Консультация невролога /

Тяжесть, головокружение — вопрос №1938042

Добрый день. Беспокоит тяжесть в голове постоянно, а когда хожу по улице ещё добавляется головокружение. Также мышцы во всем теле как будто напряжены и немного болезненны при нагрузке. Например, когда наклоняюсь вбок, чувствую будто мышцы у ребер "комкаются" и давят на ребра.

Еще в положении сидя минут через 10 начинает сильно болеть на уровне крестца справа и слева от него и немеют ноги, как встаю боль проходит, но какой то дискомфорт в этом месте постоянно. Также тянет и иногда побаливает низ живота на этом же уровне.
Иногда бывает температура 37-37.3 и чувство жара.

Делал мрт позвоночника - остеохондроз во всех отделах, в пояснице Грыжа 5мм, сглажен лордоз. Мрт мозга - норма. Уздг - норма. Оак- немного повышены лимфоциты и лейкоциты, но терапевт сказал не страшно.

Пил бетасерк и сирдалуд - никакого эффекта. Ходил к мануальному - тоже разницу не почувствовал, но ещё он сказал, что после сеанса у меня мышцы расслабляться, но на след. день когда я прихожу снова все напряжено, сказал так быть не должно и посоветовал найти врача с более высокой квалификацией))) Так же он сказал, что таз повернут назад и из-за этого сглажен лордоз в пояснице, а шея и голова наклонены вперед.

Получается проблемы с головой могут от таза идти? Какие исследования таза сделать? И к врачу какой специализации потом с ними идти?

Еще есть хр. простатит (возможно температура с ним связана), пытался его лечить - никакого результата. Могут ли поворот таза и боли быть связаны с ним? Если да, то что первично, а что вторично?

Возраст: 37

Хронические болезни: простатит

Нарколог, Невролог
Добрый вечер, Александр! Врачи- остеопаты уделяют большое значение влиянию состояния костей таза на вышележащие отделы позвоночника, в частности, на шейный отдел.
Я согласна с этими взглядами, так как в организме все взаимосвязано.
Как и влияние эмоциональной сферы на мышечный тонус.
Скажите, пожалуйста, Вы тревожный человек, стрессов за последнее время не было?
Пройдите, пожалуйста он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, я уже думал об этом, но стресс, плохое\хорошее настроение на мое состояние никак не влияет, более того я пытался жить и делать вид, что здоров ( что-то типа самовнушения), никаких изменений, ни лучше ни хуже.

Нарколог, Невролог
Дело в том, что тревожность и депрессия несколько более глубинные состояния, чем простые колебания настроения.
Клиент
Светлана Юрьевна, может быть, конечно, хотя я не скажу, что я нервный или тревожный человек. Но даже если голова с крестцом не связана, крестец же всё равно болит при сидении, стоит посмотреть что там с ним ?
Нарколог, Невролог
А вы не сделали МРТ шейного отдела и пояснично- крестцового отдела?
уЗИ сосудов головы и шеи можете прикрепить?
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня их нет в электронном виде. Я делал мрт всего позвоночника, во всех отделах остеохондроз, в поясничном - сглажен лордоз,грыжа 5мм L5-S1.
На счет узи, у меня есть дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, это одно и тоже? Там заключение: Патологии не выявлены, умеренная непрямолинейность артерий с обеих сторон в v2 сегменте. И все
Нарколог, Невролог
Скажите, а кровь на ревмопробы сдавали- РФ, АСЛО СРБ и сиаловые кислоты, электролиты- калий, кальций, магний?
Клиент
Светлана Юрьевна, крестец заболел раньше, чем начала кружиться голова, лет 10 назад, тогда сдавал РФ, АСЛО СРБ и HLA27 все было в норме, остальное не сдавал. Сдать снова?
Нарколог, Невролог
Да, сдайте пожалуйста. И электролиты тоже.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Тяжесть в голове в каком именно месте?
По поводу темп.и лейкоцитов вам назначал терапевт обследовия: лёгкие, внутренние органы?
Так как есть боль в оюласти крестца, надо сдать ревмопробы (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО) и выполнить исследование илеосакральных сочленений.
Вы писали, что при сидении боль идёт по ногам вниз, а кэпоткакой поверхности ног и до куда?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение на улице, когда хожу, дома вроде нет. Дома только тяжесть в голове, как будто давит внутри, локализация скорее по всей голове, не могу выделить какую-то область. Ощущение скорее внутренне ощущение, хотя сложно описать. Длится минут 30 потом становится лучше(это головокружения на улице, а тяжесть есть всегда), . Зрение сильно село одновременно с появлением этих симптомов, когда с головой становится лучше, зрение тоже улучшается, прямая связь. Шума вроде нету. Пошатывание есть, тошноты нету.

По темп нашли признаки хр бронхита, но терапевт особого значения этому не придала, хотя со стороны легких у меня ника4ких симптомов нет. Еще направили на фекальный кольпротектин, пока не сделал. И узи брюшной полости, там все в норме. Ну и хр простатит, я написал. Вообще мне ставили диагноз ВСД и температуру списывали на него.

Боли в области крестца появились раньше, чем головокружение, я тогда сдавал АСЛО, РФ, СРБ и HLA27. Ничего не нашли. И делали какой-то рентген, но он у меня не сохранился. Это было лет 10 назад. Но я тогда особо не лечился, потому что было терпимо, а вот когда появились головокружения, стало плохо. Вот и думаю теперь , связано это или нет
Невролог
Учитывая, что вы сдавали давно уже анализы, нужен контроль. Поэтому, рекомендую повторно. Кроме этого, пришлось купируемом длительном болевом синдроме обычно показано назначение антидепрессантов с обезболивающим эффектом или антиконвульсантов, но это рецептурные препараты.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация ревматолога с последующей сдачей ревмапроб и специфических анализов, чтобы исключить ревматологическое заболевание.
Очень смущает наличие температуры, банальный остеохондроз, грыжи и протрузия не дают повышение температуры.