Консультация невролога /

Остерохондроз — вопрос №3165335

Здравствуйте, ужасное состояние, болит макушка головы,шум в голове лоб, шея, грудная клетка, головокружение. Неделю назад прошла лечение цитофлавин, кортексин, пикамилон улучшений нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. Головные боли и головокружение он не даёт.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, головные боли длились с середины марта до начала апреля каждый день, была у невролога назначила лечение, голова прошла но мутность в голове нет, сейчас прошла неделя после лечения голова опять болит, таблетки обезболивающие не помогают. Головокружение когда иду, как будто земля из под ног уходит. Прикрепила обследования
Невролог
По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы такие симптомы.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождается ли головная боль какими-то симптомами, о которых писала выше? И на сколько баллов самые сильные головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да головная боль и головокружение, головокружение бывает и ночью
Невролог
Если не помогают обезболивающие, головная боль выраженная и сопровождается хотя бы тошнотой или снижением аппетита или свето и звукобоязнью, то вероятнее это мигрень. Головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Для купирования приступа можно в таких случаях попробовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг.
Остальные симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%
Клиент
Анастасия Юрьевна, а шум в голове от чего может быть
Невролог
Если шум возникает в момент головной боли, то это симптом мигрени. Если нет, то скорее связан с повышенной тревожностью
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Как давно возникли симптомы?Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, тест прикрепила, боли давящие на 7 баллов, когда лежу начинается шум в голове, обезболивающие не помогают
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз-рентгенологические изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Были какие-то провоцирующие факторы(стресс, переутомление)?
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии . И тест это подтверждает
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё забыла написать иногда болит в висках и за ушами, у лора была все хорошо
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства . В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Невролог
Здравствуйте! По позвоночнику описаны обычные возрастные изменения, они не дают болевой синдром.
Скажите пожалуйста, как у вас с давлением, пульсом?
Когда сдавали кровь на ферритин, глюкозу, о. холестерин, ТТГ, Т4св, АСТ АЛТ, креатинин, мочевину, СРБ, вит Д, калий, кальций?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, бывает и давление повышается и пульс, из перечисленных анализов сдавала только ттг сегодня, результаты будут на следующей неделе