Консультация педиатра /

Ребенок проглотил таблетку — вопрос №3168363

Ребенок 2 года (14 кг, если важно) стащил со стола билистер и проглотил леденец антиангина. 103 и 112 сказали наблюдать, ничего серьезного быть не должно. Но прочитала про тетракаин в составе, не будет ничего опасному ребенку от 1 леденца?

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что ничего страшного не будет. От одной таблетки никакого токсического воздействия на организм ребёнка не будет. Ничего страшного нет. В таком случае, обычно рекомендуют увеличить питьевой режим то 30 мл на килограмм веса
Клиент
Спасибо! Стараюсь давать больше пить сейчас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Не переживайте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
От 1 таблетки никакой опасности для ребенка не должно быть
Можете сегодня дать полисорб/энтеросгель, чаще предлагать воду.

Если будет вялость у ребенка, сонливость, обильная рвота, жидкий стул обильный, отсутствие мочи 6 и более часов - срочно показать ребенка очно педиатру
Педиатр
Добрый день.

Описанная ситуации, на самом деле скорее всего никакого негативного влияния на ребёнка не будет от одного леденца. В полости рта нету покраснения, отечности?

Как правило в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Нет, он практически сразу ее проглотил, во рту ничего необычного нет
Педиатр
Здравствуйте
Как правило, от однократного приема подобного препарата вреда для ребенка нет

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можете дать энтероборбент (Полисорб ,Энтерозгкль )однократно
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Серьезных последствий не должно быть

Но все если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Не переживайте, от 1 леденца, действительно, ничего не случиться.
Увеличьте на сутки питьевой режим ребенку из расчета 40 мл/кг дробно.
В течение суток можно давать сорбенты (Энтеросгель по 1 ч.л. 2-3 раза или Полисорб 50-100 мл. за сутки).
Этих мероприятий будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,
Отравления и токсического воздействия на организм не будет, не тревожьтесь, если прошло менее получаса с момента приема таблетки, то может дать любой сорбент, если более, то просто усиленно отпаивать ребёнка в ближайшие сутки