Консультация онколога /

Длительный продуктивный кашель — вопрос №2488731

117 просмотров

Мужчина возраст 76 лет. Рак горла 4 стадия.В сентябре 2023г. Тотальная ларингэктомия. В январе 2024 закончился курс лучевой терапии. В феврале КТ контраст в области оперативного вмешательства- отсутвие метастаз. Маи и сентябрь 2024- аналогично. Дополнительных исследований кроме УЗИ ЛУ шеи не назначили. В связи с паническими атакам невролог назначил серената и грандаксин. В анамнезе мерцательная аритмия. Амлодипин,Пропанорм,Ксарелто
Эналаприл принимает на постоянной основе. Состояние после лучевой удовлетворительно, астения и кашель с отхождением мокроты продолжается на протяжении всего послеоперационного периода. Можно ли изменить ситуацию с кашлем и астенией?

Возраст: 76

Хронические болезни: Мерцательная аритмия
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация онколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть свежие анализы крови?
Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, цвет мокроты прозрачный, иногда молочного оттенка. Свежие анализы остались в онкодиспансере. Насколько я помню ОАК в пределах нормы. Есть майские , но там креатинин, общий белок,лпвн,триглицериды, магний.
Онколог, Маммолог
С астенией в послеоперационном периоде достаточно сложно бороться, лучше всего помогает адекватное поступление питательных веществ
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Так же рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Онколог, Маммолог
По поводу кашля и мокроты - рекомендуется употреблять 2 литра воды в день и принимать АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения
Клиент
Владислав, да АЦЦ он принимает , насчёт воды конечно нет.
Онколог, Маммолог
Без избытка воды мокрота будет взякой и АЦЦ не будет работать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу кашля необходимо принимать ацц по 1 таблетке 3 раза в день после еды. обязательно обильное питье 30мл на кг веса. По поводу астении полноценное питание с преобладанием в рационе белка, также к основному питанию добавьте нутридринк по 1-2 флакону в день маленькими глотками.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать при сухом кашле, забивает.
15 июля 2023
Алёна
Вопрос закрыт
Не проходит кашель у ребёнка
6 сентября 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
У ребёнка воспаоены лимфоузлы и температура 37.4
14 января 2024
Виктория, Калязин
Вопрос закрыт
Кашель беспокоит
18 января 2024
Азат, Уфа
Вопрос закрыт
Ларингит - скорректировать лечение
4 января
yasina@ro.ru, Исилькуль
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владислав  Водолазский
460 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Юлия Дмитриевна Шилова
59 отзывов
Онколог, Терапевт
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 5 лет
Юлия Сергеевна Починкова
13 отзывов
Онколог
2014-2021 Курский государ
Опыт работы: 4 года
Марина Борисовна Степанова
8 отзывов
Онколог, Пластический
2010-2016 НИЯУ МИФИ медиц
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доброжелательный врач, советы все пригодились для принятия решения о продолжении лечения!...
— Раиса
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса
фотография пользователя
Внимательный, вежливый, все рекомендации даны четко и лаконично. Консультация полезна, ситуация...
— Раиса