Повышение са 72-4!!!

Доброго времени суток! Помогите разобраться пожалуйста! Женщина, 30 лет. 5 июля 2023года- операция полостная, удаление образования белой линии живота, гистология без заключения, но с указанием- отек, кровоизлияние. После операции поднялась температура 37,5. Направили на обследование к онкологу. Сданы инфекции, гормоны и пр. да вообще уже всё что могли проверили... Узи, мрт и пр. всё норма кроме узи органов малого таза- кистозное? многокамерное образование левого яичника размерами 2,3/1,5 см, перегородки разной толщины, камеры разных размеров, смешанной эхоструктуры. Начала худеть ..-6 кг.. Нарушение менстр.цикла. Одни врачи направляют на операцию по удалению образования . Но другие советуют еще понаблюдать.По онкомаркерам всё в норме, кроме са 72-4! Месяц назад-12,6, 2 сентября- 20,4! Желудок кишечник и пр проверены, норма. Дополнительные симптомы- слабость, постоянная сонливость, не могу есть мясо .. Не хочется . В крови всё норма кроме, с 6 июля и по сей день- нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены , соэ-норма, срб-5,3, эритроциты и лейкоциты по нижним границам нормы, общ. белок 69, низкие тромбоциты постоянно скачет 128-160. Вопросы: 1- говорит ли это об начале онкопроцесса? 2- если не онкология, то что еще может повысить этот маркер и вызвать подобные нарушения? (Кровь, температура, общ. состояние) 3- действительно ли стоит удалить эту кисту?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу гистологическое заключение и УЗИ малого таза

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Подгрузила узи и онкомаркеры.

Все посмотрела. Абсолютно никаких подозрений в плане онкологии яичников нет,по УЗИ - киста без признаков злокачествености. Онкомаркеры и индекс Рома у Вас в норме.
СА 72-4 - это неспецеыический маркер, который повышается и при воспалительных процессах и не может быть использован в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований.
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол гистологического исследования образования белой линии живота.

Вижу протокол гистологического исследования.
Рекомендую забрать гистологические блоки и стекла и выполнить пересмотр в онкодиспансере.

Гюрухан Эминуллаховна, поняла, спасибо!

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
можете прикрепить результаты анализов и узи, мрт?

Виктория Сергеевна, добрый день! Прикрепила! МРТ с контрастом делали только брюшной полости, там норма.

по прикрепленным данным нет подозрения на онко процесс
повышение онкомаркера клинически не значимо, при многих доброкачественных процессах он может быть повышен( к примеру, при гастрите)
гистологию после удаления образования с живота можете прикрепить?

Виктория Сергеевна, простите ради бога, с цифрами маркера напутала (в вопросе не правильно описала). В общем вы видите..

Виктория Сергеевна, подгрузила описание гистологии

Виктория Сергеевна, так что же всё таки стоит делать? Может и правда удалить ее и ждать гистологию, как считаете? А то у нас тут запутали уже, не могут никак определиться, но при этом от меня просят решения..

выполнить МРТ малого таза с контрастом, далее получить мнение онколога-гинеколога по тактике наблюдения или удаления.
так же по удалению образования белой линии живота - крайне скудное заключение, стоит пересмотреть его на базе онкодиспансера.
По итогу все же не вижу подозрений на онкопроцесс.
Почему направляю в Онкодиспансер: так же там занимаются любыми доброкачественными образованиями

Виктория Сергеевна, по поводу гастрита или чего подобного. Знаете, ни тошноты, ни болей или изжоги, тяжести в желудке, ничего нет. Уже всё перебрали. А лично мне не понятно. Почему постоянно лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены и температура 37,5. Причем она не девается никуда. А месячные с задержкой приходить стали, то на 37, то на 40 день цикла. И по той гистологии (по животу), не смог никто ничего расшифровать. А участковый онколог вообще сказала, что это никуда не годится и даже смотреть ее не стала, была очень возмущена отсутствием заключения.

да, гистологию стоит пересмотреть
температура снижается после приема жаропонижающих?

Виктория Сергеевна, ох, забыла добавить. В последний месяц живот начал увеличиваться. Сейчас такое ощущение будто я на четвёртом месяце беременности. Уже люди косо смотрят.. Но беременность точно исключена. И болит иногда слева

Виктория Сергеевна, снижалась по началу после жаропонижающего буквально на пол часика и на месте. А сейчас никуда не девается. Вообще начиналось с температуры 37,5-38,5. А потом вот установилась стойко на 37,5

по крови нет причин объясняющих температуру
рекомендую принять 1 т парацетамол и через 40 мин измерить температуру
если она будет такой же, то причина нейрогенной природы( т.е. тревожной)

Виктория Сергеевна, по поводу гистологии и онкодиспансера поняла! Спасибо большое! Надеюсь на лучшее. И хоть я и оптимист.. Но что то дурно немного. А скажите пожалуйста, вот по узи изменения. О чем говорит изменение эхо структуры на смешанную? А то мне даже тип кисты назвать не могут, руками разводят. И причины этих изменений назвать тоже не могут.

