Кашель ,хрипы у собаки

Диагноз бронхит ,собака 9 лет,10 дней цефтриаксон ,аскорбинка ,муколитик,динамики нет,поменяли на тилозин 5 дней ,без изменений ,кашель сохраняется хрипит ,перевели на таблетки ципролет метронидозол.собака ест хорошо ,немного вялая ,видимых симптомов сопли ,глаза нет.как нам продолжать лечение ?таблетки? Какой антибиотк? Ренгена для больших собак у нас нет.только слашали его.что делать?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз поставленный на основании аускультации сомнителен. Рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, рентген грудной полости, бронхоальвеолярный лаваж. На основании результатов дополнительной диагностики решать дальнейшую тактику лечения.
Бронхит может быть не только вирусной и бактериальной этиологии, но также на фоне аллергии. В случае аллергического бронхита антибиотикотерапия не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст причиной такой симптоматики может быть патология сердечно- сосудистой системы. В этом случае лечение антибиотиками не будет эффективным. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения требуется провести дообследование- эхо кг, общий анализ крови, исследование на основные респираторные инфекции ( ПЦР). Без диагностики лечение может быть только эмпирическим. Можно сменить антибиотик на доксициклин 10 мг /кг веса 1 р/ сутки 7-10 дней ( с пищей или выпаивать водой после приема).
Для купирования кашля можно применять либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Так же для облегчения состояния хороший эффект дают ингаляции с физ раствором 3 р/ сутки по 5-10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительное и неэффективное использование антибиотиков может привести к развитию устойчивости бактерий. Если текущая схема лечения не работает, рекомендуется антибиотик из группы макролидов (азитромицин)
Продолжайте использовать муколитики (амброксол или бромгексин) для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения.
Если у собаки есть признаки бронхоспазма (сужения дыхательных путей), рекомендуется сальбутамол
Сухой воздух может раздражать дыхательные пути и усиливать кашель. Используйте увлажнитель воздуха в помещении, где находится собака.
Ингаляции с физраствором или растворами лекарственных препаратов (бронходилататоров) могут помочь увлажнить дыхательные пути и облегчить дыхание.
Кашель может быть признаком сердечной недостаточности
Рекомендуется провести диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель может быть причиной инфекционного воспаления дыхательных путей, но так же не исключена патология сердечно-сосудистой системы.
В таких случаях антибиотики не будут эффективны, и продолжение лечения только противомикробными средствами может затягивать постановку правильного диагноза и ухудшать общее состояние.
На данный момент возможна симптоматическая терапия, в качестве препарата от кашля можно использовать Синекод 1 мг\кг 2-4 раза в день или Либексин 10мг\кг 2 раза в день для купирования симптомов.
При подозрении на респираторные инфекционные патологии дыхательной системны более эффективен антибиотик Доксициклин 10мг/кг 1 раз в день или Амоксиклав 20мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
В данном случае необходимо проведение общего анализа крови, ЭХО сердца, все же рентген грудной клетки будет информативен, ПЦР исследование на респираторный профиль для исключения инфекционной патологии.