Консультация невролога /

Дергается глаз — вопрос №3168397

Здравствуйте, дергается правое нижнее веко уже две недели, когда чешешь или трешь еще больше дергается, что с этим делать и от чего может быть?

Возраст: 39

700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Подергивание глаза - это лицевая миокимия. Часто развивается на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др.
Это доброкачественное состояние и проходит самостоятельно после отдыха и исключения триггеров.
Если есть повышенная тревога, стресс, можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 10-14 дней. Если нет, то можно использовать миорелаксант,например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если же эффекта нет и подергивание более месяца,то проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Офтальмолог
Здравствуйте так проявляется доброкачественная миокимия. Возникает на фоне стрессов, недосыпов, тревоги и тд. Нужно наладить режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Ограничить/исключить кофе, сигареты, алкоголь. Можно пропить курсом витамины группы В. При соблбдений рекомендаций все пройдёт
Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! По описанию похоже на лицевую миокимию - периодические внезапные сокращения отдельных мышц лица, чаще всего нижнего века. Пугаться этих явлений не стоит. Отмечается у людей часто, чаще всего при волнении, тревоге, внутреннем эмоциональном напряжении, переутомлении.
При достаточном отдыхе может пройти самостоятельно.
Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите не было сильного стресса или накопленной усталости в течение последних 1-1.5 мес в вашей жизни?
сколько часов в сутки спите и какая продолжительность работы или сидения в компьютере, телефоне в течение суток? пытались ограничить зрительные нагрузки? Эти подергивания есть весь день или рандомно возникают?
Психолог
Здравствуйте!
Подергивания века часто возникает на фоне высоких эмоциональных нагрузок , усталости .

Состояние не опасное , можете исключить дефицит вит В по анализам , магния.

Если предшествовал стресс , то все нормализуется само, сейчас побольше техник релаксации , меньше умственных и эмоциональных нагрузок