Консультация педиатра /

Лечение орз, бронхита — вопрос №3165344

Девочка 2 года 3 месяца в понедельник начала немного кашлять. Мы сходили ко врачу, её послушали, посмотрели горло, ушки, сказала что придраться не к чему (горло не красное, лёгкие чистые, с ушками тоже все хорошо) Смутило немного осиплость голоса, поэтому поставили под вопросом острый ларингит. Сказали понаблюдать и если что делать ингаляции с пульмикортом.
Также выписали ингаляции с Ингасалином если кашель продолжится.
Нам было необходимо уехать в другой город, где мы сейчас и находимся.
Дочь начала кашлять сильнее, мы делали ингаляции с Ингасалином, но особо не помогло, сегодня поднялась температура до 38. Записались ко врачу, её послушали и поставили орз, бронхит (лёгкое течение), назначили сдать ОАК с соэ, мы сдали, результат будет завтра.
Смущает назначенное лечение.
Тантум 3 раза в день, хотя на горло она не жалуется и оно вроде не красное.
Амбробене или лазолван ингаляции. Я слышала что таким малышам ингаляции с отхаркивающим не назначают, потому что они не умеют откашливаться. И плюсом к этому взрослый супрастин 1/4таблетки на ночь.
Ингасалин отменили.
Правильная ли тактика лечения? Кашель в основном влажный с самого начала, есть ощущение что она не справляется с тем что у неё само по себе то отходит (но бывает между влажным и сухой) Сопли прозрачные.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё верно, муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Но не спрей!. Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Дарья , здравствуйте!
У ребенка осиплость голоса есть на данный момент ?
Нет ли сухого лающего кашля ?
Судя по вашему описанию , ингаляцию с пульмикортом нужно было оставить .
На счет муколитиков вы правы , они до трех лет запрещены .
Тантум Верде так же с трех лет по интрукции
Клиент
Алия Алмазовна, осиплость была только в 1ый день болезни. Кашель скорее влажный чем сухой. Не сказала бы что он похож на лающий.
Педиатр
Спит когда , не кашляет ?
Влажный кашель мы не лечим , ребенок самостоятельно может его выкашлять , разжижать тем более не нужно . Дыхательная гимнастика , обязательно дренажный массаж .
Клиент
Алия Алмазовна, ночью кашляет очень часто
Педиатр
Подскажите , пожалуйста а пои аускультации что сказал педиатр ? Были ли хрипы .
Есть два варианта ночного кашля 1) это бронхит с хрипами
2) постназальный затек
Педиатр
Есть ли насморк ? Или может он был когда начал болеть малыш ?
Клиент
Алия Алмазовна, про хрипы врач вообще не слова не сказал, а я не подумала и не спросила. Насморк есть, из носика течет, постоянно вытираю
Педиатр
Значит второй вариант .
Вы начали лечить насморк ?
Сосудосуживающие ?
Промывание морской водой ?
Клиент
Алия Алмазовна, промываю физ раствором, сосудосуживающие пока не капала.
Педиатр
Начните , ребенку мешает отек , особенно ночью .
Когда злись в носовой полости загустеет , то ребенку станет легче .
Но это не быстро , сами понимаете слизистая восстанавливается долго .
Спать на подушке .
Обязательно перед сном промывать нос
Педиатр
Добрый день.

Бронхиты чаще всего вирусной этиологии, доктор выслушал сухие хрипы или нет ?

