Болит голова и желудок

Здравствуйте, в октябре 2024 поставили диагноз аксиальный спондилоартрит, выписку приложу, если получится. На сегодня суставы чуть получше, тазобедренный сустав болит, поясница болит в состоянии покоя. Последние 2-3 месяца постоянная тошнота, последнюю неделю болит желудок, голова так что разговаривать не могу. Консультировалась с гастроэнтерологом, посоветовал убрать сульфасалазин и перейти на НПВС, не будет ли ухудшения? И какие НПВС в таком случае надо пить?

Аксиальный спондилоартрит, гастрит, гипертония
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. Давайте разбираться.
1. Сейчас беспокоит поясница? Тазобедренные где именно - в паху? По боковой поверхности ноги?
Другие суставы не беспокоят?
2. Вы получала метотрексата ( изначально не правильно) , почему его отменили? В какой доше и сколько времени пили?
Когда перешли на сульфасалазин и какую дозу пьёте сейчас?
3. Есть ли у вас свежие анализы крови?
4. Узи почек переделывали?
5. Сейчас есть тошнота и всё? Боли в животе? Горечь? Жжение за грудиной, кислый привкус во рту? Со стулом проблемы есть? Вздутие живота не беспокоит?
6. Мрт КПС вам выполняли?
Рентген кистей и стоп делали в 2024 году - они беспокоит? Распухали?
7. Когда последний раз был увеит (иридоциклит) ?

Принятый ответ

Добрый день!
1. Какая доза сульфасалазина у вас сейчас и как долго вы принимаете данную дозу?
2. Боли в ЖКТ появились сразу после начала приема сульфасалазина или через какой-либо период?
3. У вас есть актуальные свежие анализы: общий анализ крови, биохимические показатели? Узи органов брюшной полости?
4. Почему вы не вернулись к приему метотрексата по правильной схеме, а перешли на сульфасалазин?
5. Какие сейчас переферические суставы вас беспокоят и в каком плане: боли, отек, припухлость, нарушение функции?

Здравствуйте, сульфасалазин 1000 утром и 1000 вечером. Принимаю с мая 2024 года. Метотрексат когда принимала была тошнота и головная боль, когда убрали прошло. Анализов на руках нет, все у участкового врача. Сейчас болит в области лопаток, тазобедренный с внешней стороны временами, периодически колени и какая то гуляющая боль по всем суставам не долго. В субботу пойду на фгдс, в течении примерно 3 месяцев постоянная тошнота, последнюю неделю боли за грудиной, головная боль и в желудке

Позвоночник в области лопаток и временами поясница

Анализы очень нужны: в частности, нужен общий анализ крови и печеночные пробы (алат, асат, билирубин) - так мы можем оценить вашу переносимость сульфасалазина.

По поводу метотрексата: именно он ваш препарат выбора. Вас тошнило и была плохая переносимость потому что вы принимали его по неверной схеме. Это гораздо более эффективный препарат.

Сейчас, вам в первую очередь, нужно проверить переносимость и печеночные пробы - если они позволяют, нужно убирать сульфасалазин и инициировать правильный прием метотрексата.

Хорошо, шестого мая на приём к терапевту пойду, попрошу дать направление на эти анализы. Заодно заберу те, которые уже делала

В данный момент мне сульфасалазин не принимать? Гастроэнтеролог сказал, пока пить только обезболивающее, принимаю Ибупрофен

С учетом наличия жалоб, да, до контроля анализов - временно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сульфасалазин в какой суточной дозировки при сейчас принимаете?
Метотрексат почему было отменено, самостоятельно отменили или врач изменил базисное лечение?
Отечности, гиперемии суставов не отмечается?
Контроль анализов каждые 3 месяца врачами назначается , прикрепите результаты анализов еще, если Вы ее сдавали.
Боли в эпигастрии , когда появились? После приема сульфасалазина?

Здравствуйте, я принимала сульфасалазин 1000 утром и 1000 вечером с мая 2024года, сейчас свежих анализов на руках нет, в последний раз сдавала в январе, шестого мая пойду на приём к терапевту, попрошу чтобы он мне их дал. Постоянная тошнота в течении трёх месяцев, неделю сильные боли головы и желудка, жжение в за грудиной. Консультировалась с гастроэнтерологом, он мне отменил сульфасалазин, сейчас пью Ибупрофен два раза в день. Начали болеть суставы плечей, в области позвоночника в зоне Лопатки, периодические боли в суставах рук и ног. Что мне делать?

Сульфасалазин отменяет/ корректирует/заменяет на другой препарат базисный - врач ревматолог, а не гастроэнтеролог.
Если на фоне сульфасалазина такие побочные действия, рекомендуется сдать анализы и посетить очно врача ревматолога, под контролем анализов и клинических жалоб врач меняет базисную терапию , если аллергии нет, то врачи рекомендуют нпвс: принимать целекоксиб 100-200 мг 1-2 раза в сутки по потребности , меньше всего влияет на жкт + нольпаза до еды 1 раза в сутки