Консультация педиатра /

Кашель у шестимесячного ребенка — вопрос №3164955

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. 9 кг. Заболели родители: кашель, без температуры. Следом заболел ребенок: в первый день ночью начал покашливать, днем температура 36,9 и редкие покашливания. Педиатр послушал, лёгких чистые. День второй: температура 37,2 кашель участился, к ночи температура 36,9. Легкие чистые послушал врач. День третий: температура днем 37,4 кашель стал влажным и более частым, легкие чистые. К вечеру 37,6. Другой педиатр послушал и сделал назначение: в нос аквамарис, в горло мирамистин, свечи виферон 2 раза в день. И сироп Амбробене. Сделали все кроме сиропа. Вечером температура 37,7. Дала нурофен 3,5мл. Сегодня четвертый день, температура с утра уже 37,6. Что делать? И еще вопрос : можно ли выносить ребенка на улицу?

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Муколитики (Амбробене, Лазолван) противопоказаны детям до 5 лет

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности

В горло запрещены любые спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма

Амбробене малышу запрещен

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Чтобы склочить бактериальные изменения, нужно сдать общий анализ крови
Но по описанию так может протекать обычная вирусная инфекция, температура может быть до 10 дней

Гулять, купаться малышу можно
Педиатр
Добрый день.

Имеется ли насморк, слизистой отделяемое из полости носа?

Жаропонижающее рекомендуется при температуре выше 38,5 .

У детей до двух лет незрелый центр терморегуляции в головном мозге, поэтому может быть температура до 37,5 и в норме

Выносить на улицу можно

Насчет сиропов амбробене верно их не рекомендуется , так как этот препарат в разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Спрей в зев не рекомендуется детям до трёх лет так как есть риск развития ларингоспазма и рвоты
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.

В данном случае лечение рекомендуют Симптоматическое:

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом

Муколитики не используем до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Учитывая длительное течение температуры в подобных случаях рекомендуют сдавать оак.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то гулять можно, свежий воздух полезен для выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте,ни каких отхаркивающих препаратов в это возрасте нельзя, сейчас лечение симптоматическое, противовирусные препараты не доказано, что работают,можете из убрать,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.Гулять можно с такой температурой.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции, т.к. температура носит волнообразный характер.

Использовать какие либо противовирусные свечи не рекомендуют, т.к. они малоэффективны, также не рекомендуют использовать спреи для горла у малышей, т.к. можно спровоцировать ларингоспазм, муколитики также запрещены у детей до 5 лет.
Промывания носа разрешены.
Также если ребенок хорошо себя чувствует, прогулки разрешены.

В подобных ситуациях рекомендуют сдать оак+срб.

Подскажите, какое общее самочувствие ребенка?
Клиент
Ребенок активен, значительного изменения в поведении нет
Педиатр
Если ребенок активный, аппетит не снижен, общее самочувствие не страдает, в таких случаях рекомендуют наблюдение, если будет отмечаться повышение температуры выше 38 и общее состояние будет ухудшаться - рекомендуют сдать оак +срб.