Спрей все до трёх лет не рекомендуется, так как есть риск развития ларингоспазм и рвоты у детей

По поводу сиропов, да вы правы, так как у детей слабо развит кашлевой рефлекс, слабо развита дыхательная мускулатура то за счёт разжижения мокроты они потом просто этой мокроты начинают давится, так как не могут её откашлять
Клиент
Виктория Витальевна, доктор сказал что в целом пугать меня нечем, что все спустилось в бронхи и в заключение написал-орз, бронхит(лёгкое течение)
Педиатр
Обычно при бронхитах рекомендуется симптоматическое лечение

Промывать нос солевыми растворами – аквамарис, аквалор, затем пользоваться аспиратором

Если есть заложенность носика – сосудосуживающие капли например називин до пяти дней

Красное горло – это сосудистая реакция слизистой оболочки на внутрение вирусов, в таких случаях рекомендуется просто увеличить питьевой режим

Ингаляции с физраствором 2 мл три раза в день, дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты

Если имеется осиплость голоса, лающий кашель, грубый кашель то в таких случаях рекомендуется ингаляции с пульмикортом

Если имеются хрипы сухие в легких, то в таких случаях рекомендуется ингаляции с беродуал

Как будут результаты анализов, подкрепите и оповестите
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции, с проявлением постназального затека, от чего и возникает влажный кашель.
Совершенно верно, муколитики запрещены у детей до 5 лет, т.к. могут усугубить ситуацию, также не рекомендуют спреи для горла до 3 лет, учитывая что осиплость голоса уже отмечается, а спреи могут спровоцировать ларингоспазм.
Также нет необходимости в таб форме супрастина, для детей изобрели антигистаминные капли, которые разрешены по возрасту, но при ОРВИ их не используют.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.

Также необходимо дождаться результатов ОАК.

Подскажите, какое самочувствие ребенка на данный момент?
Выставлен диагноз бронхит, доктор услышал хрипы?
Клиент
Виктория Вячеславовна, мы утром приняли нурофен и температура больше не поднималась, поэтому чувствует себя нормально, видно только что мешает кашель.
Нужен ли Ингасалин? Если завтра придёт результат крови и будет видно что это все же вирусная инфекция.
Педиатр
Нет необходимости в данном препарате, т.к. он также действует на разжижение мокроты , которой вероятнее всего у ребенка нет, а есть только кашель из-за постназального затека, в этом случае достаточно очищения носовой полости.
Педиатр
Здравствуйте. Как придёт анализ прикрепите пожалуйста.
Все верно, Отхаркивающие не назначаем детям до 5лет, они не рекомендуются из за слабого кашлевого толчка у детей.
При осиплом голосе, лающем кашле назначаем обычно ингаляции с пульмикортом.
Антигистаминные препараты не назначаем на осипший голос(нет показаний к его назначению, нет точки приложения).
Педиатр
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Вы правы муколитики запрещены детям до 5 лет, поскольку они усиливают образование мокроты, а в силу возраста ребёнок не может её откашлять.
Для антигистаминных препаратов нет точки приложения, они эффективны пр аллергии.

Когда будут готовы результаты анализов, вы можете приходить их к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте. Да, действительно, муколитики и спреи для горла в таком возрасте не рекомендуются.
Лечение бронхита зависит от того, какие хрипы слышал врач. При обструктивном бронхите с сухими свистящими хрипами показаны ингаляции с беродуалом, в некоторых случаях и с пульмикортом.
Если есть выраженная осиплость голоса и лающий кашель только ингаляции с пульмикортом.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

Вы абсолютно правы насчёт препаратов от кашля, их до 5 лет не назначаются,так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.

Спреи для горла тоже не рекомендовано использовать до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма

Нет ли лающего кашля,у ребёнка? Осиплость голоса осталась?
Клиент
Елена Владимировна, осиплость голоса была только в 1ый день болезни, кашель скорее мокрый и помоему неочень похож на лающий
Педиатр
При таком кашле ингаляция показаны с физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
В остальном рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг

Дождаться результатов обследовани для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Педиатр
Подскажите пожалуйста насморк у ребёнка есть?
Клиент
Елена Владимировна, да, из носика постоянно течет.
Педиатр
Кашель это проявление постназального затека, в таких случаях тем более сироп от кашля не даём.

Можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней, через минут 10 промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором