Эпидермальный стафилококк при беременности
И снова здравствуйте, уважаемые врачи ☺️ В результате мазка на бак посев высеялся эпидермальный стафилококк 10 в 3 степени. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его лечить (и когда? Сейчас первый триместр)? И какие симптомы он может давать? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Анна, лечить его сейчас не нужно, он в малой степени. Жалобы может не давать. Сдайте посев еще раз во 2м триместре.
Здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, то лечить не нужно
Концентрация небольшая.
Здравствуйте, при отсутствии жалоб ничего делать не надо, если есть небольшой дискомфорт, необычные выделения, то можно местно свечи с хлоргексидином использовать.
Анна, добрый день! В первом триместре лучше не трогать, там же есть чувствительность к антибиотикам? Надо смотреть, чем можно будет полечить после 16 недели
Илона, чувствительность не описана, видимо не входила в анализ (стационар). Тогда пересдам в платной бак посев с чувствительностью к антибиотикам где-нибудь на 14 неделе, верно?
Принятый ответ
Анна, добрый день! Да ,Вам так и надо сделать, чтобы обязательно была чувствительность к антибиотикам и решить потом лечить или нет. И, если лечить, то уже будете знать чем именно
Здравствуйте. В такой степени лечить не нужно, повторите во втором триместре, если будет от5 и вышей степени, лечение необходимо
Здравствуйте! Нет, не нужно, это нормальная флора и никак на беременность не влияет
Здравствуйте. При отсутствии жалоб данный анализ лечению не подлежит. Стафилококк выявлен в небольшом количестве, поэтому и чувствительность к нему не была определена. Если есть какие-то жалобы,сдайте фемофлор 16 из влагалища, чтобы понять, есть ли дисбиоз и на сколько он выражен, в нормальном ли количестве лактобактерии. Данный стафилококк также мог высеяться, если при взятии мазка случайно задели кожные покровы.
Элина, спасибо
Здравствуйте! Анна не нужно лечить, титр низкий
Добрый день! Если нет жалоб, то лечить не надо!