Покраснение ладошек, зуд
Ребёнок 2,6 в ночь с вторника на среду стала чесать ладошки, ночью я как-то не предала этому значения, на утро увидела покраснение на ладонях, одна краснее другой, и когда проводишь по ладони как будто какое-то высыпания есть. Подумала что аллергия (до этого мы купили новые мыльные пузыри, она прям их с пеногенератора пускала и руками мяла эту пену), вот я и подумала на них, больше ни с чем новым не контактировала. Дала ей зодак и помазала успокаивающий кремом, вроде стало чуть лучше, но все равно краснота не проходит. Прилагаю фото, 1 и 2 фото это первый день, 3 и 4 фото это на вторые сутки. Что это может быть? Первоначально я думала аллергия, но вчера забрала с садика начала чихать, появились прозрачные сопли, ночью поднялась температура 38.4 сбила цефиконом. И вот теперь переживаю, может ли это быть связано между собой? Сыпи больше нигде нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции, как правило, подобные проявления характерны для энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Почитала в интернете за эту энтеровирусную инфекцию, все так страшно описано в плоть до менингита и летального исхода.
Стоит ли ехать в больницу или можно ещё понаблюдать? (спрашиваю потому что живём далековато от города и просто так быстро к врачу не попадёшь)
Температура сегодня в течении дня держится от 36.8 до 37.4. На данный момент 37.0, весёлая и бодрая.
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, рекомендуется наблюдение ближайшие дни
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, характер высыпаний похож на проявление вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней.
Возможно сыпь еще появится на слизистой оболочки ротовой полости, на коже подошвах стоп.
Почитала в интернете за эту вирусную экзантему, все так страшно описано в плоть до менингита и летального исхода.
Валерия, на данный момент нет показаний для госпитализации, рекомендуют наблюдение.
Как правило, у детей проходит в легкой формы.
Поняла, спасибо большое🙏
На здоровье.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, специфического лечения не требуется и сыпь проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
То есть на аллергию это вообще не похоже да?
По описанию больше похоже на вирусную экзантему
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.