Здравствуйте, при родах я в потугах хотела прижать ногу в итоге как врачи сказали зажала ребёнка, ребёнок родился лицо было синеватое под глазами синяки и под бровями, ну особо это не видно было только когда плакал, и как врач сказала а потом мы по неврологам ходим сами виноваты по апгар 8/9 синяки сошли за 2 дня даже за день, сейчас нам 3 месяца, 10 мая будет 4,у нас есть привычный наклон головы, ходит на массаж как врач сказала щас так у многих, подскажите пожалуйста из-за того что я так ребёнка прижала может ли быть дцп?
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по описанию ничего за дцп не вижу.
Юлия Юрьевна, ну из-за этой травмы может быть дцп, или это более серьёзное заболевание и от чего то серьёзнее? Я помню что ногу одну хотела свести. И брач убрала сразу
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/VKS8nYFJOuoL3g это вот она сегодня, но она уже спать хотела и фото загружу лицо и голову спчстя часов 10 после родов
Юлия Юрьевна, а почему у ребёнка голова была синяя во время рождения, пол гипоксию врач ничего не сказал, сказала только даже не спрашивай почему синяя, но как я поняла потому что я прижала так ногой, они мне сразу положили на живот, но почему то сказали не трогать руками
Добрый день. Подскажите, осматривал ли ребенка ортопед? Не могли бы Вы прикрепить данные НСГ (УЗИ головного мозга)? Проводилось ли УЗИ шеи? Фото ребенка не очень показательно, если бы Вы сделали видео, как ребенок лежит на животе и спине, было бы более показательно. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и прикрепить сюда ссылку.
Причины ДЦП совершенно другие. Тем более что по УЗИ головы (с Ваших слов) проблем нет. По видео ребенок хорошо лежит на животе, все рефлексы для этого возраста сформированы.
Наталья Николаевна, загрузила фото как ребёнок делает на бок голову на лево, вчера она лежала ровно на животе, положили вправо её игрушки в итоге она перекрктилась к ним как ползла и кряхьела
Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/VKS8nYFJOuoL3g Вот сегодня она, ну тут она спать уже хотела это я в её не любимую сторону ставила игрушки и онв бывает за ними как ползёт.
Получается такое апредавлевание не является причиной дцп?
По видео признаков ДЦП у Вашего ребенка не вижу. Повторюсь, сейчас нужно провести УЗИ шейного отдела позвоночника (в связи с наклоном головы). И заниматься с ребенком ежедневно гимнастикой.
Здравствуйте. Можете снять два-три видео как ребёнок проявляет двигательную активность. Как лежит на животике, например. Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется или голова провисает назад? Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ольга, у Вас нормальный ребенок. Кривошея и нарушение тонуса-это не есть тоже самое, что и ДЦП. Головку удерживает, ручками и ножками двигает хорошо. Не переживайте-нет ДЦП.
Ирина Анатольевна, да я переживаю что не уследила за собой во время родов и свела ноги, корю за это себя, вспоминаю слова неанотолога "а потом мы все ходим по неврологам и положила, когда мне на живот её не разрешила трогать и такая не спрашивайте почему лицо синее
Извините, пожалуйста, но на основные поставленные вопросы я уже ответила. По условиях оферты врач отвечает на основной вопрос и 3 дополнительных. Если остались вопросы, то дальнейшее консультирование возможно в рамках индивидуальных консультаций или в рамках нового вопроса.