Консультация педиатра /

Субфебрильная температура у ребенка — вопрос №1414477

После орви было осложнения в виде инфекции мочевых путей( почки по узи) прошли лечение антибиотиком, температура была 37.0-37,4 во время лечения и после лечения осталась. Анализ мочи пришел после лечения хороший. Но температура осталась. Искала информацию почему так может быть, решила сдать биохимию , клинический и мочу ребенка. Пришла моча -все норма кроме эритроцитов 8-10 в пз. Жду готовность крови. Из симптомом : температура субфебрильная( пропадает во время сна) , иногда трет глаза и нос( у Лора были , сказала есть легкая опухлость( не знаю как правильно сказать) носоглотки, прописала физ растровом промывать . Держится за коленку иногда, будто беспокоит сустав. Редко сухой кашель, пытается почесать попу, сыпь на спине и животе как дерматит . По последним симптомам подозреваю глистов. Вопрос к специалистам- Что еще проверить и к какому специалисту сходить? Что это может быть?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, анализы прикрепите, посмотрю. Напишите возраст ребёнка. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, 1,2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такая температура может сохраняться до 10-14 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Как общее самочувствие? Ребёнок ощущает повышение температуры?
Если есть подозрения на глистную инвазию, сдайте соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Ольга, температуру он не чувствует. Отвлекается на ножку и когда трет лицо. 14 месяцев сыну. Иногда капризничает , но не из-за температуры
Врач УЗД, Инфекционист
В этом возрасте такая температура, особенно после болезни - вариант нормы, так как центр терморегуляции ещё не зрелый.
Клиент
Ольга, вариант нормы я рассматривала, но есть же другие симптомы. Как с ними быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Насчёт зуда в заднем проходе и сыпи - написала выше. Насчёт сустава - нужен осмотр врачом очный, чтобы объективно всё оценить, но если ребёнок не хромает, то вряд ли реально есть проблема. Кашель может быть связан с назальным затёком на фоне отёка носовых раковин или глоточной миндалины (аденоидов).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Субфебрильная температура может сохраняться в течение 2 недель после перенесенного заболевания.
У детей до 3 лет в целом температура до 37,5 вариант нормы.
Нет покраснения наружных половых органов?

Сдайте кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2-3 дня, и так же соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, как давно переболел?
Клиент
Хеди, в с 6 до 18 мая лечили орви, с 25 примерно начались симптомы инфекции мочевых путей. 5 и 8 июня анализ мочи был хороший. Сейчас эритроциты появились
Педиатр, Врач УЗД
Какие были симптомы инф мочеч путей? Частое мочеиспускание? Боль, зуд, темпер до скольки максимально поднималась?
Клиент
Хеди, частое мочеиспускание. Потом появилась боль, просыпался по ночам плакал и дергал ногами, не мог пописать. Сделали узи почек и пошли к урологу. Температура максимум 37,5 была
Клиент
Хеди, зуд тоже был
Педиатр, Врач УЗД
Тогда смотрите, стенки мочевого пузыря и мочевыводящих путей становятся после перенесённого воспаления более рыхлыми ( назовём это так, дабы не усложнять текст мел терминами), за счёт этого пропотевание эритроцитов через капилляры и попадание их в мочу в небольшом количестве возможно некоторое время после ИМВП, не переживайте, через недели две повторить анализ мочи,
Температура 37,+-4, также в течение двух недель также может сохраняться, главное наблюдайте появление других симптомов,
Педиатр, Врач УЗД
Питьё чистой воды очень важно в этот период, потом прикрепите ОАК
Педиатр, Врач УЗД
И ещё, конечно может накладываться аллергия и
паразитоз тоже, проверить стоит, и нужно учитывать
Аллергоанамнез ( аллегорические заболевания у родителей, и близких родственников) ,
На паразитоз, метод parasep тоже советую,