, которая включает в себя общий анализ крови, биохимический анализ крови, все профилактические обследования по возрасту, консультация врача-дерматолога очно для проведения дерматоскопии - осмотром кожным покровов. по результатам обследования будет понятно в какую сторону двигаться, где искать причину вашего состояния. Если доктор посчитает, что у вас местная аллергическая реакция, тогда можно начать прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб 1 раз в день и местно на кожу топические стероиды.