Консультация инфекциониста /

Отравление. Нормально ли такое течение ? — вопрос №3165120

21 апреля вечером дочь (3г) съела маринованный огурец (уксусный)

22апреля вырвало утром, жидкий стул полдня.
Рвало в 11ч, 15-16ч два раза, 21-22ч два раза.
Вызвали врача, поставили Церукал.
Всю ночь проспала.
Весь день ни чего не ела.

23апреля утром немного поела, поднялась температура 38,2, сбила, в течении дня поднималась ещё два раза.
Много спала в этот день.
Играла, но сил мало.
Стул: мало, но уже оформленный, не жидкий как вода.

24 апреля
Температура два раза за ночь поднималась, и почти весь день держится, поднимается до 38,6. Удается сбить до 37,3

Немного ест, хорошо пьет, просит яблоко и тортик.

Назначили:
Виферон
Регидрон
Смекта
Мезим
Энтерофурил
Температуру сбиваю нурофеном или парацетамолом

Врач была 23 апреля во второй половине дня, сердцебиение хорошее, сыпи нет.

Инфекционист
Здравствуйте,для кишечной инфекции подобные симптомы являются вполне закономерными и то,что температура держится,тоже вполне частое явление.Основным лечением в подобных случаях является обильное питье(солевые растворы-регидрон,адиарин,плюс вода,компот,чай),и можно чередовать со смектой.Чаще всего в течение 5-6 дней состояние улучшается
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Анна, получается сегодня 3й день болезни из симптомов осталась только температура, стула жидкого нет, рвоты нет. Живот не болит? Аппетит появляется. Тортик сейчас не желательно. Яблоко рекомендуется сначало запеченое, свежее может вызвать жидкий стул и боли в животе. Лечение назначенное хорошее.
Клиент
Наталия Дмитриевна, аппетит есть, но не на то, что можно. Тортик конечно не дам. Просто это первое отравление в нашей жизни, и я не знаю ,что норма , а что нет.
Вчера вырвало только Энтерофурил ом, была как раз температура, он свернулся и вышел , то есть только он и вышел.
Тошноты нет, стул редкий конечно, но улучшается.
Живот не болел.
Инфекционист, Терапевт
Данные симптомы часто обусловлены токсинами бактерий, которые и вызывают все симптомы, основное лечение это сорбенты и питье. Аппетит постепенно восстановится. Для начала рекомендуют щадящую диету: кисель, чай с сухариком, банан, рис.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию типичное течение кишечной инфекции (острого гастроэнтерита).
Лечение расписано верное, единственное в данных ситуациях еще рассматривается прием пробиотиков, например энтерол 1 саше 2 раза в день зза 30 минут до еды в течении 10 дней, он даст рост собственной нормальной микрофлоре кишечника.
До полного восстановления следует придерживаться диеты (с исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов).
Яблоко можно в запеченом виде.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! вероятнее всего пищевая инфекция. с лечением согласна, я бы добавила Бифиформ или Энтерол для поддержки микрофлоры кишечника. Обязательно отпаивать ребенка. Если заметите уменьшения диуреза,нарастание вялости, сонливость - обратить внимание и обратиться в стационар инфекционной больницы.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, так как она вчера много спала днём - то ночью спала уже не очень хорошо, плюс температура, утро началось в 5.30 , вот теперь спит уже три часа, отсыпается наверно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как проснется, осмотрите рот, язык не должен быть сухим.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила 3 раза в день, полисорб 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день.
Клиент
Алексей Александрович, Энтерофурил при температуре выходил вчера обратно, соответственно сегодня я боюсь его давать, так как температура сбивается до 37,3 и снова поднимается
Инфекционист
Его можно заменить на энтерол
Инфекционист
В порошке.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр - специалист сервиса " Спроси В". По описанным вами симптомам, у вас можно предположить течение острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез. Лечение назначено правильное. Обычно через 5- дней наступает улучшение.
Клиент
Петр Николаевич, пьет хорошо, сама просит часто. В туалет ходит как обычно, не редко
Инфекционист
Здравствуйте! Тогда поим дробно, соблюдаем диету и всему вас будет хорошо.