Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №3168403

Доброе утро.
При посещении гинеколога было обнаружено образование в правом яичнике. По цитологии поставили бактериальный вагиноз. Первый раз нарушился цикл,сократился до 22 дней

Возраст: 41

Хронические болезни: Да,хронический пилоенефрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото проведенных исследований. Менструальный цикл не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, если он укладывается в этот промежуток то считается регулярным, дни начала могут меняться, на смешение цикла может влиять стресс, смена климата, образование кист на яичниках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите свежие результаты узи, фемофлор или бак посев. Всё что есть . Для того что бы вам помочь мне нужно знать ваш анамнез гинекологический и основной. Если принимаете какие-то лекарства и что вас беспокоит на данный момент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Можете прикрепить результаты, какие есть? Однократно укорочение цикла не патология, и в целом цикл от 21 дня является нормой. Какой у Вас рост и вес? Беременность не планируете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
По поводу образования в яичнике надо выполнить УЗИ.
Скорее всего это фолликулярная киста.
Цитология - это мазок на атипичные клетки. Для подтверждения диагноза бактериального вагиноза рекомендуется сдать более информативный анализ - ФЕМОФЛОР скрин.
За циклом рекомендуется понаблюдать.
Если цикл будет не регулярным и дальше, назначат сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте.
Если есть возможность , то приложите пожалуйста анализы и все обследования которые были пройдены . Важно оценить какое образование, каких размеров описано по узи. Цикл в большинстве случаев считается нормой , если он не меньше 21 дня
Так же по цитологии бактериальный вагиноз не устанавливается, для этого рекомендуют сдать фемофлор 16 или фнмофлор скрин. Цитология описывает наличие или отсутствие атипичных клеток в мазке
Клиент
Арпине Артуровна, добрый день. Сейчас прикреплю Вам данные по узи и по цитологии
Клиент
Арпине Артуровна, прикрепила узи и результаты цитологии
Акушер, Гинеколог
Увидела , благодарю.
Начну с цитологии: по анализу все прекрасно , так как важно обратить внимание на фразу «цитограмма без интраэпителиальных поражений ( NILM)»- это значит что атипичных клеток нет ни о каком злокачественном процессе речи не идет . Еще раз повторюсь , что по цитологии бактериальный вагиноз не ставится - это неинформативно. Если вдруг у Вас есть жалобы такие как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то в похожих случаях рекомендуют сдать фемофлор.
Касаемо УЗИ, подскажите пожалуйста что Вас беспокоит на данный момент ?
Дело в том , что разница между узи небольшая , сейчас постараюсь объяснить почему . Персистенция фолликула по узи- обычно значит, что тот фолликул, который рос и должен был совулировать - этого не сделал . Такое бывает часто и у любых здоровых женщин и это не является патологией. Когда овуляция не происходит, то этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать в яичнике. Персистировать - находиться .
Такие фолликулы обычно самостоятельно рассасываются в течение 3 циклов . Именно поэтому узист Вам поставил кисту под вопросом . По-другому - это фолликулярная киста , а такие кисты обычно никакого вреда за собой не несут . В похожих случаях рекомендуют переделать узи через три цикла , в вашей ситуации было бы идеально через 2 переделать . Эта киста должна рассосаться самостоятельно. Но . Если вдруг , ситуация окажется другой , например : она подросла или вовсе никуда не ушла . То в похожих случаях рекомендуют сдать кровь на СА 125 , НЕ4 и индекс ROMA , чтобы узнать природу кисты , волноваться не стоит- это онкомаркеры, но они сдаются при любых кистах , это обычная процедура.
Клиент
Арпине Артуровна, ,беспокоит иногда боль в пояснице и боль в правом паху, но в основном это за 2 -3 дня до менструации.
Акушер, Гинеколог
Ольга - это можно отнести как к естественным процессам , так и , например , к эндометриозу ( аденомиозу) который по узи не всегда виден . Но сейчас важно переделать узи через 2 цикла и обратить внимание на кисту . Если будут тянущие боли внизу живота беспокоить , то чаще всего рекомендуют свечи ректально дикловит .
Прошу Вас не переживать , сейчас важно не нервничать и просто наблюдать по узи за правым яичником
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю Вас за консультацию. Вы отзывчивы, открыты, очень доброжелательны. Паниковать пока не стоит, правильно я поняла? И подскажите пожалуйста, как можно поддерживать с Вами связь?
Акушер, Гинеколог
Ольга , была рада помочь 🙏🏻
Надеюсь была полезна . И спасибо за добрые слова🩷
Здесь есть функции личной консультации, вы можете обратиться открыв раздел врачей и выбрав любого доктора , к которому хотели бы обратиться лично и ко мне в том числе.
Да , пока паниковать не нужно , просто дообследование 🙏🏻 благодарю Вас еще раз и желаю здоровья