Консультация хирурга /

Пупочная грыжа? — вопрос №3167589

Заметила что пупок изменился, вылез такой шарик, не болезненный и мягкий.
До этого несколько недель назад вытащила из пупка бинт(!) видимо еще со времен роддома был, пупок очень глубокий. до этого никак не могла достать никогда. Но вот удалось, окаменевший отросток с бинтом. Даже не знаю как описать.
После этого через какой то время начал болеть пупок не сильно, при физ нагрузке, а теперь появилось это, но не болит.

Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Пупочная грыжа?
На этот вопрос более точно может сказать хирург при очном осмотре , когда пальцем оценит и состояние пупочного кольца, и попросив Вас покашлять определит выходит ли что то из живота в это выпячивание или нет , т.е. определит , есть грыжа или нет !
Нет у Вас экстренности , просто нужно будет в обозримом будущем выбрать удобное время и обратиться у хирургу Вашей поликлиники . Если позволит время до посещения хирурга сделать УЗИ выпячивания то было бы лучше , облегчили бы работу хирурга !
Всё , что написал выше это для объективного , точного распознания ситуации !

Что могу сказать пока просто предположительно , субъективно ?
Выпячивание у Вас небольшое , вероятнее всего грыжи у Вас нет , скорее всего у Вас просто явления хронического омфолита (воспаления мягких тканей пупка ) , раз была допущена такая оплошность т так долго там фигурировало инородное тело ! Если предположить , что оно находилось глубоко в пупочном кольце , то скорее кольцо будет немного расширено , а если поверхностно находилось , под кожей и оно удалилось полностью , то просто легкое воспаление (омфолит ) .
Если окажется просто небольшое сужение пупочного кольца , то это не грыжа , не потребует оперативного лечения ! Операция , и то далеко не экстренная , только в том случае , если определиться не только расширение кольца , а и выход через кольцо органа живота (б/сальник,
кишка ) , что навряд ли имеет место , но просто нужно убедиться в этом !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она далеко не критичная и разрешимая в любом случае !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Здравствуйте! По фото есть не большое выпячивание в области пупочного кольца , но это может быть как начальные проявления грыжи , так и особенности пупочного кольца , и воспаление - омфалит . Без очного осмотра хирурга сложно сказать , так как при осмотре руками (пальпация ) как раз определяется есть ли грыжа . Желательно очно обратиться на осмотр , по необходимости назначат узи данной области на предмет грыжи .
Хирург
Доброе утро, Ольга.
Самостоятельно определить, есть ли грыжа на таком маленьком участке без Вам специальных навыков и нам только по фото довольно затруднительно. Если грыжа не спаяна с окружающими тканями, то при расслаблении живота в положении лёжа и согнутыми коленями шарик обычно должен проваливаться внутрь через отверстие в передней брюшной стенке и появляться вновь при натуживании.
Но лучше сделать УЗИ пупочного кольца и обратиться на очный осмотр хирургом.
Будьте здоровы.
Хирург, Проктолог
Добрый день.
Судя по фото определяется выпячивание в пупочной области.
Это может быть пупочная грыжа или гранулема. Для уточнения диагноза рекомендуетчя выполнить УЗИ мягки тканей передней брюшной стенки, после очный осмотр хирурга.
Хирург
Здравствуйте, по фото есть выпячивание это может быть пупочная грыжа, а может быть проявление омфалита, после манипуляций с пупком.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, а затем при необходимости врач направит на узи пупочной области.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Здоровья
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
По фото предположительно пупочная грыжа. Я б рекомендовала очный приезд м хирурга, для осмотра и пальпации.
Если это грыжа, то рекомендую:
1. Ограничить подъём тяжестей до 5 кг.
2. Избегать повышения внутрибрюшного давления (профилактика запоров, кашля при ОРВИ).
3. Если диагноз подтвердится, то плановое оперативное лечение.
Скорейшего выздоровления!