Консультация психотерапевта /

Соматофорка — вопрос №3167550

Здравствуйте, ранее уже задавал вопрос, принимал ципралекс 10 мг, рекомендовали поднять дозу, т.к вот увеличил до 20 мг, и принимаю уже почти 8 недель, стало конечно лучше чем с 10, но полностью симптомы не купировались, осталось ощущение сдавливания во лбу лёгкое, ощущение кожи как бы немое, вязкое, тоже не сильно, ну и заторможенная моторика с дереализацией купировались на 85%, вообщем стало намного лучше, но не полностью, а хочется уже быть в нормальном состоянии.
Скажите, что нужно предпринимать или продолжать дальше принимать ципралекс.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При отсутствии стабильного эффекта на максимальной дозировке ципралекса в течение 8 недель обычно рекомендуется замена препарата на антидепрессант другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Также эффект от медикаментозного лечения значительно повышает его комбинация с когнитивно-поведенческой психотерапией.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите, а зачем КПТ если у меня нет тревоги и панических атак, ( они кончились когда я понял, что моя болезнь это от нервов и перестал нервничать, вот только соматика никак не купируется
Психиатр, Психотерапевт
КПТ также работает с физическими проявлениями невротических расстройств.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ого, а вот этого я не знал, а кто нибудь на этом сайте занимается этим онлайн?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете самостоятельно найти специалиста, все данные представлены онлайн.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
В исключительных случаях дозировка ципралекса может быть увеличена до 30 мг в сутки (это выше максимальной).
Но обычно тактика такая - если не помогает до конца антидепрессант в максимальной дозировке, то его меняют. Можно одним днём перейти на сертралин или флувоксамин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, А если долго принимать по 20 мг лучше не станет?
Психиатр, Сексолог
У Вас уже два месяца приема на максимальной дозе и улучшения нет. Только если усиливать действие антидепрессанта нейролептиком или вторым антидепрессантом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вот я начинал принимать ципралекс по 10 мг, и улучшения наступили только через 2 месяца, но принимал без прикрытия, это как то связано с тем, что препарат изначально не подходил
Психиатр, Сексолог
Нет, это связано с его накопительным действием
Клиент
Татьяна Евгеньевна, т.е я сегодня выпил 2 таблетки ципралекса, получается завтра я могу спокойно перейти на сертралин, и надо ли сразу переходить на максимальную дозировку
Психиатр, Сексолог
С 20 мг эсциталопрама переходить сразу на 100 мг сертралина
Клиент
Татьяна Евгеньевна, побочные эффекты возникнут? И нужно ли прикрытие
Психиатр, Сексолог
Прикрытие желательно, побочные эффекты могут быть, да.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что если Вы ципралекс принимаете в дозе 20 мг уже 8 недель, то далее ждать эффекта от этого антидепрессанта бессмысленно и надо его менять. Можно попробовать сменить его на сертралин или флувоксамин (СИОЗС) или уже переходить на венлафаксин (СИОЗСиН). Но сначала пусть Вас осмотрит Ваш доктор и тогда приметет точное решение как поступить.
Клиент
Никанор Васильевич, а можете объяснить процесс восстановления, вот принимают АД после ремиссии год, а потом сходят с него и все нормально, т е это серотонин восстановился в организме, или нейрогенез, и реально ли вылечиться без АД
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сначала подбирают терапевтическую дозу антидепрессанта. На этой дозу состояние должно Вас полностью устраивать и быть стабильным. Затем принимают препарат относительно долгое время для того, чтобы закрепить этот эффект. Чтобы мозг принял за "норму" реальную норму, а не нынешнее Ваше состояние. И потом антидепрессант отменяют постепенно и эффект должен сохранится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Без АД можно вылечится в теории, но всё зависит же и от патогенеза заболевания, от того, на сколько сильно нарушился обмен медиаторов, каких и т.д. Если состояние связано скорее со стрессом, внешними событиями, то психотерапия более эффективна. Если это скорее процесс "внутренний", не связанный с внешними событиями, то психотерапия, как правило, менее эффективна. Т.е. психотерапия эффект даст всегда, вопрос именно на сколько этот эффект сильный. Комплексное лечение обычно даёт результат быстрее.
Клиент
Никанор Васильевич, началось это из за возникшего потока болезней, пока болел, стрессовал, после болезней, начала возникать соматика, но человек если никогда не болел психически, он ни за что не поверит, что это от нервов вот и я искал причину вначале из за своих первых болезней, в общем попал в этот замкнутый цикл, но потом пошёл к врачу и впринципе сразу ему поверил, что это от нервов, потому что симптомы уж слишком странные, перестал стрессовал, но теперь не могу избавиться эт этой соматики, т.е КПТ должно помочь даже без АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, КПТ в таком случае должна помочь. Если эффект будет слабоват, то тогда уже подумаете о добавлении антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, самое оптимальное обсудить с вашим врачом увеличение дозы ад, до 15-20 мг/сут. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.