Консультация пульмонолога /

Кашель 8 мес — вопрос №2553550

Дочь 15 лет после пневмонии так и кашляет , главное было неделю назад ОРВИ все как то поутихло, переболела и этот кашель снова вернулся, столько врачей обошли столько клиник.
Сегодня приступ кашля длится полдня без остановок дочь устала, впервые дыхнули симбикорт и эффекта ноль, даже сильнее кашель стал ,что делать ,сдали на коклюш( 1:320) паракоклюш не обн.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Делали ли снимок легких девочке?
В случаях затяжного кашля назначают сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и пройти обследование на аллергию - кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно можно пройти обследование на Персиситирующую флору - IGM и G к респираторным микоплазмам, хламидия пневмоние, ЦМВ, ЭБВ.
Кашель может быть так же из-за рефлюкса. При наличии ГЭРБ (рефлюкса), происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. И могут возникать такие симптомы. Обычно гастроэнтерологи назначают в таких случаях ФГДС.
Уточните, пожалуйста, чем лечили ОРВИ, возможно давали антигистаминные препараты при простуде?
Клиент
Виктория Викторовна, снимок делали один раз в январе 24 когда была пневмония и после ,когда она разрешалась, ещё в июле сделали ,нормально. Пробу с сальбутамолом делали дважды - отрицательно
Из анализов общий нормально всегда, из инфекций: микоплазма пневмонии иммуноглобулин G отриц, а иммуноглобулин М в мае 1,65 , в июне после лечения( джозамицин 2 Нед и Полиоксидоний) М стал 1,14. ДНК из ротоглотки на микоплазму не обнаружено
Эйнштейн Бар иммуноглобулин М положительно ( пролечили Изопринозин)
Токсоплазма, цитомегаловирус не обнаружено
28.02.24 Иммуноглобулин Е 72,2 катионный белок 44
25.03.24 иммуноглобулин Е 47.6 катионный 10
15.05.24 иммуноглобулин Е 63.8 катионный белок 10
08.07.24 иммуноглобулин Е 55.4 катионный 37
Общий анализ последний 13.08.24 гемоглобин 138, эритроциты 4.7, лейкоц 6.2, Соэ 4, п-3 с/я 58 м 6 л 33
Ещё сдали на лямблии суммарные антитела результат 2,44
На коклюш кровь ИФА результат 1:320 из зева не обнаружено
Сдали кал Парасепт ждём результат
Лор смотрел пишет хр фаринготонзиллит хрон гипертрофич ринит ,лечение провели не помогло , затека назального нет
По желудку жалоб нет, сдали кровь на хеликобактер отрицательно
Ещё сдавали мазок из зева на флору там обнаружено стрепток стафил на границе нормы
Вот , все лечили и монтелукаст и пульмикорт и Полисорб ничего не помогает кашляет 10 месяцев ,во сне нет кашля, помогает не кашлять только цетрин Ито на сутки ,если пить его ежедневно то все кашля нет.
Из состояния ребенка все норм,активна,аппетит отличный, темпы нет, менструации норм, единственное брекеты поставили за месяц до кашля , вот они не могут как то ещё повлиять

