Дергается глаз

Здравствуйте, дергается правое нижнее веко уже две недели, когда чешешь или трешь еще больше дергается, что с этим делать и от чего может быть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подергивание глаза - это лицевая миокимия. Часто развивается на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др.
Это доброкачественное состояние и проходит самостоятельно после отдыха и исключения триггеров.
Если есть повышенная тревога, стресс, можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 10-14 дней. Если нет, то можно использовать миорелаксант,например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если же эффекта нет и подергивание более месяца,то проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте так проявляется доброкачественная миокимия. Возникает на фоне стрессов, недосыпов, тревоги и тд. Нужно наладить режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Ограничить/исключить кофе, сигареты, алкоголь. Можно пропить курсом витамины группы В. При соблбдений рекомендаций все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По описанию похоже на лицевую миокимию - периодические внезапные сокращения отдельных мышц лица, чаще всего нижнего века. Пугаться этих явлений не стоит. Отмечается у людей часто, чаще всего при волнении, тревоге, внутреннем эмоциональном напряжении, переутомлении.
При достаточном отдыхе может пройти самостоятельно.

Принятый ответ

добрый день, скажите не было сильного стресса или накопленной усталости в течение последних 1-1.5 мес в вашей жизни?
сколько часов в сутки спите и какая продолжительность работы или сидения в компьютере, телефоне в течение суток? пытались ограничить зрительные нагрузки? Эти подергивания есть весь день или рандомно возникают?

Здравствуйте!
Подергивания века часто возникает на фоне высоких эмоциональных нагрузок , усталости .

Состояние не опасное , можете исключить дефицит вит В по анализам , магния.

Если предшествовал стресс , то все нормализуется само, сейчас побольше техник релаксации , меньше умственных и эмоциональных нагрузок

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;