Консультация ревматолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3163328

После сна всегда болит спина в пояснице.
В обычном дневном положении, хожу, сижу не беспокоит.

Решил сходить на МРТ, результаты прикрепляю.

Есть ли в них причина для болей.? Что нужно сделать? Что то попить поколоть?

Или нужно искать причину в другом

Ревматолог
Здравствуйте!
По характеру боли, которую Вы описываете, она больше воспалительного характера - то есть характерная для аутоиммунных, ревматических заболеваний.
Однако на МРТ признаков таких патологий не выявлено.
Нет ли боли по бокам от крестца?
Есть ли скованность в области спины или где-то еще ?

В плане лечения при таких болях рекомендуются препараты группы НПВС (например, аркоксиа или найз) курсом 5-10 дней. При приеме таких препаратов курсом, необходимо защищать желудок - принимать капсулы омепразол или нексиум на время курса по инструкции.

В плане анализов крови рекомендую сдать:
Общий анализ крови
СРБ
B27-HLA антиген
С результатом подойти на очный прием
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
МРТ пояснично-крестцового отдела имеет изменения характерные для дорсопатии - этим занимается невролог, это его компетенция.
Но для того, чтобы исключать спондилоартриты у ревматолога требуется совсем другое исследование, другого отдела - МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?