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер.
IG G появилмюся к Микоплазме за время лечения?
Если есть положительная динамика на антигистаминные, igE не нулевое значение, можно попробовать сдать аллергопанель (респираторную часть или педиатрическую).
Проконсультируйтесь с Пульмонологом своим о возможности применения Кромоспир аэрозоль для ингаляций 2инг х 4р в сутки, с учётом положительной реакции на антигистаминные препараты.
Клиент
Виктория Викторовна, вчера приступ кашля длился 5 часов со скудной мокротой
Попробовали симбикорд 80+ 4,5 приступ не снялся ещё больше кашляла
Сегодня синекод приняла
Клиент
Виктория Викторовна, а что покажет аллергопанель? И это лекарство ингалятор он тоже астматический?
Клиент
Виктория Викторовна, иммуноглобулин G положит но количество не указывали , сдаём в Геликсе
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Если уже есть иммуноглобулин G к Микоплазме, значит антитела памяти есть, вряд-ли заболевание перешло в персистирующую форму. Но стоит сдать igM и G в количественном выражении, чтоб знать, что G больше M и вялотекущей инфекции Микоплазменной нет
2. Аллергопанель поможет выявить конкретный аллерген, если он есть.
3. Кромоны - это стабилизаторы тучных клеток, убирают реакцию бронха в ответ на триггер.
При сухом кашле можно Левопронт в сиропе 3р в день 5-7 дней..
Клиент
Виктория Викторовна, почему то лаборатория не выдала нам количество иммуноглобулина G , попробую сдать в другой лаборатории.
Кромоны как долго можно принимать? И нет ли привыкания и как отменить? Это считается антигистаминный ингалятор?
Синекод начали убрать его на левопронт?
А сингуляр принимаем
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Кромоны, как и Симбикорт, конечно лучше принимать предварительно сделав Спирометрию с пробой с бронхиолитиком Обычно назначают ингаляции на 1-3 месяца с последующим контролем показателей на спирометрии. Пикфлуометром дома можно контролировать динамику.
2 Кромоны это не антигистаминные, они работают иначе, они стабилизируют мембраны тучных клеток, которые выделяют гистамин
3. При сухом кашле назначают иногда чередование Синекод, затем оцените динамику после отмены, и можно 5ть- 7 дней пропить противокашлевое препарат переферического действия Левопронт.
Клиент
Виктория Викторовна, дочь делала дважды спирометрию с сальбутамолом в марте и в августе, все нормально,астму не находят
Значит не нужно ингалятор кромон?
Клиент
Виктория Викторовна, а пиклфлоуметром тоже показатели в норме ,в августе лежала в больнице аллергологии, 5 дней ей делали пиклфлоуметрию и спирометрию ,все в норме
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, проконсультируйтесь повторно со своим пульмонологом, обычно ингаляторы назначают по клиническим данным (длительный кашель, наличие хрипов в легких, одышки).
Спирометрия - лишь дополнительный метод исследования. Надо изучить все показатели спирометрии, включая МОС 25,50,75 и их реакцию на бронхолитик.
пока сдайте любую аллергопанель, можно Протиа - она корейская, чуть дешевле Алекс 2, но не менее качественная
Клиент
Виктория Викторовна, вчера начали принимать синекод и сингуляр
Кашель в основном сухой но он откашливант скудную мокроту будто счесывает с глотки, и слышны хрипы где то в трахее а между откашливанием сухой постоянный кашель. Вот вчера начали эти лекарства, а сегодня нет кашля , или сингуляр или синекод помогает
Клиент
Виктория Викторовна, и про отдышку у нас ее нет, физкультуру посещает нормально
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте сдать количественный анализ на коклюш, именно igM и G, не титрами, а по количеству антител. Посмотреть каких больше - острофазных или G.
Смущает, конечно ЭКБ высокий, который фиксировали несколько раз и положительная реакция на Цетрин.
Это заставляет думать больше об аллергии.
Кашель на Синекоде, скорей всего снизил свою интенсивность.Монтелккаст так быстро не работает, у него больше "кумулятивный" эффект, начинает работать через 10-15 дней хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, день порадовались, сегодня утром снова кашель, значит сдадим микоплазму количество М и G и коклюш количество М и G и аллергопанель, продолжим пока синекод и сингуляр
А аллергопанель за сколько дней цетрин отменить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у различных аллергопанелей (Алекс2, Протиа, Рида ит.д.) - свой преананлитический этап подготовки. лучше по телефону в лаборатории уточнить об отменен антигистаминных. Зачастую рекомендуют отменять за 5-7 дней препараты Монтелукаста и антигистаминные, но есть аллергопанель, где требуется отмена только гормональных препаратов, а Монтелукаст и антгистаминные можно принимать.
Клиент
Виктория Викторовна, достовернее все таки кровь или насечки на аллергию?
И сейчас скинули анализ кала методом Парасепт обн только бластоцисты гоминис 2-5 поле зрения,остальное не обнаружено
Пульмонолог, Фтизиатр
Бластоцисты лечат при наличии симптомов со стороны ЖКТ обычно, у взрослых до 10 в поле зрения могут быть и в норме. Лучше, конечно консультацию инфекциониста по ним получить.
Насечки чаще всего назначают при выявлении аллергии на конкретный аллерген (например на кошку, которая живет дома). кровь - более скрининговый, широкий метод. Та же респираторная аллергопанель или полная аллергопанель алекс2 на 300 аллергенов, 300 насечек аллерголог не сможет провести.
Клиент
Виктория Викторовна, нет все таки снова кашель, он день нет ,на следующий день снова, мистика какае то.
Подскажите а сингуляр он при аллергии на что либо поможет, до этого пили монтелукаст ноль эффекта ,решили сингуляр неделю пьем ,если он не помогает значит не аллергия?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Сингуляр обладает накопительным эффектом, его действие ощущается через 10 дней приема.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо будем надеяться.
Подскажите, один доктор советует пропить Полиоксидоний, хотя мы его пили в июне, он говорит ещё можно,вы как считаете не вредно часто?
Пульмонолог, Фтизиатр
Полиоксидоний можно пропить будет в декабре, как раз 6ть месяцев пройдет от предыдущего курса.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Нужно разбираться в причинах кашля.
Самые частые причины это аллергия, ГЭРБ (рефлюкс- эзофагит), начало Бронхиальной астмы.
Аллергии не замечали раньше, сдавали кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофмильный белок?
Уточните, пожалуйста, сдавали ли вы кровь на хронические инфекции бронхолегочной системы-хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА?
Желательно также посмотреть спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина Сергеевна, все сдавали, из всего обнаружено микоплазма иммуноглобулин М ,
Эйнштейн Бар иммуноглобулин М, пролечивали но кашель все же есть
Последние анализы иммуноглобулин Е 55,4 катионный 37
Клиент
Екатерина Сергеевна, пробу с сальбутамолом делали дважды отрицательно
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения.
Если Цетрин помогает, значит есть аллергия.
Надо сдавать расширенную панель, например Алекс 2 Алергочип или Универсальную метолом Иммунокап.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете поподробнее про эти аллергопробы? Они пищевые?
Пульмонолог
Это универсальные панели, туда входят все аллергены, пищевые в том числе. В Алекс2 Аллергочип входят 300 аллергенов.
В Рида1 аллергопанель смешанную 20 аллергенов, в том числе распространенные пищевые.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как сдавать на панель, отменить цетрин? За сколько дней? Это забор крови ?
Пульмонолог
Это кровь из вены. Антигистаминные (Цетрин) отменяются на 1 сутки.