Консультация ревматолога /

На фоне приема Сульфасалазина ЕН выросли АСТ, АЛТ. Что делать? — вопрос №3165009

Добрый день.
Текст вопроса и результаты анализов приложены.
Спасибо!

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Инна! Сейчас совершенно верно вы поступили отменив сульфасалазин. Так как показатели выше 3-х норм. Не волнуйтесь,иногда так бывает. Далее нужно будет дождаться возврата показателей к норме и вернуть препарат и уже смотреть по ситуации.
Отвечу на ваши вопросы по пунктам:
1. Гепатопротектор обычно назначается сроком на 1 месяц.
2. Добавлять второй препарат в такой ситуации нет необходимости,одного вполне достаточно. Но желательно так же выполнить узи печени и желчного пузыря. Посмотреть нет ли ещё объективных причин для роста показателей
3. На сульфасалазин можно и нужно будет вернуться,как только показатели достигнут полной нормы -до 40 ед/л. Контроль через 14 дней. Только возвращаются обычно в такой ситуации на меньшую дозу,чем были до повышения показателей ( на 3 таб - 1500 мг/сут) с последующим опять контролем.
4. Фолиевая кислота не уменьшит риск побочных эффектов при приеме сульфасалазина,так как у него механизм действия,не связанный с метаболизмом фолиевой кислоты,как у метотрексата. Но! При планировании беременности и мужчинам и женщинам показан профилактический прием фолиевой обязательно,даже тем кто не принимает никаких препаратов, поэтому ее желательно добавлять именно с этой целью. Обычно это 400 мкг/сут за 3 месяца до зачатия. Это так же положительно повлияет на сперматогенез.
5. Да,мужчине тоже нужно обязательно после окончания метотрексата ждать 3 месяца ( по последним клиническим рекомендациям),по старым 6 месяцев. Но я своим пациентам все же рекомендую 6 месяцев. Как и ваш врач.
6. При планировании беременности помимо сульфасалазина разрешен гидроксихлорохин ,но он «слабый»,так же разрешены гормоны,но они не влияют на прогрессирование болезни,только снимают болевой синдром и воспаление. Гормоны не являются базисными препаратами. Поэтому в первую очередь все таки рассмотреть вариант возврата на сульфасалазин.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
7. Нпвс как и гормоны только снимают боль. Но на прогрессирование заболевания не влияют. Поэтому оставаться без базиса нельзя,это может привести к прогрессированию болезни и обострению. Одновременно гормоны и нпвс нельзя принимать. Что то одно. Это риск поражения жкт. Учитывая,что есть рост алт и аст от нпвс я бы советовала отказаться,именно с целью снятия болевого синдрома и воспаления в периферических суставах -вариант выбора все же гормоны коротким курсом сейчас. А вот если есть активный сакроилиит -то наоборот нпвс показаны будут после нормализации печеночных показателей. Так как на кпс гормоны не имеют точки приложения. Здесь уже решать по ситуации с доктором очно.
8. В моей практике я не встречала у пациентов мужского пола проблем с зачатием после приема именно сульфасалазина вообще. Но здесь важно ещё с репродуктологами консультироваться,оценивать спермограмму.
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо за подробный ответ.
1) Тогда пока супруг
пьет Гептрал , без Сульфасалазина и через 2 недели пересдача всех анализов. Также пока на целебрексе он решил остаться, уж очень не хочется начинать гормоны пить.
2) А через какое время после отказа от Сульфы обычно АСТ, АЛТ возвращаются в норму ?
3) если вторая попытка с Сульфой не удастся, то пробует Плаквенил ? Кроме того, что он слабый есить ли еще минусы у него ? В инструкции написано, что может обострять псориаз? Вы сталкивались с этим?
Клиент
Ольга Леонидовна,
-еще хотелось бы понять, насколько опасно повышение Ферритина ? Может ли это говорить о воспалении с учетом нормальных значений СОЭ и СРБ?
-Также вопрос с гликированным гемоглобином, который вобще стал НИЖЕ нормы (4.00 при норме от 4.27). Это тоже побочный эффект Сульфасалазина ? Глюкоза в норме при этом. Кроме пересдачи через 2 недели этих показателей требуется ли сейчас куда-то обращаться ? Говорит ли это однократное снижение о рисках диабета ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,действительно он может обострять течение кожного псориаза,а так же на нем следить важно за сетчаткой. Я с этим сталкивалась. Мне в данной ситуации этот препарат «не нравится». На планировании выбор невелик.
Обычно 14 дней хватает для нормализации показателей. Важно начать потом с меньшей дозы сульфасалазина. Как правило на меньших дозах повторно уже роста нет. Но пока я бы и нпвс убрала,так как они тоже гепатотоксичны. Временно хотя бы,чтобы быстрей прийти в норму.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Снижение гликированного гемоглобина не говорит о рисках диабета ,это повышение играет роль.Снижение не критично,на него мы не ориентируемся и без диабета вообще не сдаем. Это просто показатель, отражающий усреднённое содержание глюкозы в крови за предшествующие 3 месяца.

Ферритин повышен может быть не только на фоне воспаления,а так как срб в норме,то скорей всего он выступает сейчас как маркер поражения печени. Так как при патологии печени он растет. Нормализуется печеночные показатели и он так же в норму придет постепенно. Не волнуйтесь. Это не критичный уровень.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Вроде пока все понятно! Через 2 недели пересдаст анализы и посмотрим, что там.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Рада помочь
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте !
На фоне приема ССЗ высокие показатели трансаминаз, да, временно в таких случаях врачи рекомендуют отменить прием препара.
Гепатопротекторы обычно рекомендуется принимать 1 месяц и далее контроль, если же, высокие показатели еще принимать 1-2 месяца.
Если нормализуются трансаминазы возможно возобновление ССЗ но под строгим контролем анализов и врача, если же опять будут повышаться трансаминазы, то рекомендуется перейти на другой базизный препарат.
Аллергии не отмечалаось на фоне приема препаратов?
Прием нвпс идет на ряду с базисной терапией, но она принимается по потребности.
Фолиевая кислота назначается также, как и было при метотрексате
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ. Аллергии не наблюдалось никогда на препараты. А в части базисной терапии, если Сульф не подойдет, то остается в нашем случае только Плаквенил ?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Да, плаквенил, но все равно нпвс по потребности будет назначено