Длительный продуктивный кашель
Мужчина возраст 76 лет. Рак горла 4 стадия.В сентябре 2023г. Тотальная ларингэктомия. В январе 2024 закончился курс лучевой терапии. В феврале КТ контраст в области оперативного вмешательства- отсутвие метастаз. Маи и сентябрь 2024- аналогично. Дополнительных исследований кроме УЗИ ЛУ шеи не назначили. В связи с паническими атакам невролог назначил серената и грандаксин. В анамнезе мерцательная аритмия. Амлодипин,Пропанорм,Ксарелто Эналаприл принимает на постоянной основе. Состояние после лучевой удовлетворительно, астения и кашель с отхождением мокроты продолжается на протяжении всего послеоперационного периода. Можно ли изменить ситуацию с кашлем и астенией?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас есть свежие анализы крови?
Мокрота какого цвета?
Владислав, цвет мокроты прозрачный, иногда молочного оттенка. Свежие анализы остались в онкодиспансере. Насколько я помню ОАК в пределах нормы. Есть майские , но там креатинин, общий белок,лпвн,триглицериды, магний.
С астенией в послеоперационном периоде достаточно сложно бороться, лучше всего помогает адекватное поступление питательных веществ
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Так же рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
По поводу кашля и мокроты - рекомендуется употреблять 2 литра воды в день и принимать АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения
Владислав, да АЦЦ он принимает , насчёт воды конечно нет.
Без избытка воды мокрота будет взякой и АЦЦ не будет работать
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу кашля необходимо принимать ацц по 1 таблетке 3 раза в день после еды. обязательно обильное питье 30мл на кг веса. По поводу астении полноценное питание с преобладанием в рационе белка, также к основному питанию добавьте нутридринк по 1-2 флакону в день маленькими глотками.