Консультация психотерапевта /

Увеличение эсциталопрама при приеме карбамазепина — вопрос №2871924

Добрый день, хочу посоветоваться с врачами и узнать дополнительное мнение. Принимаю много лет подряд эсциталопрам + карбамазепин (в анамнезе посттравматическая энцефалопатия гм (было 6 сотрясений), тревожно-депрессивное р., + аффективные состояния). Делала уколы кортексина, в разное время пила цераксон, мидокалм, ципралекс и карбамазепин.

Принимала уже на протяжении 7 месяцев препараты ( 1т. эсциталопрам + 2т.карбамазепина утром и вечером), агрессия ушла, настроение выровнялось, но усилилась тревога, кроме того есть нервные тики, которые периодически пропадают и возвращаются, препараты их не купируют. Врач посоветовала усилить дозировку и принимать по сл.схеме: 2 т. эсциталопрама с утра + 2 таблетки карбамазепина (утром и вечером). Врач предложила еще добавить атаракс. Хочу узнать, правильно ли это решение? Как быть?

И я не совсем понимаю, на двух таблетках эсциталопрама всегда такая вялость и сонливость?

Возраст: 32

Хронические болезни: Посттравматическая энцефалопатия, нервные тики, тревожно-депрессивное расстройство, аффективные расстройства

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Стоит поднять эсцитолопрам сначала до 1,5 таблеток и оценить состояние на протяжении 2-3 недель, если эффекта недостаточно, то тогда уже увеличивать до 2-х таблеток.

Атаракс на время тк же можно добавить, для снятия уровня тревоги.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Оптимально в текущей ситуации сначала поднять дозу Эсциталопрама до 15 мг в сутки и оценить эффект на этой дозе в течение 2-4 недель, возможно Вам хватит и этой дозы.
Атаракс можно принимать по 1/2 таблетке 2 раза в день с последующим увеличением дозы по потребности, если на время повышения дозы Эсциталопрама у Вас усилится тревога.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Я так понимаю вы уже начали прием эсциталопрама по 2 таб? Так как задаете вопрос про сонливость. Такое возможно на фоне приема эсциталопрама, в таком случае принимают препарат в вечернее время, но также состояние сонливости и вялости могло возникнуть на фоне приема атаракса - у него есть снотворный эффект.

В вашей ситуации желательно было увеличить дозировку эсциталопрама первоначально до 15 мг, понаблюдать на данной дозировке 2 недели, так как вашей терапевтической дозировкой могла быть и дозировка в 15 мг, если за 2 недели без динамики, то наращивают до 20 мг/сут. Еще тревогу мог спровоцировать кортексин, это ноотроп со стимулирующим действием.

Атаракс не желательно принимать совместно с эсциталопрамом из-за риска нарушения сердечного ритма, об этом указано в бумажной аннотации к атараксу.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Да, начала пить сразу по 2 таблетки ципралекса, как сказали. Тогда атаракс не буду подключать, на данный момент беспокоит тревога. Получается, не страшно, что будет 2 таблетки карбамазепина и 2 таблетки эсциталопрама?
Контекстная курс был проделан месяца четыре назад, но вроде не замечала, чтобы тревога была от него. На нём пропадает головокружение
Психиатр
Да, данные препараты совместимы между собой, можно принимать. Атаракс замените на другой транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, запишусь, чтобы выдали новый рецепт, потому что пока рецепт только на атаракс есть. Меня смущает просто такое большое количество препаратов, вроде как в аннотации написано, что и карбамазепин,и ципралекс должны убирать тревогу, а получается, что они не убирают ни тревогу, ни нервные тики...точно ли препарат подходит?
Психиатр
Ципралекс это антидепрессант, он убирает тревогу, а Карбамазепин это противосудорожный препарат, на тревогу и тики не влияет. На нервные тики обычно хорошо влияют нейролептики.