Консультация ветеринара /

Кашель ,хрипы у собаки — вопрос №3165246

Диагноз бронхит ,собака 9 лет,10 дней цефтриаксон ,аскорбинка ,муколитик,динамики нет,поменяли на тилозин 5 дней ,без изменений ,кашель сохраняется хрипит ,перевели на таблетки ципролет метронидозол.собака ест хорошо ,немного вялая ,видимых симптомов сопли ,глаза нет.как нам продолжать лечение ?таблетки? Какой антибиотк? Ренгена для больших собак у нас нет.только слашали его.что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, диагноз поставленный на основании аускультации сомнителен. Рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, рентген грудной полости, бронхоальвеолярный лаваж. На основании результатов дополнительной диагностики решать дальнейшую тактику лечения.
Бронхит может быть не только вирусной и бактериальной этиологии, но также на фоне аллергии. В случае аллергического бронхита антибиотикотерапия не поможет.
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая возраст причиной такой симптоматики может быть патология сердечно- сосудистой системы. В этом случае лечение антибиотиками не будет эффективным. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения требуется провести дообследование- эхо кг, общий анализ крови, исследование на основные респираторные инфекции ( ПЦР). Без диагностики лечение может быть только эмпирическим. Можно сменить антибиотик на доксициклин 10 мг /кг веса 1 р/ сутки 7-10 дней ( с пищей или выпаивать водой после приема).
Для купирования кашля можно применять либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Так же для облегчения состояния хороший эффект дают ингаляции с физ раствором 3 р/ сутки по 5-10 минут.
Ветеринар
Здравствуйте!
Длительное и неэффективное использование антибиотиков может привести к развитию устойчивости бактерий. Если текущая схема лечения не работает, рекомендуется антибиотик из группы макролидов (азитромицин)
Продолжайте использовать муколитики (амброксол или бромгексин) для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения.
Если у собаки есть признаки бронхоспазма (сужения дыхательных путей), рекомендуется сальбутамол
Сухой воздух может раздражать дыхательные пути и усиливать кашель. Используйте увлажнитель воздуха в помещении, где находится собака.
Ингаляции с физраствором или растворами лекарственных препаратов (бронходилататоров) могут помочь увлажнить дыхательные пути и облегчить дыхание.
Кашель может быть признаком сердечной недостаточности
Рекомендуется провести диагностику