Очаги диспигментации на правом глазу

Здравствуйте! Пошла жалобами врачу : правый глаз колит и сразу боль не приятная ,стараюсь потом не напрягать глаза. Давление у меня как 6 лет и ревматоидный артрит . И чувствую вечное напряжение глаз . И заметила ,что раньше жалоб на глаз не было (.22 году была на приеме и за два года зрение ухудшилось (. Хотя я вижу как б нормально ,не скажу ,что совсем плохо . Я связываю это моей болезнью ревматоидный артрит хотя может это и не он ) . Прикрепляю обследование 23 году и 25 году. Скажите опасно ли это если меня она направляет лазерному хирургу по поводу очага диспигментации (дальняя переферия) на 8 часах??? Пока говорит возможно воспаление и выписала капли : Дексаметозон 0,1 4 р день Стиллавит 4 раза день . И зрение упало… Поставила миопию слабой степени и напряжение аккомодации обоих глаз. Лазерному хирургу попаду только середине мая .

Ревматоидный ,давление
33 года

Принятый ответ

Добрый день Эльвина.
Какую системную терапию получаете по поводу РА?
Вы записаны в лазерный кабинет чокб и ждёте очереди или ждете талон просто в чокб ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте,
Сульфасалазин 2г сутки и плаквенил .
Сейчас похоже обострение РА понедельник поеду на прием ревматологу чтоб заменила базис (похоже он не держит ).
Я записалась платно тут у себя не чокб

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Я поеду платно ревматологу нет времени ждать записи бесплатно все суставы опять болят ((
Связываю что РА артрит виноват что глаза атакует.
Посмотрите я выложила фото что пишет глазной

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Поеду областную больницу в Челябинск только на платной основе ревматологу там решим .
Еще и глаз этот настроил (очаг который она увидела это опасно ?

Вы сейчас уже начали капать капли ?

Очаг не опасный описан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Капли еще не купила

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Даже еще не читала стоит ли капать эти капли .
Девочка молодая совсем была .
Я сомневаюсь на счет дексаметазона стоит капать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Глаз правый болит ,покраснений нет .
Покаливает резко и отдает весочную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Подскажите лечение вообще правильное она выписала ?

У этой девочки стаж работы 10 лет )))
Дексаметазон это единственный этиологический препарат для лечения .
В вашей ситуации используется каждые два часа первые два дня заболевания , 3-7 день 4р/день .
Броксинак раз в сутки 7 дней .
Пока минимум на 7 дней
Внутрь нимесил 100 мг 7 дней раз в сутки
Через 7 суток вас нужно повторно осмотреть !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Вы из Челябинска?
Не можете посоветовать лазерного хирурга?
Тут записали только на 15 мая .
Спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо за подробное лечение

Приходите ко мне )

Братьев Кашириных 131б )

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нужно позвонить и записаться по номеру который указан на сайте. ?

В Колл центр можно позвонить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Благодарю позвоню тогда ближайшее время )

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги диспигментации- это состояние не опасное, говорит о том, что сетчатка немного растянута на периферии , в плановом порядке действительно посетите лазерного хирурга, чтобы он посмотрел есть ли опасность разрыва и отслойки сетчатки или нет.
Уточните у Вас много зрительной нагрузки на глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Связана с работой да .
Теперь буду исключать нагрузку на глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте.
Да вот обязательно покажусь .
Очень переживаю за свое здоровье.
Так как ревматоидный артрит атакует что хочет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лечение которое она выписала как думаете поможет снять боль И нужны ли мне очки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Когда смотрела говорила что это старое какое то вижу.
Что то было давно и осталось .
Вообщем она не поняла толком и сказала показаться лучше .
Спросила делала ли я лазер .

В данном случае ничего критичного у Вас нет.
При больших зрительных нагрузках нужно делать перерывы и соблюдать правило 20:20:20. Каждые 20 мин работы вблизи (телефон/компьютер/планшет) переводите взгляд вдаль на 20 сек, например, в окно. Так глазки будут отдыхать и расслабляться. На ночь можно использовать капли от напряжения Мидримакс по 1 кап 1 месяц.
При сухости в глазах нужно обязательно сделать Тест Ширмера (оценка выработки слезы). И провести оценку стабильности слезной пленки, проба Норна (тест на время разрыва слезной пленки). А так же осмотреть мейбомиевые железы век в щелевой лампе.
Сейчас можно поделать теплые компрессы на глаза по 5-10 мин. Затем очищайте Блефаролосьоном и наносите Блефарогель 1 на ресничный край век утром и вечером, не смывайте . Дексаметазон рекомендую отменить. В течение дня можно добавить к увлажняющим Катионорм капли с липидным компонентом 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь закладывай Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц. Хорошо восстанавливает слизистую и улучшает стабильность слезной плёнки.
По поводу диспигментации не переживайте. Это чуть растянута сетчатка у Вас на периферии. Чаще всего его не нужно укреплять. Но в плановом порядке посмотреть у лазерного хирурга нужно.

