Консультация ревматолога /

Понижение лейкоцитов — вопрос №3164326

Женщина 58 лет
10 лет болеет ревматоидным артритом, принимает метипред, метатриксат, обезболивает найзом,
Месяца 2 назад обнаружили, что упали лейкоциты, прокапали стационарно иммуноглобулин 3 капельницы, в год один раз колит укол АКЛАСТА, метипред пьет каждый день по 6 мг и метатриксат 15 мг в неделю один раз.
Сопутствующие болезни: грибок ногтей, сухость глаз и частое воспаление глаз.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

Какие показатели общего анализа крови?
Можете прикрепить анализы для оценки показателей.
Врачи в рекомендациях при приеме метотрексата пишут, отменить временно при инфекционных заболеваниях, при снижении лейкоцита ниже 3.
Денситометрию проходили?
Клиент
Анализы прикрепила,
Нет, не проходили
Мы пытались потихоньку снизить метотриксат, но боль усиливается в теле
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Метотрексат в уколах или в таблетках у Вас?
Лейкоциты постоянно сниженная или простудных явлений не было до сдачи анализов?
Акласту ревматолог назначал? Если да, то по каким показателям ее назначал?
Клиент
Метотриксат в таблетках
Обнаружили лейкоциты только в этом году, но посмотрев свои анализы предыдущих лет, увидели, что не первый год снижены.
Акласту назначил врач когда обнаружили артроз, дополнительные обследования приложила еще
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Акласту назначают когда остеопороз выявили, выявлятется денситометрией + по результатам кальций общий и ионизированный.
Витамин Д когда сдавали?
Метотрексат в таблетках ( эбеве? )
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Как давно стоит диагноз РА? Какие сейчас есть жалобы, раз пьёте ещё и нпвп
2. Как давно принимаете метотрексат? Доза постоянная?
У вас очень низкая доза для хорошего ответа при РА, дозу не наращивали?
Не принимали сульфасалазин или лейлунамид?
Сети представляет доза как давно такая? Снижать пытались?
3. Нет у вас сухость глаз, во рту?
4. Предыдущие анализы у вас есть? Лейкоциты впервые снизились?
5. Была перед сдачей за 1-2 недели какая-либо инфекция?
Клиент
Здравствуйте! РА уже 10 лет
Жалобы на боли в суставах, конечности особенно, сухость глаз и во рту присутствует, грибок ногтей
Метотриксат пью тоже 10 лет, раньше пила 20 мг' сейчас 15, да, пытаюсь снизить, но очень сильно сказывается на состояние и вновь приходится возвращаться к этой дозе
Не принимала сульф и ллейл
Анализы приложила
Инфекций не было
Ревматолог, Терапевт
1) вам нужно исключить синдром Шегрена в рамках РА - сдать ANA иммуноблот для начала. Чтобы исключить лейкопению и сухость как проявление этого синдрома. А так же сделать у офтальмолога пробу Ширмера на сухой синдром.
2) лейкоциты в рамках оак стоит пересдать через 2 недели. Цифры у вас не критичные, нейтрофилы в норме, отмены метотрексата не требуется.
Если стойко лейкоциты будут продолжать снижаться :
- первый пункт провести
- так же сдать белковые фракции
- исключить инфекции (сдать свежие анализы на гепатиты, ВИЧ , сдать слюну и кровь ПЦР на ВЭБ и ЦМВ.
- выполнить узи лимфоузлов периферических и слюнных желез.

Здесь однозначно надо пересматривать лечение в следствие :
- остеопороза и сохранения доильного приёма метипреда, что не есть хорошо
- неэффективности терапии (базовая доза мтх 20-25 мг/нед, постоянная)
Ревматолог, Терапевт
Ну и конечно, если всё исключается, лейкоциты будут лекарственно индуцированные на фоне метотрексата - заменять на другой препарат.
Ревматолог
Здравствуйте!

Существует такое заболевание как синдром Фэлти - это сочетание ревматоидного артрита со снижением уровня лейкоцитов и/или конкретно нейтрофилов.

При таком заболевании часто увеличивается селезенка, Вам не диагностировали "спленомегалию»?

Есть ли у Вас ревматоидные узелки и поражения кожи?