Уплотнение

Здравствуйте. Кормлю ребенка три месяца, в обоих грудях есть уплотнение, два маленьких, а в одной груди маленькое и одно большое. Подскажите пожалуйста что это может быть? Врач толком не чего не сказала , сказала только что надо делать биопсию. Я очень боюсь что это что-то страшное 😭 УЗИ прикрепила

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая степень Bi-RADS 4 обеих молочных желез, необходимо провести биопсию этих новообразований. Для этого вам нужно обратиться к онкологу-маммологу. Только результат биопсии исключит или подтвердит природу этих новообразований. Они не маленькие, поэтому постарайтесь не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослава Игоревна, а что это означает Bi…?
Мне сейчас можно кормить грудью?

Это УЗИ-классификация, на которую ориентируются врачи для исключения злокачественных новообразований. Если никаких препаратов вы сейчас не принимаете, кормить грудью можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста а что это за образование может быть?

Все что угодно. От фиброаденомы до злокачественного новообразования. Это определит только биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослава Игоревна, просто от одного слова биопсия становятся страшно 😭

Иначе мы не узнаем природу этих новообразований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста, после того как возьмут биопсию, я смогу кормить грудью или надо переходить на смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описано лактоцеле и 2 образования справа и слева, которые врач оценил как birads4 то есть подозрительные. В этом случае назначают корбиопсию с гистологическим исследованием для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, а что такое лактоцеле? Есть ли вероятность что это доброкачественное образование? Только родила три месяца, так боюсь что это что-то страшное

К лактоцеле вопросов нет, это киста заполненая молоком. Здесь надо разбираться с узловыми образованиями, чем они представлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, есть вероятность что это доброкачественные образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, после того как возьмут биопсию я смогу кормить грудью или надо переходить на смесь?

По прикрепленным данным нельзя однозначно судить о типе образований, поэтому обычно и назначают биопсию. Но нужен очный осмотр врача. Вопрос кормления решают с врачом по результату гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а киста заполненная молоком это которая описывается больших размеров 4,2*2,8? Это киста?

Здесь краткое описание , детализировать подробно расположение сложно. Но в период лактации галактоцеле не так критично. Их обычно наблюдают до периода завершения гв, потом откачивают содержимое. Здесь надо разбираться с узловыми образованиями, которые врач оценил как birads4..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, я Вас поняла. Я имею ввиду что в описание больших размеров это и есть киста которая наполнена молоком? Или это образование таких размеров?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая степень Bi-RADS 4 и размер образований по результатам УЗИ, необходимо провести биопсию для более точного определения природы новообразований. Это поможет уточнить характер образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется переделать узи исследование в условиях онкодисрансера для получения второго мнения. При подтверждение birads4 и образований более 10 мм рекоменлуется проведение биопсии с целью морфологической верификации путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. А подскажите пожалуйста, уплотнение которое больших размеров, описывается как киста наполненная молоком или нет? Я не очень понимаю, а врач мне не сказала толком не чего. Пойду переделывать узи и что означает bi…

Описывается как образование. Но на фоне лактации диагностика молочных желез может быть затруднена. Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90% . Переделайте узи в онкодиспансере

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер со всеми имеющимися обследованиями для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.