Шишка под языком
Появилась шишка под языком в конце сентября 2024 года и через два дня все пропало. Потом через несколько месяцев опять появилась и долго не проходила. Сделал узи слюнных желёз, все в норме, но увеличен один из лимфоузлов с этой же стороны. Сейчас есть надутая шишка и сверху как будто гнойничок. Как думаете что это может быть. Сейчас на вахте, может бытб стоить пропить курс антибиотиков, есть с собой. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алексей)
По фото и по вашему описанию очень похоже на ранулу. То есть киста подъязычной железы с рецидивами.
То есть происходит нарушение оттока слюны из-за закупорки протока.
Вы делали узи, когда было это или нет?
Наталья Александровна, здравствуйте, узи делал неделю назад. Я на вахте еще 4 недели. Такое вид имеет уже около 3-х недель.
То есть когда не было пузыря?
Наталья Александровна, делал узи после появления пузырька, на момент узи пузырек был уже 2 недели.
То есть кисту вам исключили?
Заключение есть?
Наталья Александровна, да сейчас супруга вышлет мне фото результата УЗИ, сказали что на железе ничего нет, но воспален лимфоузел.
Тогда добавьте заключение, и отпишитесь))
Наталья Александровна, прикрепил.
Так, вам сделали подчелюстную железу узи, то есть это поднижнечелюстная, а не подъязычная.
Вам где водили датчиком?
Наталья Александровна, водили под челюстью слева/справа. А как должны были сделать если под языком? Под подбородком сенсором не проводили.
Подъязычную железу как раз смотрят датчиком в полости рта
Они под языком и находятся
Поэтому да, у вас ранула, то есть киста
При рецидивах рекомендую вам обратиться к челюстно-лицевому хирургу
Как приедете🙏
Так пока можете делать ванночки из отвара трав ромашки)
Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. А Вы УЗИ слюнных желез делали в то время, когда существовало образование?
По фото похоже на кисту слюнной железы.Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста
Светлана Марсовна, здравствуйте, слюноотделение хорошее, при виде лимона сразу ротовая полость наполняется слюной, утром и в течение дня сухости нет.
Заключение УЗИ можете прикрепить?
Посмотрела УЗИ. Сделали УЗИ поднижнечелюстных слюнных желез, а не подъязычной.
По фото больше похоже на кисту слюнной железы. При частых появлениях и отсутствии регресса иссекают покрышку под местной анестезией. Рекомендуется в очном порядке обратиться к стоматологу-хирургу
Светлана Марсовна, да теперь я понял что ошибся УЗИст, он просто даже не спросил какая именно железа беспокоит, я подумал что все проверят если УЗИ слюнных желёз. Терпит ли это 4 недели если не будет увеличиваться? Дискомфорта не вызывает. Приобрету средства для полоскания и буду наблюдать что помогает лучьше. Уже заметил что после ночи отек (размер) становится меньше и цвет тусклее (цвет становится ближе к соседним тканям). Но к вечеру опять такая как на фото недельной давности.
Да, терпит. По приезде сходите к стоматологу-хирургу, либо челюстно-лицевому хирургу. Ночью и днем продуцирование слюны разное, поэтому размер, цвет меняются. Киста сама по себе не опасна, заполнена слюной. не прокалывать, не лопать. Если самостоятельно лопнет, рекомендуется обработать Мирамистином или Хлоргексидином
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы . Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы дна полости рта, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь,метрагил дента.Не все сразу ,а что-то на выбор. Это может помочь снять поверхностное воспаление.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Андрей, спасибо большое за рекомендацию первое фото (где красный шарик) это наверное результат травмы о которой вы говорите, потому что через два дня все прошло (второе фото). Но потом появилось вновь через неделю и было заметно как будто акне на коже, такая чёрная точка, как будто вырваться наружу хочет но нужно помочь выдавить. Естественно я ничего не давил)). Попрошу коллег привезут необходимое для полоскания. Спасибо.
Спасибо за подробную информацию. На фоне травмы,могло возникнуть кровоизлияние мелкое,гематома,синяк. Такие явления проходят сами по себе ,но на это надо время. Тактика та же ,как мы обсуждали выше.Фото не передает всех нюансов происходящего, потому сложно говорить конкретно и тем более точный диагноз ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Рекомендуется удаление кисты с оболочкой у стоматолога хирурга. Он удалит кисту. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото,можно предположить ранулу-кисту подъязычной слюнной железы
Ее консервативно не лечат,только хирургически
Антибиотик не поможкт,т.к это неизэнфекционнон заболевание,а закупорка протока железы
Если никак не беспокоит,и к хирургу не попасть,то наблюдайте просто и действуйте по мере поступления проблемы
Может быть она рассосется самостоятельно