по узи сложная киста.
это та киста, которая содержит не одну полость, а несколько, имеющих перегородки.
аваскулярная - т.е нет кровоснабжения. все это хорошие признаки

Виктория Сергеевна, поняла, спасибо ? а что значит смешанной эхоструктуры? Была же однородная я так поняла

значит есть и жидкость - анэхогенная структура и перегородки - они гиперэхогенные

Виктория Сергеевна, вот оно что. Понятно. Тогда я значит что делаю: МРТ с контрастом и забрать стекла для пересмотра. Так? Только как это делается? Мне в смысле самой можно прийти забрать это и отвезти, или мне к участковому онкологу с этим вопросом?

Виктория Сергеевна, простите, я кое что не уточнила. Сейчас подгружу. Вдруг это важно! Делали еще узи брюшной (попочная область), потому что после операции боли не проходили и печет пупок периодически. А там грыжа(наверно). Но как ее можно было не увидеть на операции.. Не знаю. Да и до операции хирург смотрел, пульсировал, ничего не говорил за пупочную область..

Да
Делаете мрт
Обращаетесь к терапевту или онкологу по месту жительства
Он пишет бумажечку «что выдать стекла препараты на руки для пересмотра. Ваше ФИО и печать»
Далее получить от него направление в Онкодиспансер для пересмотра
По грыже: маленькую грыжу при осмотре можно не заметить
Наиболее она заметна на мрт или скт

Виктория Сергеевна, поняла Вас! Спасибо большое! Скажите, можно вам сюда написать если позже будут вопросы и по результатам? У меня запись к участковому онкологу на послезавтра. Но мало ли что.. Запутаюсь опять?‍♂️

Пожалуйста!
Да, конечно, если будут вопросы -пишите.

Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное! ?Здоровья Вам!

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Пока из результатов только: посетила онколога, она сказала- МРТ малого таза с контрастом (записана на 19 сентября), пересдам в этот же день маркер са 72-4(направление дала она), по поводу стекол сказала обратиться туда где оперировали. Обратилась, там меня осмотрели хирурги, аж трое?в итоге сказали повторить узи брюшной полости, потому что похоже на асцит, и фгдс будем делать на всякий случай, хотя гастроэнтеролог сказала что на гастрит или что подобное не похоже, но фгдс лучше сделать, это исследование как она обьяснила в онкодиспансере при госпитализации нужно обязательно, и маркер просто поднялся бы и всё, а он мол, у вас растет непрерывно, а блоки и стекла поеду заберу и отвезу на пересмотр в онкодиспансер сама. Вот. Но пока буду всё это делать, что мне можно? Мне очень тяжело, голова болит, температура на жаропонижающие не реагирует, слабость жуткая, и бывает болит живот в области яичника, аж в бедро отдает, а потом само проходит, а я даже не знаю что можно что нет, никаких лекарств не пью, боюсь навредить еще больше. Может можно что то в качестве поддержки? Или витамины что ли какие? Вес на месте стоит, не набираю.. Но и есть особо не хочется. Всё так же хочу только спать.

Принятый ответ

Здравствуйте

1- говорит ли это об начале онкопроцесса? - на онкопроцесс совсем не похоже

2- если не онкология, то что еще может повысить этот маркер и вызвать подобные нарушения? (Кровь, температура, общ. состояние) - онкомаркер СА72-4 не используется для первичной диагностики опухолей и такое незначительное повышение может вообще ни о чем не говорить, либо говорить о любом неопухолевый заболевании ЖКТ, например, банальном гастрите
3- действительно ли стоит удалить эту кисту?- по УЗИ это киста, даже не опухоль. Но правильнее будет выполнить МРТ малого таза с контрастом, чтобы более детально эту кисту оценить. Пока нет никаких тревожных знаков - нет кровотока, нет пристеночного компонента.

Таким образом, резюмируя:
1. Выполнить МРТ таза с контрастом - если описывают кисту - делать ничего не надо, плановая консультация гинеколога
2. Сдавать СА72-4 больше не надо
3. Также ввиду скудности описания рекомендую пересмотр операционного материала по грыже - вряд ли там будут какие-то находки, но описание должно быть развернутее

Принятый ответ

Здравствуйте
1- говорит ли это об начале онкопроцесса? Подозрений в отношение онкологического процесса нет
2- если не онкология, то что еще может повысить этот маркер и вызвать подобные нарушения? Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как повышаются при различных доброкачественных процессах.
3- действительно ли стоит удалить эту кисту? Для начала необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием с последующей консультацией гинеколога, далее решать тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гистология очень краткая. Не совсем понято, что удалили. Прикрепите протокол операции и выписку

По поводу кистозного образования надо пройти консультацию гинеколога, обсудить вопрос назначения мрт малого таза с контрастом

Прикрепите также эгдс к вопросу.