Стреляет ухо 3 недели
3 недели назад слегка начало стрелять одно ухо ( очень редко) потом начало другое Так таковой боли нет просто не приятно Капала капли Кандибиотик по инструкции не помогло Немного уши могли чесаться но не критично и очень редко Далее Ципрофлоксацин капли ушные не помогло Сходила к врачу она сказала что на вид всё хорошо но есть слегка шелушение выписали мазь белосалик, дома была акридерм гк закладывала её на ночь. Ничего не изменилось . И редко когда ухо стреляет отдаёт на гланды. Но гланды чистые как и горло Никаких выделений из ушей нет Температуры нет, общее состояние хорошее Никаких препаратов кроме витаминов не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу
Ибупрофен купирует боль?
Анна Юрьевна, трогать уши не больно, при нанесении мази палочкой по стенкам уха немного неприятно с одной стороны. Боли так таковой нет . Пила кетанов по другой причине не заметила изменений
Анна Юрьевна, насморка нет соплей тоже
Анна Юрьевна, протокола нет, врач просто сказал что на вид всё хорошо барабанная перепонка целая и выписала мазь ничего более
Нет проблем с зубами, болей в челюсти при жевании/ открывании рта, болей в голове/ шее у вас?
Сдавали ли мазок из слуховых проходов на флору и грибки?
Анна Юрьевна, с зубами всё хорошо. Мазки не сдавала т.к по виду всё хорошо не выделений не припухлости.
Слуховые проходы не сужались у вас за этот период?
Анна Юрьевна, такого не замечала. Но могу сказать что это началось после ночи в берушах. Переодически из использовала но всегда мыла и обрабатывала
А заложенности в ушах, снижения слуха не было за этот период?
Анна Юрьевна, заложенность небольшая была первые два дня потом прошла
В таких случаях данные симптомы могут быть как проявлением наружного отита с воспалением кожи слухового прохода что конечно должно подтверждаться при очном осмотре ушей, а также может быть и отраженный болью из челюсти или мышц/нервов шеи в эту область
А невролог не смотрел вас?
Анна Юрьевна, невролог нет. Но именно челюсть, зубы, шея ничего не беспокоит даже намека нет. Да и лор на очном осмотре сказал что на вид всё хорошо
В таких случаях рационально повторно посетить лор -врача, сдать мазки из слуховых проходов на флору и грибки, при исключении лор -патологии рационально посетить стоматолога и невролога для исключения отраженных болей
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль/дисктмофорт при нажатии на козелок?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Маргарита Александровна, нет боли нет и симптомов ОРВИ нет
Нет ли боли открывании рта?
Повороте головы?
Маргарита Александровна, нет
Вообще ваши симптомы похоже на отраженную боль, без воспаления со стороны уха
Выполните МРТ ВНЧС чтобы исключить дисфункцию ВНЧС
Маргарита Александровна, ещё забыла уточнить что иногда при закапывание капель больному одному из ушей
Нужен очный осмотр ЛОР врача
Маргарита Александровна, но он уже был недавно
В другому врачу смогу попасть через неделю и анализы примерно через столько же будут готовы
Что можно сейчас принимать чтобы не ухудшить ситуацию
Пока нет точного диагноза - нет смысла назначать лечение