Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №1969051

Несколько месяцев назад стали беспокоить боли внизу живота справа в паху,ближе к лобковой кости. УЗИ показало образование . Врач предположила,что это киста и решили посмотреть через месяц
. В этом месяце переделала УЗИ на 11 д ц образование сохраняется.кровотока нет и врач склоняется,что это эндометриоз яичника. Месячные не обильные,но боль сохраняется переодически, при наклонах,или просто иногда дергающая,пульсирующая.Боюсь пропустить опухоль,в роду была гранулезоклеточная опухоль. Прикладываю картинку
И описание УЗИ. Что это может быть? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть эндометриоидная киста или или киста жёлтого тела, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. Если образование будет на месте, то нужно пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркёры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я сдавала R
OMA и делала МРТ ОМТ без контраста. Подгрузила, посмотрите пожалуйста,если возможно

Гинеколог
Да это может быть эндометриоидная киста, но в любом случае Нужен контроль УЗИ после следующей менструации
Клиент
Екатерина Александровна, как по Вашему мнению,это похоже на опухоль? Или сейчас сложно сказать?
Есть ли целесообразность принимать сейчас гормоны,Визанну или Дюфастон
Гинеколог
Сначала нужно пройти контроль УЗИ в динамике и потом можно начать приём визанны
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. В данном случае можно поделать физио, электрофорез с Лонгидазой или лучше не надо?
Гинеколог
Нет, это делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за помощь
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс Roma. Если при узи контроле на 5-7 дмц образование сохраниться, то дополнительно провести мрт малого таза. Если это все таки эндометриоидная киста, ничего страшного в ней нет, при сохранении болей и при отрицательной динамике дообследований ее можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, я на 3 день ц.сдавала онкомаркеры, вроде бы норма. И МРТ делала без контраста. Подгрузила,если можно посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не предлагают провести лечебно-диагностическую лапароскопию?
Клиент
Радмила Койруновна, нет. Вы видите в ней необходимость? Это может быть опухоль? Как по Вашему мнению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, онкомаркеры у вас в норме. На сегодняшний день повода для беспокойств нет. По результатам МРТ тоже ничего страшного нет. Нужно посмотреть динамику данного образования через 2 мес, если оно будет давать рост или боли усилятся, то тогда вижу смысл в оперативном лечении.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Как Вы считаете, сейчас есть необходимость в приеме Визанны и т.д. и ещё не подскажите, можно ли делать физиопроцедуры,хотела электрофорез с Лонгидазой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На сегодняшний день необходимости не вижу, с помощью гормональных медикаментов можно подавить патологический рост эндометриоза, но для начала я бы рекомендовала провести контроль за образованием для уточнения диагноза, это же касается и физиолечения.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо Вам за помощь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада быть полезной.