Боль у Вас может быть связана с синдромом сухого сглаза

Очки подобрать только для дали (за рулем, для телевизора, в кино/ театре). Постоянно использовать необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Подскажите где делается эти тесты ширмера ,проба норма ?
А капли которыеона выписала я капаю месяц точно артелак всплеск и то что на фото я выложила прошло ,но сухость есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

И стиллавит отменить ?
Спасибо больше вы меня успокоили,но лазерному хирургу я покажусь .
Надеюсь все пройдет эти симптомы)

В офтальмологической клинике точно делают, просто нужно попросить доктора их Вам провести

Стиллавит не отменяйте. Просто ещё добавляйте компрессы, гигиену, катионорм и на ночь витапос или Корнерогель

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Да очаги эти она увидела правом глазу где как раз и жалобы

У Вас лазерных хирург в городе только один? Другого нет возможности посетить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

У нас один …
В Челябинске возможно есть .
Гляну сейчас интернете ,съезжу ,запишусь если будет запись .
До 15 мая далеко(

Да, чтобы не скучать себя сомнения, лучше записаться пораньше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо большое за ответы ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Мне тут один специалист советует капать броксинак .
Почитала противопоказания там куча всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Как думаете стоит ли их капать неделю ?

Не вижу пока смысла в этих капельках

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Катионорм капнула глазам легче стало .
Про блефаро гель ресничный край уголка глаз надо наносить ?
Витопос тоже взяла его на ночь .
У меня дома артелак всплеск лежит его можно вместо стиллавита ?

Отлично, что легче от Катионорма) можно Артелак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаг деспигментации на сетчатке-неопасное состояние, но этот участок лучше у лазерного хирурга проверить, возможно там есть дистрофический очаг.

Что касается усталости, напряжения в глазах, рекомендуется во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно.
Увлажняющие капли стиллавит, что вас назначил доктор, можно капать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте.
Подскажите если хирург увидит как вы пишите дистрофический очаг это серьезно ?

Он тоже бывает разный.
Если благоприятный вид, то подлежит наблюдению, если неблагоприятный-то хирург предложит укрепить лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Описании она пишет,что на переферии очаги диспигментации,артрофии единичные и сливные .
Я записана на 15 мая хирургу это ведь не опасно ?
Правый глаз болит резкая боль правом глазу часто ,
Левый не беспокоит .

Опасности нет
С целью профилактики сделает укрепление и дальше жить обычной жизнью

Дистрофические изменения не вызывают боль.
Болит из-за напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Все понятно ,спасибо большое успокоили )

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Подскажите пожалуйста Дексаметазон стоит прокапать ?

Прокапайте, как рекомендовано доктором
Визуально по фото глаза раздражены

Принятый ответ

Добрый день. Вас правильно направили на консультацию к лазерному хирургу, что бы он исключил патологию сетчатки. Для исключения напряжения глаз- покапать мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза- в течении месяца. Что бы убрать сухость в глазах рекомендовано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте 🤝,
Спасибо за ответ.
Я записана только на 15 число лазерному хирургу не ухудшится ли состояние или чем скорее покажусь тем лучше ?
Из жалоб как будто колит сам глаз и отдает на виски

Думаю , за такой промежуток времени , ухудшится зрение и состояние сетчатки не сможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте) лечение врач назначил хорошее, его можно рекомендовать в этой ситуации. Про дексаметазон не переживайте, действие местное, в системный кровоток не попадет. Сейчас важно дойти до ревматолога, чтобы он вам помог. Участок деспигиентации - это не страшно, переживать за это не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо большое за ответ .
Понедельник прием ревматологу поеду .
Но у меня повышается давление и лекарство которые принимаю держали давление,а сейчас не держат .
Я связываю что глазами причина и головой .
Не предвестники ли это ишемии ?
140-100 течении недели .выпью утром индапамид ,и все равно в обед высокое (
На ночь перинева 4мг.
Ну ладно что то уже пишу не по теме