Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №3167345

Ребенок 29.12.2023 года рождения мальчик на данный момент практически 1,4 года у него повышены показатели лимфоциты эритроциты гемоглобин базофилы гематокрит. Понижены сигментоядкрные гейтрофилы и средний объём тромбоцитов

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по-вашему описание, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5, базофилы это норма у вас ,анемии нет,есть повышены , гемоглобин,это сгущение крови поите ребенка водой 40 мл на кг веса и оно пройдет. Кровь без воспалительных изменений,референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,всё хорошо по анализу.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, весь анализ .

Но сразу объясню.
Лимфоциты и должны быть повышены, это норма для ребёнка до 5 лет.
Лаборатория эту норму не учитывает, поэтому пишет отклонение.
Насчёт нейтрофилов тоже самое, они как раз в норме должны по соотношению меньше чем лимфоциты.

Все остальное оценю , как прикрепите анализ.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила все что дали
Педиатр
Не было признаков ОРВИ за последнее время?
В целом самочувствие ребёнка активное?
Педиатр
По анализам ничего страшного нет.
Какого-то дообследование при таких показателях не нужно.

Показатели действительно, некоторые повышены, а именно гемоглобин, эритроциты, базофилы, но о чем то страшном эти изменения не говорят.
Педиатр
А хорошо ребёнок пьет воду?
Клиент
Инна Сергеевна, в целом да ну иногда читает но ничего особенного нос дышит горло не болит иногда нервный начал кусать все и вся думаю могут резаться зубы жевательные
Клиент
Инна Сергеевна, почти не пьет ну может мл 100 за день
Педиатр
Тогда не переживайте.
Все в целом у вас хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализе нет.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Повышение гемоглобина и эритроцитов это признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки, а перед сдачей крови за час обязательно давать пить воду.
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты незначительно увеличены вследствие недостаточного питьевого режима , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и гематокрита), что чаще связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком. В сутки ребёнку необходимо 30-40мл/кг воды.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. Это норма у детей. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Моноциты в норме, до вирусной инфекции нет.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Повода для беспокойства нет))) Необходимо наладить питьевой режим.