Стреляет в затылок

3 дня (с 21.05.2025) была температура 38,5 принимал парацетамол ,сухой кашель и насморк ,температура ушла но стало стрелять в затылок(фото ) резкая стреляшая боль которая длиться секунду и проходит в основном при повороте головы и кашле может такое быть цто лежал 4 дня в неудобном положении? так же беспокоит шум в правом ухе ( при повороте головы вправо ,закинуть голову вверх и окрыть рот) с середины апреля ,диагноз не могут поставить в финляндии ,делали анализы крови сказали все супер тока б лейкоцит немного повышены (фото) кт головы ( маленькая остеома нос пазух маленькая ),узи шейного отдела (описание все нормально)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации, можно предложить, что болит носят неврологический характер.

Для таких болей характерно усиление интенсивность при физической нагрузке, изменении положения тела.

Причиной в этом может быть мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника, мышечном спазме мышц шеи/затылочных мышц.

Обычно в таких ситуациях могут рекомендовать мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей.
С результатами мрт обращаются к неврологу.

Маргарита Валерьевна, неврологи писали что это из за дисфункции внчс я у них уже консультировался

А мрт ВНЧС выполняли? Этот диагноз подтвердили?

Маргарита Валерьевна, да выполнял .диагноз подтверждён

Пострелы ведь появились недавно?

Маргарита Валерьевна, они появились вчера .раньше никогда не было и сегодня.так же температура сейчас 37.5

Вероятнее всего эти прострелы связаны не с дисфункцией ВНЧС, а с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника.
Повышение температуры может быть с этим связано.

Вирусоподобных жалоб: боли в горле, насморка, кашля нет?

Маргарита Валерьевна, есть сухой кашель и насморк .когда кашляешь тоже в затылок отдает и высмаркиваешся

Чувство расписания в области лба при наклоне головы вниз нет?

Маргарита Валерьевна, щас попробовал .да немного чувствуется что то

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения синусита и обратить к лору для осмотра

Маргарита Валерьевна, я 2 мая МРТ головы делал там была остеома маленькая в носовой пазухе по их описанию лор отказал в лечении сказала что маленькая все ок ) у меня в аптечка есть геломиртол форте и Флемоксин Солютаб 1000 .Не хотелось бы ехать в больницу финскую и сидеть там 5 часов может ничего и не назначат .скажут пей ибупрофен ) как повезет с дежурным врачом ..

А тогда это чувство было.?

Маргарита Валерьевна, тогда я ходил просто из за шума в правом ухе при поворачивания головы вправо усиливался .при открывания рта тоже. также когда быстро пьеш воду свистело . Сделали много обследований но ничего не узнали

В таких случаях при прогрессиррвании этого чувства расписания, рекомендуют все же посетить лора.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данный момент температура сохраняется и симптомы которые вы описали?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Это похоже на ущемление шейного отдела позвоночника

Наталья Владимировна, в данный момент температура 37.5 .хотя с утра не было вчера тоже так было в вечеру поднялась и прострел в затылок .которые вчера появились раньше их не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотерть Андипал - комбинированный препарат, болеутоляющее и спазмолитическое средство, используют при спазмах периферических сосудов и сосудов головного мозга. Уменьшая общее периферическое сопротивление, действуя на артериолы, препарат снижает артериальное давление, улучшает коллатеральное кровообращение. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее. Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Рекомендовал бы рассмотерть МРТ шейного отдела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день финны предположили что шум в ушах был из за дисфункции внчс и выписали тизанидин 2 м на ночь .я его не принимал долго так как немного побочный .щас больше волнует прострелы в затылок которые появились вчера

можно попробовать прием препарата Тиназидин, снимает спастичность мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Евгения Сергеевна, если бы спазм мышц в шейном отделе был он бы не повышал давление ? Так же прострелы появились только вчера раньше их не было ? Может европейские врачи не смогли диагностировать отит и там воспаление пошло ?

В случае воспаления все же была бы температура, и боли не были связаны только с движением, то есть боли в ухе были бы постоянные, снижение слуха возможно.

Евгения Сергеевна, так пока температура есть 37.5 но никаких болей в уже нет и снижения слуха

Поэтому маловероятно, что идет развитие отита.

Евгения Сергеевна, щас ещё есть сухой кашель .у меня есть ацц и геломертол форте .какой препарат лучше для откашливание

Оба препарата больше используются при влажном кашле.
Учитывая жалобы, возможно рекомендовать Геломиртол по 1к 2-3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер
На данный момент признаки орви есть ?
Кашель , насморк , температура ?
Как понимаю боль в затылочной области появилась сегодня, она не постоянная ?
Что принимаете на данный момент ?

Добрый день. да признаки ОРВИ ещё есть это насморк и кашель . Так же поднимается температура но теперь до 37.2 .Боль в затылке не постоянная она пульсирующая ,как стреляет на секунду и проходит . Сегодня утром тоже самое было как проснулся .температура 37 стреляло в затылок после приема ибупрофена в капсулах боли прошли через минут 5 в затылке и упала температура до 36.5 . Вчера заметил тоже что после ибупрофена проходило все .

Я предполагаю что это из за интоксикации
Насморк выделения бесцветные желтые или зеленены ?
Кашель сухой или влажный , если есть мокрота то какого цвета ?

Мариам Ашотовна, насморк бесцветный .кашель был сухой ,иногда немного откашливаюсь

Мариам Ашотовна, на фоне чего могла произойти интоксикация ?

Если есть мокрота рекомендую ацц 600 мг 1 рд
Грудной сбор №4 5 рд
Промывать нос фурациллином 3 рд
Можно принимать минеральную воду тоже хорошо приводит к отхождению мокроты

Любое заболевание приводит к интоксикации потому что при этом выделяются токсины в кровоток