Образование в яичнике, увеличенный яичник

После сильного стресса в понедельник, во вторник утром появились мажущие красные выделения, в среду они продолжаются, но не усилились. Болей нет. Но я 1,5 года в менопаузе. Прикрепляю 3 заключения узи. Даты на бланках проставлены. Очень страшно. Помогите разобраться, пожалуйста, на сколько это опасно?

Хроническая болезнь почек стадия 2 неуточненная
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом (это актуально для любых образований яичников в перименопаузе)! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении

Владислав, по описанию узи есть какие то подозрения на злокачественность? И что такое аскулярное?

Нет, признаков злокачественности нет
НО! По УЗИ данных недостаточно и нужно выполнить МРТ с контрастом

Владислав, аскклярное, это что значит?

Бессосудистое

Владислав, мне это ни о чем не говорит. Это хорошо или плохо?

Это больше в пользу доброкачественного характера образования

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Владислав, спасибо.
Я прикрепила узи месячной давности. Можете посмотреть и прокомментировать? За месяц получается образование появилось?

Либо да
Либо ошибка интерпретации УЗИ
Нужно МРТ - это даст ответ на все вопросы

Владислав, страшно очень и на МРТ очередь, завтра поеду записываться

Не переживайте, с большой долей вероятности все хорошо!

Владислав, ещё вопрос можно? По узи от 13 августа размеры 30 мм, а от 14 августа уже 30,5. Растает с такой скоростью?

Это минимальная разница

Владислав, погрешность аппарата вы имеете ввиду?

Да

Владислав, скажите , пожалуйста, возможно, что образование на яичнике не киста, а опухоль ?

Да, такое может быть

Владислав, а по описанию узи нельзя определенно сказать киста это или опухоль?

Нет
Я Вам многократно писал про МРТ
С большой долей вероятности - это киста, но нужно МРТ

Владислав, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По данным узи малого таза описано образование яичника. Нужно сделать дообследование - мрт малого таза, это обследование информативнее, чем узи.
Далее уже принимается решение по результату.

Назгуль Муртазакуловна, лет 10 назад у меня была киста, на МРТ не отправляли, значит по данным узи вы заподозрили злокачественность

Нужно больше данных, для этого нужно сделать МРТ малого таза.
Нет, я не писала, что есть подозрение. Нужно больше информации, чтобы сделать выводы точнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. С целью дообследования вам нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценки образования по шкале Orads. Далее по результатам исследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только одного УЗИ не достаточно для установки диагноза в данном случае. Рекомендовано прохождение мрт омт с кв с последующей консультацией проф.специалиста для определения дальнейшей тактики.

Наталия, можно поподробнее про данный случай, что вы имеете ввиду под этими словами?

Под данным случаем имею ввиду случай выявления образования яичника.