Консультация детского невролога /

Наклон головы в одну сторону — вопрос №3166970

Здравствуйте, при родах я в потугах хотела прижать ногу в итоге как врачи сказали зажала ребёнка, ребёнок родился лицо было синеватое под глазами синяки и под бровями, ну особо это не видно было только когда плакал, и как врач сказала а потом мы по неврологам ходим сами виноваты по апгар 8/9 синяки сошли за 2 дня даже за день, сейчас нам 3 месяца, 10 мая будет 4,у нас есть привычный наклон головы, ходит на массаж как врач сказала щас так у многих, подскажите пожалуйста из-за того что я так ребёнка прижала может ли быть дцп?

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по описанию ничего за дцп не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а может из-за того что придавила быть дцп фото приложила?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Придавить тоже можно по разному и поэтому важен очный осмотр. Важно исключить травму, дцп развивается по другому.
Клиент
Юлия Юрьевна, как исключить травму?
Я помню отвела ногу один раз и врачи отругали, и вот была синячки потом всё сошло быстро
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/r50wEPsljz-wrw
Клиент
Юлия Юрьевна, оставила ссылку на видео и фото загрузила как ребёнок делает голову
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу. Травму можно исключить на очном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну из-за этой травмы может быть дцп, или это более серьёзное заболевание и от чего то серьёзнее?
Я помню что ногу одну хотела свести. И брач убрала сразу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра это нельзя сказать, но по видео не похоже на травму. Касаемо дцп причина возникновения другая.
Клиент
Юлия Юрьевна, я спрашиваю по поводу дцп это причина что придавила ею не может быть?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/VKS8nYFJOuoL3g это вот она сегодня, но она уже спать хотела и фото загружу лицо и голову спчстя часов 10 после родов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думал что нет. По этому видео тоже вариант нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему у ребёнка голова была синяя во время рождения, пол гипоксию врач ничего не сказал, сказала только даже не спрашивай почему синяя, но как я поняла потому что я прижала так ногой, они мне сразу положили на живот, но почему то сказали не трогать руками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это конечно нужно спрашивать у доктора который принимал роды, но скорее всего гипоксия.
Клиент
Юлия Юрьевна, в выписке ничего не написали, что была гипоксия
Детский невролог
Добрый день.
Подскажите, осматривал ли ребенка ортопед? Не могли бы Вы прикрепить данные НСГ (УЗИ головного мозга)? Проводилось ли УЗИ шеи? Фото ребенка не очень показательно, если бы Вы сделали видео, как ребенок лежит на животе и спине, было бы более показательно. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и прикрепить сюда ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, узи темечко делали в месяц сказали всё хорошо
Клиент
Наталья Николаевна, ортопед сказал что мышечная дистония
Детский невролог
В подобной ситуации следует провести обследование — УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Наталья Николаевна, а влияет ли как-то что я ребёнка зажала ногой в родах что будет дцп?
Клиент
Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/r50wEPsljz-wrw
Детский невролог
Причины ДЦП совершенно другие. Тем более что по УЗИ головы (с Ваших слов) проблем нет. По видео ребенок хорошо лежит на животе, все рефлексы для этого возраста сформированы.
Клиент
Наталья Николаевна, тоесть из за того что я зажала и были синяки на лице из-за этого не будет?
Думаю это случается с каждым вторым
Детский невролог
ДЦП формируется вследствие других причин.
Клиент
Наталья Николаевна, загрузила фото как ребёнок делает на бок голову на лево, вчера она лежала ровно на животе, положили вправо её игрушки в итоге она перекрктилась к ним как ползла и кряхьела
Детский невролог
На данный момент следует провесь УЗИ шейного отдела позвоночника чтобы понять причину наклона головы.
Клиент
Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/VKS8nYFJOuoL3g
Вот сегодня она, ну тут она спать уже хотела это я в её не любимую сторону ставила игрушки и онв бывает за ними как ползёт.

Получается такое апредавлевание не является причиной дцп?
Детский невролог
По видео признаков ДЦП у Вашего ребенка не вижу. Повторюсь, сейчас нужно провести УЗИ шейного отдела позвоночника (в связи с наклоном головы). И заниматься с ребенком ежедневно гимнастикой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять два-три видео как ребёнок проявляет двигательную активность. Как лежит на животике, например. Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется или голова провисает назад? Видео можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/r50wEPsljz-wrw
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/VKS8nYFJOuoL3g
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё фото есть какая родилась и как сейчас бывает голову в бок
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/1LAICgpZx19Zlw
https://disk.yandex.ru/i/G5NC_D9j-SsWjg
Тут две ссылки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Двигательная активность достаточная, риска ДЦП не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, а это не риск что придавила?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это риск родовых травм. Но травмы далеко не всегда приводят к развитию ДЦП.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается из-за этого тоже может быть дцп?
Клиент
Ирина Анатольевна, если вложить пальцы то она отпускает не держит ещё, а голову подтягивает за собой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ольга, у Вас нормальный ребенок. Кривошея и нарушение тонуса-это не есть тоже самое, что и ДЦП. Головку удерживает, ручками и ножками двигает хорошо.
Не переживайте-нет ДЦП.
Клиент
Ирина Анатольевна, да я переживаю что не уследила за собой во время родов и свела ноги, корю за это себя, вспоминаю слова неанотолога "а потом мы все ходим по неврологам и положила, когда мне на живот её не разрешила трогать и такая не спрашивайте почему лицо синее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну если бы мы все моменты могли предусмотреть, то было бы легко жить.
Но, к сожалению, это невозможно.
Клиент
Ирина Анатольевна, это частый случай зажатие детей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Травм у деток очень много.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну а вообще из-за такого зажатия могут быть дцп?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще могут быть.
Клиент
Ирина Анатольевна, как это проверить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очный осмотр невролога.
Клиент
Ирина Анатольевна, были у невролога, ничего не сказала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, ничего плохого нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, а по видео вы тоже могли бы определить это? Было бы видно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео диагнозы не ставятся, тем более в заочном формате, но я не вижу признаков ДЦП у ребенка( с детьми работаю уже давно).
Клиент
Ирина Анатольевна, получается дцп может и быть там без травм в родах?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините, пожалуйста, но на основные поставленные вопросы я уже ответила.
По условиях оферты врач отвечает на основной вопрос и 3 дополнительных.
Если остались вопросы, то дальнейшее консультирование возможно в рамках индивидуальных консультаций или в рамках нового вопроса.
Клиент
Ирина Анатольевна, ответьте пожалуйста это не факт что то будет? И может быть и без ьуиз повреждений это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я сказала свое мнение, что данных за ДЦП не вижу. ДЦП, чаще всего, возникает в результате серьезной гипоксии( асфиксии) и после травм в родах.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну и то не факт правильно я понимаю?
И кщк у нас опор на ножки нет