Консультация невролога /

Писк в ушах — вопрос №3167468

Мне 28 лет. Лет с 13 писк в ушах, но как-то привыкла к нему. С 25 лет появились мигрени со зрительной аурой, один раз в полгода примерно.
Два месяца назад был сильный приступ мигрени с аурой (боль началась во сне, а аура утром при пробуждении) и после этого еще пару недель болела голова.
После этого писк в ушах усилился, часто обращаю на него внимание, особенно в тишине. Усиливается в жаре и после физ нагрузок.
Сделала МРТ мозга, написали, что есть расширение ликворных пространств, киста эпифиза 9 мм и дистопия миндалинок мозжечка по линии Чемберлена. Также сделала рентген шеи - есть неполная аномалия Киммерли и легкий остеохондроз. Проверяли зрение и слух - все в норме.
Насколько это опасно?

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств-клинически не проявляется, либо врожденная анатомическая особенность строения, либо возрастные изменения, киста эпифиза 9 мм-эпифиз это железа и в течение жизни часто перерождается в кисту или кисты анатомически, это не патология и дистопия миндалин мозжечка по линии Чемберлена также является анатомической особенностью строения.
По поводу аномалии киммерли обычно проводится узи сосудов шеи, оценивается гемодинамика общая.
Опасного ничего по описанию нет.
Клиент
Марина Алексеевна, да узи сосудов шеи тоже выполнили, там все ок, приложила скан.
А нужно ли сделать может ЭЭГ еще? Может ли быть какая-то ненормальная активность мозга?
Невролог, Рентгенолог
Да, по узи все отлично, уже посмотрела.
Ээг проводится только при наличии эпиприступов в анамнезе, по вашему описанию данных за эпилепсию нет.
Невролог
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств и киста эпифиза- это возрастные изменения головного мозга. Киста небольшая, не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов.
Дистопия миндалин врожденная, как и аномалия Киммерли, тоже не может дать симптомов. Шум в ушах часто даёт мигрень. А при её хронизации некоторые симптомы могут сохраняться и вне приступов.
В таких случаях необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.