Писк в ушах

Мне 28 лет. Лет с 13 писк в ушах, но как-то привыкла к нему. С 25 лет появились мигрени со зрительной аурой, один раз в полгода примерно. Два месяца назад был сильный приступ мигрени с аурой (боль началась во сне, а аура утром при пробуждении) и после этого еще пару недель болела голова. После этого писк в ушах усилился, часто обращаю на него внимание, особенно в тишине. Усиливается в жаре и после физ нагрузок. Сделала МРТ мозга, написали, что есть расширение ликворных пространств, киста эпифиза 9 мм и дистопия миндалинок мозжечка по линии Чемберлена. Также сделала рентген шеи - есть неполная аномалия Киммерли и легкий остеохондроз. Проверяли зрение и слух - все в норме. Насколько это опасно?

28 лет

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств-клинически не проявляется, либо врожденная анатомическая особенность строения, либо возрастные изменения, киста эпифиза 9 мм-эпифиз это железа и в течение жизни часто перерождается в кисту или кисты анатомически, это не патология и дистопия миндалин мозжечка по линии Чемберлена также является анатомической особенностью строения.
По поводу аномалии киммерли обычно проводится узи сосудов шеи, оценивается гемодинамика общая.
Опасного ничего по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, да узи сосудов шеи тоже выполнили, там все ок, приложила скан.
А нужно ли сделать может ЭЭГ еще? Может ли быть какая-то ненормальная активность мозга?

Принятый ответ

Да, по узи все отлично, уже посмотрела.
Ээг проводится только при наличии эпиприступов в анамнезе, по вашему описанию данных за эпилепсию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ликворных пространств и киста эпифиза- это возрастные изменения головного мозга. Киста небольшая, не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов.
Дистопия миндалин врожденная, как и аномалия Киммерли, тоже не может дать симптомов. Шум в ушах часто даёт мигрень. А при её хронизации некоторые симптомы могут сохраняться и вне приступов.
В таких случаях необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Добрый день!
По обследованию патологий не выявлено. Все описываемые изменения укладываются в рамку нормы:
1. Расширение ликворных пространств- часто бывает и у детей
2.Киста - вариант нормы. С возрастом практически всегда происходит перестройка эпифиза
3. Дистопия миндалин - особенность строения головного мозга, врожденная, так же как и аномалия Киммерли

Все вместе это не может служить причиной тиннитуса

К сожалению, препаратов именно от шума в ушах не существует.

Часто мигрень ухудшает тиннитус

Можно пропить курсом Бетасерк Лонг 48 мг по 1 таб в сутки -3 мес

Для назначения профилактического лечения мигрени требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела