Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №949520

Здравствуйте. Уже третий день болит голова именно слева, боль как пульсация, бывают и прострелы.
Таблетки не помагают. У врача была ничего путного не сказала, что это дисфункция вегетативная, прописала Винпоцетин, и витамины группы б.
Пить начала но особо нет эффективности пока что, пью пару дней всего.
Голова и до этого болела постоянно, и по несколько дней.
Но она как то былаипо всей голове а тут именно слева.
Шея начинаешь мять не приятно больно, имею остеохондроз.
Анализы крови и биохимию сдавала там всё норм, анемии нет, воспаления тоже.
Это было недели 2 назад.
А вот буквально 27 приболела, болело горло была темп 37 один день, нос заложен слабость, на следующий день пошли месячные на 3 дня раньше.. и вот с 28 началась эта больв голове.
таблетки не помагают... я уже себя вся извела, думаю может инсульт скоро или опухоль какая(((
что это может быть? может такое от шеи быть может зажим какой то??
и еще плюс ко всему переодически дёргается левый глаз, в районе нижнего века.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните боль болит в какой области слева?(затылок,височная область?)
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Болит где висок, как прострелы и давит.
Помнешь шею чуть легче но потом опять.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие боли связаны с нейропатией.
Из лечения вам необходимо:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней-это миорелаксант,снимает мышечное напряжение
После еды
*воротник Шанца по 2 часа в день
*спать на ортопедической подушке желательно с эффектом памяти
*местно-на шейный отдел позвоночника пластырь Версатис по 12 часов-5-7 дней
*при сохранении болевого синдрома необходимо будет подключить габапентин по 300 мг по 1 капс 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования болевого синдрома.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, я купила мидокалм 150 но рила уже сегодня диклофенак не помог, ничего если сейчас выпью мидокалм?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм нужно принимать обязательно.
Смело пейте.
Клиент
Иринаи еще такой вопоос могу я просто мидокалм применять без обезболивающих немисил, диклофенак и ид??
Клиент
Ирина, а винпоцетин тогда могу не принимать?? а то терапевт прописала!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Винпоцетин можно отменить
А мидокалм пока лучше сочетать с нимесилом по 1 порошку 2 раза в сутки-до 7 дней.
Клиент
Ирина, а мидокалм тоже 7 дней или дольше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм-20 дней
Клиент
Ирина, спасибо вам большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, Скажите а если за эти дни боль пройдет, всё равно немисил пить? то что мидокалм курс пропить это понятно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прекратить прием нимесила раньше,если боль пройдет.
Клиент
Ирина, спасибо огромное, извините за сколько вопросов, просто очень переживаю, от этих болей уже плохого на думала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
все в порядке,я здесь и нахожусь,чтобы отвечать на вопросы.
будьте здоровы
Клиент
Ирина, Доброе утро. Извините что так рано.
Я вчера выпила мидокалм вечером легла спать, сегодня встала боли как не бывало.
Можно тогда мне просто будет пропить мидокалм, а если уже будут боли то тогда подключить немисил??
просто от обезболивающих живот болит, у меня хронический панкреатит.
и может ли быть от мидокалма такая какая то лёгкость как ноги ватные?? у меня сейчас так, я его выпила уже, пила после еды.
и по поводу глаза, он дёргается и дёргается, именно под нижним веком, с этим что делать??
спасибо, еще раз извините
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Убирайте нимесил,оставляйте один мидокалм.
Да,может быть такие ощущения в ногах.
Для глаза-афобазол по 1 т 2 р в день-1 месяц
Клиент
Ирина, мидокалм тогда 20 дней да пить, как вы выше писали?
а нимесил только когда боли?
долгит гель тоже начала втирать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,мидокалм до 20 дней.
Нимесил при болевом синдроме.
Местно-долгит гель.
Клиент
Ирина, извините это опять я?‍♀️?‍♀️выпила сейчас вторую мидокалм что то поплохело, можно оставить одну в день?? у меня выходит 150 дозировка
Клиент
Ирина, просто что вчера выпила все нормально было, сегодня выпила утром тоже нормально единственное, ноги чуть ватные.
Но вот выпила вечером, сердце начало биться, сухость во рту паника, руки холодные, у меня так обычно панические атаки происходят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оставляйте тогда одну таблетку в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо поняла
Невролог
Здравствуйте.
Пульсирующие, простреливающие боли могут быть проявлением невралгии.
Опишите подробнее локализацию боли.
Боль идёт от шеи?
Клиент
Алина, Здравствуйте. Болит где висок, прям прострелы, как будто тяжесть от шеи идет по левтй части головы и пульсирует, еще бывает что прям по левой лопатке как будто разряд тока прохрдит. Вот уже третий день именно слева голова болит, даже так скажем давит, пульсирует.
Если шею мнешь она как будто вся твердая вся воротниковая зона.
Невролог
Это может быть невралгия затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Попробуйте пропить нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
В шею втирайте долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо вам за развернутый ответ.
Скажите пожалуйста, а Винпоцетин и Магне б6 нужно пить дальше?
Невролог
Винпоцетин - сосудистый препарат, не вижу необходимости принимать по жалобам.
Магне В6 продолжайте до месяца.
Клиент
Алина, спасибо.
т. е этг точно не инсульт да??? просто что бы взять в нашей поликлинике направление куда то на обследование, нужно по пол года ждать, а платно смогу через пару недель только..
очень переживаю.. а то что глаз дергается это тоже все от этих спазмов? просто он раньше начал дёргаться , потом вот уже голова начала болеть
Невролог
Это не инсульт. Глаз может дёргаться из-за переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок, тревожности.
Клиент
извините а диклофенак ренвал можно выпить?
Невролог
Да, вместо нимесила можно диклофенак.
Клиент
Алина, спасибо тоже два раза в день, пять дней?
Невролог
Нет, 100 мг 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, я выпила диклофенак но боль из левого виска ушла в правый и в затылок ((
я очень переживаю, все же немисил купить?
Невролог
Диклофенак тоже сильное обезболивающее. Попробуйте нимесил + толперизон.
Клиент
Алина, странно не помог, боль ушла в другую часть головы
Невролог
Если в течение 3-4 дней эффекта не будет, то нужно будет добавить антиконвульсанты.
Клиент
Алина, а могу я тогда сейчас купить и выпить толперизон, ничего что после диклофенака?
и вот это лекарство толперизон принимать тоже до 5 дней?
вместе с немисилом?
Невролог
Толперизон принимать 2 недели. С диклофенаком можно.
Клиент
Алина, а дозировку не подскажите, а то в аптеке спрашивают
Невролог
150 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,боли в шейном отделе позвоночника и напряжение имеются?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да в шее есть тяжесть, если начинаю делать самомассаж то вся воротниковая область твёрдая напряжённая
Невролог
Скорее всего ваши симптомы связаны с защемление нерва на фоне мышечного спазма. Из обследований я бы рекомендовала:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой
- МРТ головного мозга
- УЗИ сосудов головы и шеи
Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-14 дней
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций
- лечебная физкультура и массаж
- местно диклофенак гель 3 р день-10 дней
- аппликатор Ляпко 3 раза в день по 15 минут -10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо большое.Т.е это не мигрени ничего такого страшного нет??
просто в нашей поликлинике что бы куда то и на что то направление получить надо по пол года ждать, а платно смогу только через пару недель...
и вы не могли бы мне написать как правильно делать самомассаж шеи, а то малоли я мну и только хуже делаю... пожалуйста??
Невролог
На фоне ваших жалоб можно предложить диагноз и постановить предварительно. Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться и очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Вот здесь хорошо описано,как самостоятельно проводить самомассаж. https://sterjen.ru/articles/testovaya-statya-1/
Клиент
Татьяна, диклофенак ґель на шею мазать?
Невролог
Да,на воротниковую зону.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по описнаию похоже на проявление невралгии затылочного нерва и остеохондроза шейного отдела. Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц плюс добавить прегабалин 76 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а Винпоцетин пить нужно??
прописали мне его на основании жалоб частых головных болей.
Она действительно болит часто.
Невролог, Терапевт
можно
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию предположительно это головная боль напряжения, связанная с укорочением затылочных мышц и придавленностью затылочного нерва и/или артерии. Скорее всего имеется напряжение мышц шейного отдела и изменение статики шейного отдела. Кааинтон в этой ситуации не поможет. Необходимы нпвс- мелоксиаам, нимесил, аркоксия; миорелаксанты- мидокалм или сирдалуд. После снятия болевого сиодрома лечебная физкультура
Клиент
Елена, здравствуйте. да боль очень надоедливая то давит то стреляет то пульсирует..
скажите а диклофенак ренвал можно выпить?
Невролог
Можно, дня 3 пропить. Но мне больше нравиться мелоксикам при таких болях
Невролог
Здравствуйте Диана !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
По лечению :т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Необходимы миорелаксанты снять напряжение т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я вот второй день пью мидокалм , вчера только купила выпила вечером, стало легче, хотя в аптеке мне сказали что эффекта сразу не будет.. сегодня проснулась голова не болела, выпила еще, и вот сейчас еще.
Скажите я могу его курсом пропить без обезболивающих? просто от них уже желудок болит сколько их только каких я не пила(обезболивающих).
а пить их только по нужде, при болях?
Клиент
Нонна, и подскажите еще пожалуйста может ли от мидокалма быть сухость во рту и ватность ног?
Клиент
Нонна, когда утром приняла вроде нормально было после нее, только чуть ноги ватные
Но вот сейчас после второй прям поплрхело сухость во рту паника, сердце билось сильно.
можно оставить тогда одну в день у меня 150 дозировка получается
Невролог
Обязательно можно до месяца спокойно принимать ,но больше не рекомендую
Невролог
Да одна из побочек
Невролог
150 вам достаточно так как побочное действие препарата