Сильные боли в ногах
Здравствуйте, у меня 4 дня сильная боль в ногах, сильнее когда лежу, ночами еще сильнее. Боль выкручивающая или будто свело и не отпускает. Из-за этой боли не могу даже спать. Ранее пила антидепрессант, бросила, может быть связано с отменой? 8 марта болела ангиной, тест на стрептококк были положительный. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, где именно болят ноги? Район паха, бедер, колен, голени, ступней? Боли только в покое и по ночам или при нагрузке тоже? Припухание, скованность? Травмы, перегрузки? Ранее были эти симптомы? Пробовали лечить, какой был эффект?
Какой антидепрессант Вы пили, как долго и когда отменили?
Титр АСЛО в пределах нормы
Здравствуйте, болят именно голени. При нагрузке боль заметна, усиливается именно в покое. Припухлости вроде бы нет… травм не было, перегрузок ощутимых тоже. Таких симптомов никогда не было( Антидепрессант я пила феварин, отменила неделю назад, в целом и боли начали тогда появляться. Пила его с августа прошлого года. Сейчас сделаю фото ног
Это может быть проявлением хронической варикозной недостаточности, по фото есть признаки варикоза. Для исключения необходим дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Также сдать кровь на ОАК с определением СОЭ, СРБ, коагулограмма, железо, трансферритин, ожсс, РФ для исключения железодефицитных состояний и воспалительного характера боли.
Сейчас возможен короткий прием НПВС на ночь на 5-7 дней, при неэффективности-консультация невролога для исключения синдрома беспокойных ног и подбора терапии
Вчера была в больнице, у сосудистого хирурга, экстренно. УЗИ делать отказались, так как на тромб внешне не похоже. Анализы сдам.
Отказались возможно потому, что нет данных за флеботромбоз глубоких вен клинически.
А вот планово сделать стоит для исключения ХВН
Поняла, сделаю. Еще сказали сделать мрт поясницы. А с ангиной это может быть связано? Артрит какой-нибудь ?
Нет. Артрит- это припухание, скованность, боли в суставе.
И я так понимаю им наоборот при активности боль усиливается?
Усиление боли при нагрузке характерно для остеоартроза и поражения сухожильно-связочного апарата в основном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болят ноги по задней поверхности или передней или обе? Ахиллово сухожилие не болит?
Есть скованность ?
При ревматических патологиях, воспалительном характере боли ухудшение происходит как раз в покое, а при движении приходит облегчение.
Здравствуйте, ноги болят иногда обе, иногда сильнее правая. Иногда сильнее, иногда слабее. Ахилл не болит, болит именно в районе икроножной мышцы. При ходьбе боли нет, но есть ощущение как бы натяжения икроножной
То есть болят не суставы, а зона мышц?
То есть какие-то либо патологии суставов можно отмести.
Так же уточним отсутствие связи с ангинами - в наше время ревматизм бывает крайне редко, в подтверждение тому Ваш нормальный результат анализа АСЛО. К тому же отстутствие жалоб именно по суставам, если я Вас правильно поняла, исключает любые артриты.
4 дня - достаточно мало чтобы заподозрить хроническое заболевание. Не было ли нагрузки или растяжения?
Если жалобы будут длительное время, нужно сдать анализ КФК крови.
Антидепрессант следует отменять плавно. При резкой отмене могут возникать нежелательные явления.
Да, скорее зона мышц. Нагрузки и растяжения не было
Пока можно попить препараты магния (любой препарат магния в аптеке), обычно его пьют 3 раза в сутки, возможно уже в течение нескольких дней станет легче. Курс от недели и больше.
Так же при болях актуальны нестероидные противовоспалительные (например, нимесулид или ибупрофен).
Далее нужно с результатом КФК проконсультироваться, желательно очно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина. Расскажите пожалуйста,боль в ногах локализуется где именно? В голенях по задней поверхности? Или в пяточной области,в голеностопном суставе? Какие вы принимали препараты? По какому поводу они были назначены? Накануне появления боли вы много ходили или возможно сменили обувь? Или был обычный день ваш?
Здравствуйте, боль в голени по задней поверхности, в районе икроножной мышцы. Принимала антидепрессант, неделю назад бросила его пить. День обычный, нагрузки не было
Первое,что нужно делать при таких жалобах -исключать патологию вен и артерий нижних конечностей. То есть выполнить узи этих сосудов. Визуально по задней поверхности есть варикозно -расширенные вены.
Так же желательно сдать ОАК,СРБ,развернутую биохимию крови: алт,аст,билирубин,креатинин,мочевину,кфк,глюкозу,холестерин.
Данных за артрит,аутоиммунный процесс вы не описываете на данный момент. Для синдрома отмены феворина боль в икроножных мышцах именно тоже не характерна. Больше складывается картина именно сосудистой проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночные боли постоянные?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Здравствуйте, боли сильнее в покое
При физических нагрузках боли нет
Скованности нет
Псориаза нет
Ничего не принимала, ничем не лечилась
Ночные боли постоянно, бывает и днем, когда ложусь
По жкт гастрит и рефлюкс
По вашим жалобам, по анализам( асло в норме) и фотографии, клиники суставных болей не достаточно, дифференцировать нужно еще с сосудистыми патологиями.
Постоянные боли могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника.
Желательно сдать: оак+соэ, бх крови( мочевая кислота, рф, срб, липидный спектр, общий белок).
Пройти узи нижних конечностей